Мысли вслух о ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мысли вслух о ЕЦБ

В своей подготовленной речи на пресс-конференции, последовавшей за объявлением решения ЕЦБ по ставкам, Марио Драги сделал одно важное замечание. Он сказал, что не горит желанием пересматривать сроки погашения по инвестициям в греческие облигации, поскольку это будет равнозначно прямому монетарному финансированию. Неужели?
9 октября 2012 Архив Чандлер Марк
Значит, покупка этих самых облигаций не считается монетарным финансированием, а продление срока погашения, скажем на долги, истекающие в 2014 году уже считается? Какой изощренный ход мысли привел г-на председателя к таким выводам? Пресса пишет о том, что МВФ может отказать Греции в очередной дозе финансовой помощи, но при этом Фонд настаивает на том, что официальные кредиторы (ОК) должны как можно скорее вернуть уровни Греческого долга в пределы разумного. Время, мол, поджимает. Судя по всему, в МВФ активно навязывает участие другим официальным кредиторам, но сам предпочитает держаться в стороне. В числе других, очевидно, остаются Европейский центральный банк, национальные ЦБ, ЕС и EFSF. Таким образом, Фонд хочет выйти из игры, но остальным при этом нужно продолжать «делать все возможное». Скорее всего, Грецию снова будут склонять на все лады на ближайших заседания Еврогруппы и на саммите глав европейских государств. Теперь деньги у Греции закончатся в ноябре, соответственно, этот месяц будет считаться решающим для нее. Между тем, больше всех не хотят выхода Греции из состава Еврозоны французы. Что-то должно произойти, но что конкретно, пока не ясно.

В свою очередь, Драги ответил критикам, которые считают, что условия, необходимые для прямых операций на денежном рынке (ОМТ) - это лишнее препятствие, ограничивающее возможность их применения. Он сделал условие центром самой идеи. По его словам, оно снижает риск недобросовестности и защищает независимость ЕЦБ. Некоторые главы европейских центральных банков пошли еще дальше, заявив, что условность несет в себе «элемент демократии», которой, по мнению Президента Бундесбанка Йенса Вайдмана не достает программе; он считает ОМТ формой взаимного страхования долга, против которого явным образом выступили выбранные демократическим путем правительства. На эту тему подписано множество запрещающих договоров и соглашений. По словам Драги, ОМТ не будет побуждать нации к выпуску новых краткосрочных долговых обязательств, попадающих под действие программы. Между тем, именно это сейчас и происходит, даже не смотря на то, что ОМТ еще не работает в силу, а только находится на стадии активации. Средний срок погашения по долговым бумагам в Италии и Испании устойчиво снижается. Однако выпущенных облигаций много, поэтому процесс идет постепенно.

ЕЦБ один из немногих Центробанков, не публикующих протоколы своих заседаний. По словам председателя, этот вопрос решается. Однако, судя по всему, в Банке просто боятся политического давления, которое может возникнуть на фоне подробного отчета о ходе обсуждений. Но ведь остальные центральные банки тоже не передают дискуссии своих заседаний слово в слово. Более того, ни о какой прозрачности здесь речь не идет. Протоколы, как правило, тщательно редактируют, поскольку они служат банкам дополнительным инструментом оповещения о своих дальнейших действиях. Понижение процентных ставок не обсуждалось на последнем заседании ЕЦБ, и в этом нет ничего удивительного. Инфляция не только выросла сильнее ожиданий - и Драги признал это - она может остаться выше целевого уровня 2% вплоть до конца года. Он по-прежнему считает, что риски для экономики Еврозоны сбалансированы, но риск дальнейшего замедления темпов роста, между тем, снизился. Учитывая текущие экономические условия, процесс фискальной консолидации и отказ банков от заемных средств, снижение ставки ан 25 базисных пунктов было бы чисто символическим, не имеющим реального смысла. Евро укреплялся и до, и после заседания, однако, уровень 1.3000 так и не преодолел. Инвесторы не спешат делать выводы, поэтому на рынке доминирует консолидация. Сейчас наиболее важно то, как будут развиваться события во Франции, Италии и Испании. Хотя рынок упорно продолжает относиться к французским облигациям так, словно страна принадлежит к северному блоку кредиторов Еврозоны, Президент Франции Олланд понимает, что у французов куда больше общего с южными должниками. Скоро это поймут и инвесторы.

Позиционирование валютного рынка или сколько стоит спокойный сон

Технические условия по основным валютным парам ухудшаются вот уже несколько недель подряд. Восстановление евро от области поддержки 1.2800 не должно вводить нас в заблуждение и отвлекать от того факта, что доллар все еще пользуется техническим преимуществом. Волатильность по евро продолжает снижаться при этом перед выходными трехмесячная волатильность опустилась ниже 8.4% впервые с декабря 2007 года. По иене этот показатель доже достиг минимумов, невиданных с июля 2007 года. Следует отметить, что нисходящая динамика по волатильности евро формируется с конца июля, тогда единая валюта начала восстанавливаться после падения к области 1.20. Совершенно очевидно, что если евро начнет падать, волатильность, соответственно, начнет расти. У иены все складывается с точностью до наоборот. Здесь вероятность усиления волатильности возрастает в условиях снижения курса доллара против иены. Индекс VIX в пятницу упал ниже 14% - редкое событие - а S&P 500 приблизился к своим лучшим значениям с декабря 2007 года. Волатильность S&P 500 (VIX) чаще растет на фоне падения самого фондового индекса. Однако мы полагаем, что четвертый квартал может оказаться более волатильным, чем можно предположить, исходя из текущей ситуации, что, несомненно, отразится на направлении движения доллара. Многие долгосрочные инвесторы считают фискальный обрыв и проблемы долговых лимитов в США главным фактором риска для мировой экономики. Но есть и те, кого больше беспокоит затяжной долговой кризис в Еврозоне и признаки хронической экономической усталости.

В то же время, политическая реакция на замедление темпов роста в Китае - второй по величине экономике в мире - не оправдала ожиданий. Третья мировая экономика - японская - тоже заходит на новый виток рецессии. Оппозиция продолжает блокировать продажи облигаций, чтобы форсировать выборы, на которых, скорее всего, националистам удастся существенно укрепить свои позиции. Между тем, территориальные споры с Китаем побудили некоторых аналитиков пересмотреть прогнозы по росту прибыли в некоторых японских отраслях и компаниях. Более того, на японском горизонте уже замаячил еще один территориальный спор, на этот раз с Южной Кореей. Выступление Премьер министра Израиля Нетаньяху в ООН снизило вероятность израильского удара по ядерным структурам Ирана в 4 квартале. Однако иранская экономика уже разваливается и без участия Израиля, об этом свидетельствует обвальное падение иранской валюты, что привносит в мировой экономический ландшафт новый элемент нестабильности. Внутренние проблемы Сирии вышли за пределы страны, спровоцировав Турцию на ответные военные действия. В Иордане одна за другой идут массовые акции протеста: люди требуют политических реформ. Трудовые споры в Южной Африке обусловили падение ранда к трехлетним минимумам.

Проще говоря, мир сидит на большой пороховой бочке, а кругом все искрится и тлеет. Между тем, волатильность пока держится на многолетних минимумах. Мы полагаем, что это противоречие в скором времени будет устранено через ее рост. Усиление волатильности, в свою очередь, хорошо согласуется с ослаблением евро и укреплением иены (на фоне снижения фондовых индексов). Подразумеваемую волатильность, в принципе, можно рассматривать в качестве платы за страховку. Среднесрочным инвесторам следует знать о том, что сейчас вовсю идет распродажа на такие страховки по цене 2007 года.

Евро: Технический фон по евро несколько улучшился на прошлой неделе после успешного тестирования уровня поддержки 1.2800. Недельное закрытие выше 1.3030 хорошо согласуется с дальнейшим ростом в ближайшее время, возможно, даже с движением к максимумам середины сентября в области 1.32. Мы настроены несколько скептически, поскольку укрепление евро идет обособленно от других ключевых валют и индекса доллара. И все же, если восходящему прогнозу суждено сбыться, мы думаем, что этот период роста станет последним в среднесрочном тренде, который начался в конце июля. Поддержка проходит в области 1.2900-50.

Иена: Доллар приблизился к сопротивлению, сформированному линией тренда около отметки 79.00. Это важная область, поскольку она прослеживается и на недельных, и на месячных графиках, объединяя максимумы конца июля и августа с максимумами середины сентября. Поддержка проходит в области 78.00-15. Евро также укрепляется против иены и, возможно, продвинется к области 104.00-50. Слабость японской валюты свидетельствует о том, что на саммите Большой Семерки, который состоится на этой неделе, о ней уж точно говорить не будут.

Британский фунт: С технической точки зрения, он гораздо слабее евро. Попытки фунта пробиться выше 1.62 перед выходными оказались неудачными, и, в конечном счете, валюта опустилась к новым сессионным минимумам. Индикаторы моментума, а также 5 и 20-дневные скользящие средние также указывают на снижение. Ближайшая поддержка проходит в области 1.6070. Фунт, скорее всего, будет отставать от евро, который имеет неплохие шансы укрепиться против британской валюты до 0.8120, прежде чем столкнется с действительно серьезным сопротивлением.

Швейцарский франк: Укрепление доллара в начале недели было остановлено сопротивлением, сформированным линией тренда, в области 0.9450. Это сделало американскую валюту уязвимой перед риском снижения и подготовило почву для тестирования 0.9245. Уверенный прорыв этого диапазона поможет определить направление движения на две фигуры в ту, или иную сторону.

Канадский доллар: Несмотря на существенное улучшение данных по рынку труда, которые были опубликованы перед выходными, канадский доллар растерял львиную долю всех отвоеванных позиций. Тот факт, что доллар США обрел поддержку на уровне коррекции 0.9730, а затем восстановил почти все свои внутрисессионные потери, свидетельствует о том, что рынок не может определиться с направлением для канадца. Рост выше 0.9900 позволит говорить о том, что пара сформировала важный минимум.

Австралийский доллар: Технические условия ухудшаются, при этом многие длинные позиции, кажется, оказались в ловушке. На прошлой неделе австралиец формировал понижающиеся минимумы каждый день. В таком темпе он закончил неделю ниже полосы Боллинджера (два стандартных отклонения ниже 20-дневной скользящей средней). Даже несмотря на то, что динамика на валютном рынке распределяется неравномерно, закрытие ниже полосы Боллиндежра - явление нечастое. Оно должно служить сигналом тревоги для медведей, которым следует воздержаться от агрессивных продаж в ближайшее время.

Мексиканский песо: Доллар упал к новым шестимесячным минимумам против песо в конце прошлой недели, однако, сумел восстановиться до новых сессионных максимумов. Восстановление доллара не пошло дальше области сопротивления 12.83-5. Только его прорыв позволит рассчитывать на тестирование зоны 13.00. Индикаторы моментума говорят о том, что это вполне возможно.

По евро самая низкая валовая короткая позиция с ноября 2011 года
Валовая длинная позиция по иене продолжает расти, что противоречит динамике на спот
Валовая длинная позиция по фунту достигла максимумов с февраля 2011 года
Рост волатильности по евро/франку может обусловить всплеск интереса к швейцарской валюте
Чистые короткие позиции по канадскому доллару сокращаются вторую неделю подряд, а валовая короткая позиция достигла пятимесячных минимумов
Чистая длинная позиция по австралийскому доллару находится на минимуме за последний месяц, а валовая длинная позиция - на минимуме за последние два месяца

Brown Brothers Harriman /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter