Испания и Греция не дают евро вырасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Испания и Греция не дают евро вырасти

Текущую неделю пара евро/доллар начала с падения. Если еще в понедельник курс находился около отметки 1,30 долл., то затем он приблизился к уровню 1,28 долл. Виновата в этом по-прежнему Испания, которая все еще отказывается от обращения за финансовой помощью. Из-за сложившейся ситуации инвесторы теряют интерес к покупкам единой валюты
10 октября 2012 РБК Щербакова Наталья
Текущую неделю пара евро/доллар начала с падения. Если еще в понедельник курс находился около отметки 1,30 долл., то затем он приблизился к уровню 1,28 долл. Виновата в этом по-прежнему Испания, которая все еще отказывается от обращения за финансовой помощью. Из-за сложившейся ситуации инвесторы теряют интерес к покупкам единой валюты.

Еще одним поводом для беспокойства можно считать Грецию, которая нуждается в очередном денежном транше. Возможно, снижение курса евро вызвано разочарованием в связи с тем, что вопрос с Грецией так и не решен, говорит Алексей Михеев из ВТБ24. Между тем глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер выразил надежду, что вопрос все же будет решен в октябре. При этом нужно учесть, что, если к ноябрю Греция не получит очередной транш помощи, у нее уже кончатся деньги. Однако встреча глав Германии и Греции не дала повода говорить о серьезном прогрессе в этом вопросе.

Внес свою лепту в общую не слишком оптимистичную картину на рынке и МВФ, который предупредил о растущих рисках рецессии мировой экономики и понизил прогноз глобального экономического роста в 2012г. до 3,3%. Возможно, впрочем, что инвесторы продают евро скорее по привычке, чем на фоне каких-либо негативных новостей - к торгам среды, 10 октября, новых негативных известий не поступило, и игроки играют на понижение на прежних страхах и опасениях, отмечают аналитики FIBO Group.

Главный валютный стратег Credit Agricole Митул Котеча считает, что пара евро/доллар будет снижаться, но действия ЕЦБ ограничивают потенциал ее падения - рынки ожидают, что в итоге Испания обратится за помощью и еврорегулятор сможет задействовать новый механизм. "Я не рассчитываю на сильное падение пары евро/доллар, но она будет ниже уровня 1,30. Я ожидаю, что Испания попросит помощи в течение двух-трех недель. Если она будет затягивать с обращением, ее к этому вынудит рост доходности облигаций", - подчеркнул эксперт.

Доходность испанских 10-летних облигаций, может, и держится ниже 6%, но она все еще выше зафиксированных ранее минимумов. При этом чем дольше испанское правительство продолжит откладывать запрос помощи, тем выше будет доходность. С учетом того, что просьба о кризисном финансировании для Испании является неприятным политическим решением, можно предположить, что премьер-министр страны только под давлением рынка согласится пойти на такой шаг. Мадриду стоит оглядеться по сторонам и увидеть наконец, что его собственная нерешительность сильно бьет по интересам всей еврозоны, которая настроена на выздоровление, отмечают аналитики FIBO Group. Эксперты Rabobank в свою очередь считают, что пара евро/доллар в сложившейся ситуации вполне может упасть до уровня 1,26. Однако в среднесрочной перспективе аналитики все еще ожидают усиления аппетита к риску и возврата в течение года пары к уровню 1,35 долл.

Как отмечает главный аналитик ANZ Bank Ричард Йетсенга, евро выглядит хорошо только по сравнению с долларом, так как ФРС проводит количественное смягчение, не ограниченное ни объемом, ни сроками. Если рост ВВП еврозоны будет в следующем году выше нуля, как прогнозирует МВФ, этого будет достаточно, чтобы евро показывал положительную динамику против доллара и держался намного выше минимумов, которые мы видели пару месяцев назад на уровне 1,20 долл., заявил эксперт. А.Михеев из ВТБ24 по-прежнему полагает, что коррекция закончится и евро продолжит рост в рамках восходящего тренда, имеющегося на дневных графиках. Эксперт по-прежнему считает, что рынок должен начать как следует отыгрывать третий раунд количественного смягчения США, и ждет пару евро/доллар на отметке 1,35 в ближайшие недели.

Участники рынка пока ждут итогов саммита ЕС, который состоится на следующей неделе. До этого момента мы вряд ли увидим рост курса пары евро/доллар.

Евро растет на сильных данных из Франции

В среду, 10 октября, евро восстанавливает позиции после падения накануне. К 12:30 мск курс европейской валюты установился на отметке 1,287 долл. Участники торгов покупают валюту на сильной статистике из Франции. Однако от более активных действий их сдерживают опасения развития банковского кризиса в зоне обращения евро.

Франция вопреки прогнозу показала промышленный рост

Объем промышленного производства во Франции в августе 2012г. вырос на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные представило Национальное статистическое бюро Франции Insee. Аналитики ожидали понижения на 0,7%.

Объем производства в обрабатывающей промышленности Франции в августе 2012г. по сравнению с июлем повысился на 1,8%. По уточненным данным, в июле 2012г. объем промышленного производства во Франции повысился на 0,6%, а в обрабатывающем секторе вырос на 1,0%. Очень сильные данные помогли евро найти опору, однако опасения на рынках продолжают доминировать.

Создание банковского союза откладывается

Еще год может потребоваться для того, чтобы начать работу по созданию в Европе полноценного банковского союза. Такую точку зрения высказал член совета управляющих ЕЦБ и глава Банка Франции Кристиан Нуайе на встрече Международного валютного фонда в Токио, передает Reuters. Таким образом, К.Нуайе подтвердил ранее появившиеся сообщения о том, что полноценный банковский союз не сможет быть создан к началу следующего года, как предполагалось ранее.

В начале октября аналогичную точку зрения высказал и представитель Германии, который добавил, что Франция, Германия и Польша договорились о слаженной работе по созданию банковского союза в рамках ответа на разразившийся в Европе долговой кризис. Однако процесс переговоров затрудняется наличием противоречий между государствами - членами Евросоюза в вопросе роли блока в банковском союзе и сроков его создания.

ЕЦБ поддерживает предложение Еврокомиссии о создании банковского союза, в рамках которого ЕЦБ получит право надзирать за прочими банками зоны евро. Предложенные ЕК реформы направлены на устранение зависимости между банками и национальными правительствами, чтобы в будущем избежать ситуаций, когда страны с большим объемом задолженности сталкиваются с еще большими трудностями из-за кризиса банковской системы.

Банковский союз предполагает три шага: наделение ЕЦБ правом надзирать над всеми банками зоны евро, а также желающими присоединиться к данной схеме банками ЕС; создание фонда по закрытию проблемных банков и полноценную схему защиты вкладов по всей еврозоне. Использование общей схемы действий в отношении проблемных банков позволит отойти от использовавшегося ранее бессистемного подхода, который привел к росту стоимости обслуживания задолженности экономически слабых стран и, как следствие, к разочарованию инвесторов.

Передача надзорных прав европейскому центробанку открывает также возможность прямой финансовой помощи банкам за счет действия постоянного антикризисного фонда зоны евро ESM.

Банковский союз - хорошее решение проблем зоны евро, однако его создание требует колоссальной работы, не только созидательной, но и согласовательной. Евробюрократы могут затягивать принятие решений на очень длительное время, тогда как проблемы южных стран Европы требуют принятия срочных мер. И в целом евро будет зависеть от того, успеет ли обанкротиться очередная страна до момента начала работы банковского союза или нет.

Евро консолидируется после обвала накануне

В среду, 10 октября, европейская валюта торгуется нейтрально. К 08:30 мск за "европейца" можно выручить 1,286 долл. Участники торгов, с одной стороны, с беспокойством следят за развитием ситуации в Греции, с другой - довольны тем, что Франция одобрила бюджетный пакт.

Напомним, 2 марта 2012г. бюджетный пакт ЕС, предусматривающий "полуавтоматическое" применение санкций в отношении стран - членов блока, нарушающих бюджетную дисциплину, подписали 25 из 27 членов ЕС. Свои подписи под документом не поставили главы Чехии и Великобритании.

Франция ратифицировала бюджетный пакт

Нижняя палата французского парламента - Национальное собрание ратифицировало Европейский бюджетный пакт. За утверждение его проголосовали 477 депутатов, против высказались 70. Документ передан на рассмотрение в верхнюю палату - сенат республики. Изначально депутаты от социалистической партии выступили против ратификации пакта. Однако по итогам голосования только 20 из 280 ее сторонников проголосовали против, еще девять членов воздержались от голосования.

Договор предусматривает необходимость сбалансированного или профицитного бюджета в странах-членах. Иными словами, их годовой структурный дефицит не должен превышать 0,5% от номинального ВВП. Соответствующая норма должна быть включена в законодательство стран-членов, предпочтительно на конституционном уровне, в течение года с момента вступления в силу бюджетного пакта. Надзор над включением этого положения в национальные законодательства возлагается на суд Европейского союза, решения которого носят обязывающий характер.

А.Меркель не нашла понимания у населения Греции

В Афинах в ходе демонстрации протестующих против жестких требований Евросоюза по сокращению бюджетного дефицита Греции, которая переросла в столкновения с полицией, были задержаны 214 человек, передает Associated Press. Беспорядки недовольных политикой иностранных кредиторов в отношении Греции произошли на фоне визита канцлера Германии Ангелы Меркель.

В общей сложности в демонстрациях в Афинах приняли участие около 50 тыс. человек. Они требовали от национального руководства прекратить сокращать расходные части бюджета в угоду кредиторам, а от канцлера Германии, в лице которой они видят весь ЕС, прекратить нарушать греческий суверенитет и вмешиваться в экономическую политику страны. Отметим, что ФРГ является крупнейшим спонсором всех европейских антикризисных механизмов.

А.Меркель никак не прокомментировала факт демонстраций, заявив, что прибыла в Афины, чтобы на месте посмотреть, как идет процесс экономического реформирования. "Я надеюсь, что Греция сохранит свое присутствие в еврозоне. Как партнеры мы продолжаем работать над этим", - подчеркнула она.

Напомним, в настоящий момент по требованию тройки кредиторов (ЕС, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд) правительство Греции проводит дополнительно сокращение расходов на 12 млрд евро. Подобная политика продолжается пятый год подряд, что привело к значительному обнищанию домохозяйств, повсеместному снижению уровня жизни и росту безработицы.

Однако вряд ли инструменты канцлера Германии способны вернуть экономику южной страны к росту. Высокий курс евро и дальше будет разрушать и так не самую эффективную экономику Греции. А чтобы поднять ее эффективность, нужны годы целенаправленной политики с огромными бюджетными вливаниями. И вот этого последнего-то у греков как раз и нет. Для евро это постоянный фактор давления. Пока он не нивелирован.

/Компиляция. 10 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter