На зарубежных площадках воцарилась неопределенность, поводов к росту рынки не находят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На зарубежных площадках воцарилась неопределенность, поводов к росту рынки не находят

Двухдневный саммит министров финансов ЕС завершился по сути ничем: Испания пока не планирует обращаться за помощью, будет справляться своими силами, Греция должна экономить, чтобы остаться в еврозоне. В общем, никаких решений не принято, переливают из пустого в порожнее, а ситуация не меняется
10 октября 2012 Бинбанк Стручкова Екатерина
На зарубежных площадках воцарилась неопределенность, поводов к росту рынки не находят. Двухдневный саммит министров финансов ЕС завершился по сути ничем: Испания пока не планирует обращаться за помощью, будет справляться своими силами, Греция должна экономить, чтобы остаться в еврозоне. В общем, никаких решений не принято, переливают из пустого в порожнее, а ситуация не меняется. Возможно, что на глобальном саммите все-таки будет более конструктивный диалог или к тому моменту будет больше ясности относительно Испании. Что касается Греции, то вчерашний визит туда А. Меркель тоже ограничился лишь словесными комментариями и многообещающими планами, однако по факту мы имеем: Греция должна сокращать бюджетные расходы - это и так всем известно, окончательное "слово" - за тройкой кредиторов, - это тоже не новость. То есть, сейчас мы ждем очередную волокиту с предоставлением Греции транша помощи и развитие ситуации с Испанией: обратится она все же за помощью или нет.

На таком внешнем фоне рынки двигаются сегодня с утра преимущественно в отрицательной зоне. Не добавил позитива и отчет МВФ о том, что европейским банкам может понадобиться в следующем году продать активы на сумму около 4.5 трлн долларов, правда, в том случае, если долговой кризис в Европе пойдет по худшему сценарию. Это оценка на 18% выше предыдущей, которая была обнародована МВФ в апреле этого года.

Вышедшие утром статданные по промпроизводсту во Франции и Италии тоже особого позитива не привнесли, хотя данные оказались на удивление сильными, значительно превысили консенсус, плюс предыдущие данные пересмотрели в лучшую сторону. Сегодня вечером также выйдут данные по Штатам - оптовые запасы и Бежевая книга ФРС. Тем не менее, сейчас наверное больше перевешивают европейские новости, чем статистика. До конца этой недели политические лидеры Европы проведут несколько двусторонних встреч, поэтому не исключен поток новостей, но, скорее всего, он также будет носить неопределенный характер, поэтому рынки будут дрейфовать в ожидании более значимой информации.

Что касается корпоративных отчетов американских компаний, то тут тоже позитива не наблюдается: несмотря на то, что Alcoa формально отчиталась лучше ожиданий за 3 квартал, но ее снижение прогноза роста мирового спроса на алюминий в этом году на 1% из-за ослабления экономики Китая разочаровало инвесторов. Следующие отчеты будут опубликованы 12 октября - JP Morgan и Wells Fargo.

Нефть Brent остается единственной из коммодитиз и в целом среди фондовых рынков, кто растет самостоятельно вопреки общемировому фону. Сейчас основной спрос на нее со стороны спекулянтов объясняется наличием геополитической премии, но только она теперь идет со стороны Турции-Сирии, Иран остается пока в стороне. Вчера в 15.00 вышла новость, что организация НАТО готова поддержать Турцию в случае необходимости. После этого нефть пошла расти вверх, максимум был зафиксирован в районе 114,73 долларов за баррель. Эта новость дала намек на то, что военные действия могут перерасти в нечто более серьезное, чем просто обмен выстрелами на границе. В общем, пока не исчерпает себя эта тема, нефть будет поддерживаться спекуляциями на тему эскалации конфликта. Новый уровень, на котором она может закрепиться в ближайшее время, это 115 долларов за баррель.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter