Рынки завершили первый день недели в минусе на фоне снижения прогнозов по Азии, но впереди еще начало сезона корпоративных отчетов, что также может стать поводом для беспокойства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки завершили первый день недели в минусе на фоне снижения прогнозов по Азии, но впереди еще начало сезона корпоративных отчетов, что также может стать поводом для беспокойства

По итогам торгов 8 октября, индекс ММВБ снизился на -0,27% до 1473,61, а RTS на -1,07% до 1492,51. Торги на российском рынке проходили при незначительных объемах и скудном информационном фоне. Особо обращало на себя внимание ослабление рубля на фоне падения котировок на сырьевом рынке
9 октября 2012 Открытие Кочетков Андрей
По итогам торгов 8 октября, индекс ММВБ снизился на -0,27% до 1473,61, а RTS на -1,07% до 1492,51. Торги на российском рынке проходили при незначительных объемах и скудном информационном фоне. Особо обращало на себя внимание ослабление рубля на фоне падения котировок на сырьевом рынке. «Сбербанк», в лице Г. Грефа, пообещал зарабатывать по 27-29 млрд рублей до конца года, «Газпром» рапортовал о готовности расширять «Северный поток». «Голубые фишки» завершили день на уровне рынка: «Газпром» -0,11%, «Роснефть» -0,17%, «ЛУКОЙЛ» -0,08%, ГМК «Норникель» -0,93%, «Северсталь» +0,13%, «Сбербанк» -0,45%, «ВТБ» -0,73%, «»ИРАО» +0,7%. Если говорить о технических моментах, то в день низких объемов многие сигналы теряют свою значимость. На прошлой неделе индекс ММВБ не смог преодолеть сопротивление на 1490 и нарисовал фигуру «двойная вершина» на дневном графике. Впрочем, потенциал снижения на этом сигнале может оказаться слабым и снижение в понедельник показало отсутствие значительной активности, как у покупателей, так и у продавцов. На рынке явно отсутствует сильная идея, способная вывести его из очередной полосы торговли в узком коридоре.

Американские индексы завершили день в минусе. Во-первых, на инвесторов повлияли прогнозы Всемирного Банка по Юго-Восточной Азии, где рост экономики замедлится в 2012 г. до 7,2% с прежних 7,6%. Впрочем, американским инвесторам есть чего ждать и без Азии, поскольку во вторник стартует период корпоративной отчетности за III квартал, а предварительные заявления компаний уже не вызывают оптимизма. Однако накануне рынок обязан своим снижением бумагам Apple, которые упали на -2,2% на фоне сложностей у подрядчиков. В целом, сектор IT был наиболее слабым среди остальных. Министры финансов еврозоны также не порадовали рынок новыми существенными заявлениями. Таким образом, день на американском фондовом рынке завершился падением тех бумаг, по которым прошли негативные прогнозы, или новости. В итоге, DJIA -0,19% $13583,65, а SNP 500 на -0,35% до 1455,88 пункта.

Торги в Азии начинались пессимистично, но надежды на китайские стимулы продолжают волновать рынок. Индекс MSCI Asia-Pacific вышел в незначительный плюс к середине торгов. Международный валютный фонд прогнозирует, что мировая экономика подрастет в текущем году на 3,3%, а в 2013 году на 3,6% против прежних прогнозов 3,5% и 3,9% соответственно. Издание Shanghai Securities сообщила о том, что в КНР готовится реформа брокерского сектора, что облегчит инвестирование на фондовом рынке. Прогноз МВФ по Китаю был снижен до 7,8% в текущем году и до 8,2% роста ВВП в следующем. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 снижался на -0,5%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с ростом на +2,04%.

Накануне нефть демонстрировала снижение в первой половине дня, но уже к вечеру появились поводы для покупок. Турция концентрирует войска на границе с Сирией в ответ на недавний обстрел своей территории. Однако, кроме геополитических рисков, все говорило против роста цены на нефть, да и другие сырьевые товары. Прогнозы ВБ по Китаю были снижены, доллар укреплялся, да и фондовые рынки находились в минусе. Впрочем, вновь необходимо отметить, что неуверенность золота в последние дни используется долгосрочными инвесторами для покупок. Резервы крупнейшего золотого фонда SPDR Gold Trust выросли накануне на 7 тонн до 1340,52 тонны. На азиатской сессии большинство сырьевых контрактов демонстрировало рост на ожиданиях стимулов от Китая. К 9:10 мск декабрьский Brent +0,7% $111,7, WTI +0,88% $90,52, медь +0,76%, никель +0,93%, золото +0,23%, платина +0,66%, серебро +0,45%.

В отличие от вчерашнего дня, фьючерс на индекс доллара снижался в пределах -0,1% до 79,62. Сырьевые CAD, NZD и AUD укреплялись от +0,2% до +0,35%. К 9:10 мск EUR-JPY +0,22%, EUR-USD +0,12% $1,298.

Из существенной статистики на предстоящий день можно выделить: в 10:45 мск торговый баланс за август и государственный бюджет Франции с начала года по август, в 12:30 мск промышленное производство в Великобритании и торговый баланс за август. Предстоящий день вновь будет беден на статистику, но активность должна возрасти. Канцлер Германии Ангела Меркель совершит визит в Афины и может сделать важные заявления. В остальном, инвесторы будут ждать отчета Alcoa Inc. после закрытия бирж в США, что задаст тон торгов на ближайшее время. Фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,15%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter