Нефть поддержит «быков» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть поддержит «быков»

Сегодня мы ожидаем позитивного открытия торгов на российских площадках. Основным поводом к покупкам станет динамика рынка энергоносителей, где контракт на Brent сегодня утром смог преодолеть уровень $112,5, что поддержит нефтегазовый сектор
9 октября 2012 NetTrader | S&P 500 (GSPC) | ОАО "Газпром" Зварич Богдан, Буханов Александр
Сегодня мы ожидаем позитивного открытия торгов на российских площадках. Основным поводом к покупкам станет динамика рынка энергоносителей, где контракт на Brent сегодня утром смог преодолеть уровень $112,5, что поддержит нефтегазовый сектор. Это позволит индексу ММВБ в первый час протестировать уровень 1480 пунктов. Однако с открытия Европы ситуация может ухудшиться, что связанно с опасениями инвесторов относительно ситуации с долговыми проблемами Греции и Испании, что может вызвать волну продаж и компенсацию части роста. Во второй половине дня, в отсутствии важной макроэкономической статистики из США, внимание игроков переключится на динамику заокеанских площадок и рынка энергоносителей, где, после вчерашнего празднования дня Колумба, ожидается рост активности игроков и волатильности торгов, что окажет влияние на российский рынок в последние часы.

Вчера торги на американских площадках открылись снижением котировок. В первые минуты потери основных индексов доходили до 0,5%, однако в дальнейшем началось восстановление. «Быки» перехватили инициативу и к концу сессии смогли частично скомпенсировать снижение. При этом стоит отметить, что на фоне празднования дня Колумба, закрыты банках и облигационном рынке, активность была не высокая, что также сказалось на динамике рынков. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 снизились на 0,19% и 0,35% соответственно, индекс NASDAQ упал на 0,76%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует умеренный рост и к 9.00 мск. торгуется на уровне 1452,5 пункта.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия ушел в коррекционное снижение. Фьючерс на нефть марки Brent опустился к уровню $111,4, от которого смог оттолкнуться и начать новую волну роста, позволившую ему закончить день выше уровня $112. Сегодня на утренней сессии покупки продолжают преобладать, в результате чего контракт преодолел локальное сопротивление, расположенное на уровне $112,5 и смог закрепиться над ним.

Особое внимание на акции Газпрома

В одном из блогов я писал, что жду акции Газпрома на уровне 167 руб., это район незакрытого «гэпа». Сегодня жду начала реализации этого плана.
На дневном графике акций Газпрома видно, что цена с мая месяца движется в восходящем трендовом канале. После достижения отметки 171, цена скорректировалась в район нижней границы канала, от которой рост был возобновлен.

Дневной график:

Нефть поддержит «быков»


Но в ходе коррекционного снижения цена образовала локальный нисходящий канал, в верхнюю границу которого она вчера уперлась, перед закрытием.

Часовой график:

Нефть поддержит «быков»


Если взглянуть на техническую картину более широко, то видно, что пересечение двух каналов образовывает сходящийся треугольник, который сдерживал движения цены. Сегодня, в связи с позитивным открытием фьючерсов DAX и S&P500, а так же растущей нефтью, я ожидаю пробой локального нисходящего канала и возобновление роста с последующей целью 167.

Основные точки волатильности на сегодня:

Сегодня второй день заседания Еврогруппы, думаю, что ближе к вечеру нам все-таки осветят итоги встречи.
В 11:30 МСК выступление главы ЕЦБ, Марио Драгги
После закрытия основной сессии в Америке отчитается Alcoa Inc, этот отчет может задать дальнейший вектор движения на рынках.

Картина на утро:

Нефть поддержит «быков»


Фьючерс на индекс РТС. Цена оттолкнулась от своей поддержки и образовала локальный восходящий канал. Локальная поддержка находится на уровне 148500, сопротивление на уровне 149500 пунктов. Сегодня ожидаю увидеть позитивное открытие торгов, что приведет цену к верхней границе канала. От того, пробьёт ли цена отметку 149500 пунктов с открытия, будет зависеть дальнейшее движение. Если уходим вверх, то цель движения отметка 151500 пунктов, если же быки не удержат инициативу, то вероятно увидим отметку в 148500 пунктов, от которой движение вверх может возобновиться. Мой рыночный настрой не изменился, я по-прежнему стою в сторону роста.

Нефть поддержит «быков»


Индекс ММВБ. Ожидаю позитивного открытия с попыткой закрепиться выше уровня 1480 пунктов. Если смотреть на график ММВБ более широко, то вверху очень много как локальных, так и более сильных уровней сопротивления, расположены они буквально через каждые 5 пунктов. Идеальным вариантом было бы увидеть вынос вверх, на какой ни будь новости, но пока это только мечты, лонгующего трейдера… Сильное сопротивление на сегодня 1485 пунктов, локальная поддержка 1470 пунктов.

Нефть поддержит «быков»


Фьючерс на индекс S&P500. Цена в очередной раз оттестировала нижнюю границу канала в качестве сопротивления и оттолкнулась от нее. Однако, не все так радужно, на дневном графике есть разворотный паттерн, который вчера получил подтверждение, поэтому от обозначения дальнейшего движения я сегодня воздержусь. Поясню, с одной стороны снизу держит сильный диагональный уровень, с другой стороны давит разворотная формация в виде свечи додж и последующего дня закрытого в минусовой зоне. Следует понаблюдать за дальнейшим движением цены, чтобы присоединиться в нужном направлении.

Нефть поддержит «быков»


/Компиляция. 9 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter