Меркель терпит Грецию, чтобы уберечь Испанию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Меркель терпит Грецию, чтобы уберечь Испанию

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила удовлетворение греческим планом экономии и поклялась стоять за страну, как «за партнера и друга», что почти точно означает, что следующему траншу Тройки ЕС/МВФ – быть. Храбрый немецкий лидер под охраной 6.000 полицейских достойно пережила агрессивно настроенную толпу и нацистские выкрики прессы. Газета Frankfurter Allgemeine написала, что немецкому канцлеру было проще посетить Грецию в 1954 через десять лет оккупации Вермахта, чем сейчас
10 октября 2012 The Telegraph

Невозмутимая Меркель приехала с неким символическим выражением солидарности греческому народу, который живет пятый год в состоянии рецессии, чья экономика сократилась на 22%, а безработица среди молодежи находится на уровне 55%. Примирительный тон знаменует собой явный сдвиг в направлении немецкой политики после нескольких месяцев переговоров с министрами, которые считали, что выхода Греции будет очень трудно избежать. «Дело в Испании. Они пришли к выводу, что сейчас слишком рискованно выкидывать Грецию из блока: зараза распространится на Испанию и приведет к полному распаду евро», - считает Мэтс Персон из Open Europe.

Кристиан Шульц из немецкого банка Berenberg считает, что Меркель приехала из-за сильного давления США и НАТО, которые хотят предотвратить стратегическое фиаско на Восточном Средиземноморье. «Позади стоит геополитика. Коалиция Самараса – последний шанс на стабильное про-европейское правительство. Если они позволят Греции объявить дефолт и выйти из евро, власть заберут правые или левые. Мы можем получить ситуацию, при которой Греция начнет предлагать размещение военно-морских баз России, или же может усугубиться ситуация в Сирии, Египте и Турции. Президент Обама очень настойчиво обсуждал этот вопрос с Меркель», - говорит он. В данный момент, похоже, что Германия поддержит следующий транш помощи размером 31.5 миллиарда евро.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter