Российский законопроект cдерживает рост акций Philip Morris » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский законопроект cдерживает рост акций Philip Morris

Компания Philip Morris International (PM) является второй по величине табачной компанией в мире – на нее приходится около 28% мирового рынка (без учета США и Китая). Компания владеет 7-ю из 15-ти главных табачных брендов в мире, в том числе Marlboro. Продукция Philip Morris International реализуется примерно в 180 странах мира
9 октября 2012 Forex Club Ивченко Николай
Компания Philip Morris International (PM) является второй по величине табачной компанией в мире – на нее приходится около 28% мирового рынка (без учета США и Китая). Компания владеет 7-ю из 15-ти главных табачных брендов в мире, в том числе Marlboro. Продукция Philip Morris International реализуется примерно в 180 странах мира.

Мировые табачные бренды последнее время находятся в центре событий. Активные действия законодателей в России, желающие повысить налоги на сигареты, оказывают давление на акции компании Phillip Morris (PM) и ее основных конкурентов: British American Tobacco и Imperial Tobacco Group PLC .

В России, которая является вторым по величине рынком сигарет в мире после китайского, предлагают увеличить налоги на сигареты в 8 раз. Российское министерство здравоохранения намерено начать повышение акциза уже с конца 2012 года. Это подразумевает повышение налога до 4000 рублей (128 долларов) на 1000 сигарет к концу 2015 года с текущих 510 рублей.

Если такой закон будет принят, рост доходов табачных компаний в России замедлится. Объем реализуемых сигарет в РФ может сократиться к концу 2015 года на 20% по сравнению с текущим снижением в год на 1-2%.

Акции табачных компаний после появления данной новости начали снижаться. Больше всего пострадали бумаги British American Tobacco – минус 2,39% и Imperial Tobacco Group PLC – минус 3,23%. Действительно, Россия генерирует около 8% выручки в British American Tobacco. По майским оценкам Imperial Tobacco Group PLC, они контролируют 9,4% сигаретного рынка России.

У Philip Morris International цифры по доли России примерно аналогичные. Вместе с тем, акции Phillip Morris International переносят данные законодательные инициативы с меньшими по отношению к конкурентам потерями – лишь минус 0,8%. Также стоит отметить, что текущее снижение – более скромное по сравнению со снижением во второй половине августа, когда были приняты антитабачные законы в Австралии.

Дополнительное давление на акции табачных компаний, в том числе, Philip Morris International (PM) оказывают ожидания, что по стопам Австралии, в которой законодательные инициативы вступят в силу в декабре, пойдут такие страны, как Новая Зеландия и Великобритания. Норвегия, Франция, Канада и Индия также пристально рассматривают возможность запрета прямой рекламы табачных брендов. Впервые за последние 25 лет появились намерения изменить законодательство в этой сфере и в США.

Несмотря на обилие негативных факторов акции компании Philip Morris International торгуются около своего исторического максимума. Поддерживающим фактором является объявление третьего количественного смягчения в США (QE3), меры по поддержки ликвидности со стороны ЕЦБ, а также улучшение консенсус-прогнозов по выручке и показателю доходность на акцию (EPS) компании. Отчетность по работе Philip Morris International за третий квартал выйдет 18 октября. Последние оценки аналитиков по выручке компании на 2012 год улучшились – с 31,6 до 31,7 млрд. долларов, по показателю EPS в третьем квартале – с 1,38 до 1,39 доллара. Также имеет место повышение прогнозов по EPS на четвертый квартал – с 1,19 до 1,2 доллара.

В данный момент инвестиционные дома взяли паузу в определении целевых уровней по акциям Philip Morris International (PM). Средний прогноз составляет 90,6 долларов за акцию. Мы также оставляем неизменным наш прогноз по акциям на уровне 95 долларов.

Российский законопроект cдерживает рост акций Philip Morris


Торговые рекомендации: покупать акции при снижении к уровням поддержки 91,26-92,25 долларов с целью 95 долларов. При подходе к целевому уровню 95 сокращать-закрывать позиции.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter