От рисков в мире не бегут - похоже, их сторонятся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От рисков в мире не бегут - похоже, их сторонятся

Можно сказать, что российский негативный настрой на фондовых рынках - следствие мирового "бегства от рисков". Ну, не бегства, но того, что рисков, кажется, снова стали сторониться - после того, как США объявили третье QE, запас позитивных ожиданий оказался исчерпанным
10 октября 2012 Финмаркет Лусников Андрей
Можно сказать, что российский негативный настрой на фондовых рынках - следствие мирового "бегства от рисков". Ну, не бегства, но того, что рисков, кажется, снова стали сторониться - после того, как США объявили третье QE, запас позитивных ожиданий оказался исчерпанным.

В среду финансовые рынки продолжают формировать смешанную картину. Официальный курс доллара повышен на 10 копеек, до 31,2 рубля; официальный курс евро снижен на 22 копейки, до 40,13 рубля. Движение валют - ответ на заметное снижение курса единой валюты, в основном происходившее накануне вечером - когда рынки отреагировали на комплекс негативных факторов, в числе которых - и напряженность на Ближнем Востоке, и разочарование от европейских консультаций (Греции так и не была предоставлена помощь), и блок неблагоприятных оценок от МВФ.

В среду евро держатся вблизи полуторанедельного минимума, но дальше вниз не пошел - а к вечеру даже чуть откорректировался вверх. На российском валютном рынке в итоге дежа-вю и прежние цифры - по доллару чуть выше 31 рубля, по евро - чуть выше 40 рублей: это точки притяжения для рынка, актуальные несколько последних недель.

Фондовый рынок в среду в небольшом минусе: около полупроцента теряют индексы. Взгляд на графики индексов при этом четко говорит: тренд к повышению, развивавшийся летом и в начале осени, еще не разрушен, но под угрозой, так как со второй половины сентября продолжается формирование нисходящего движения. Это движение пока, правда, не слишком интенсивное - за 3 с лишним недели всего лишь 5% потерь по индексам РТС и ММВБ.

В целом ситуация в мировых финансах сходна с российской: практически все индексы заметных стран во второй-третьей декаде сентября приостановили рост, многие ушли в минус (есть исключения, например, Мексика, но они не делают погоды). Так что можно сказать, что российский негативный настрой на фондовых рынках - следствие мирового "бегства от рисков". Ну, не бегства, но того, что рисков, кажется, снова стали сторониться - после того, как США объявили третье QE, запас позитивных ожиданий оказался исчерпанным. Тогда же, кстати, приостановился и рост евро: поднявшись практически до $1,32, единая валюта затем стала отступать и сейчас обретается под уровнем $1,3.

Очень важная деталь - в том, что движения рынков достаточно плавные, никаких истерических взлетов и провалов - все идет в русле стремления к стабильности. Конечно, если бы вдруг, например, Греция реально бы вышла из еврозоны, то этой плавности рынка настал бы конец: но пока у всех есть, похоже, и надежды на лучшее, и опасения ухудшения - то есть сбалансированные настроения.

Любопытно, что на этом фоне ухудшение прогнозов по мировой экономике со стороны МВФ оказало лишь ограниченное действие. Да, МВФ, по-сути, анонсировал ухудшение прогнозов, о котором было сообщено вчера вечером и сегодня утром, еще несколько недель назад. Но все же заявления довольно сильные. По США - болезненный вопрос о "бюджетном обрыве" (автоматическом сокращении расходов). Если этот обрыв случится, дефицит бюджета США заметно сократится (что хорошо), но при этом, вполне возможно, стране не удастся избежать рецессии.

В целом по мировому ВВП МВФ понизил прогноз роста в 2012 году с 3,5% до 3,3% - самого слабого уровня со времени завершения рецессии в 2009 году. Прогноз на будущий год ухудшен с 3,9% до 3,6%. По ВВП еврозоны: увеличится на 0,2% в 2013 году и сократится на 0,4% по итогам 2012 года.

Насколько прогноз по мировому ВВП чувствителен по тому, будет ли бюджетный обрыв в США или нет - мы не знаем (полагаем, что весьма чувствителен, и прогноз в базовой версии исходит из того, что в США сумеют договориться). И теперь ясно, что в ближайшие месяцы внимание рынков будет все больше концентрироваться на США - что там с демократами-республиканцами.

Ну и еще один момент нельзя не отметить. Российские денежные власти держат оборону на дальних рубежах: повышение ставок ЦБ РФ проведено в ответ на рост инфляции и в русле долгосрочной программы инфляционного таргетирования; но, кроме того, перед мировой неопределенностью лучше иметь финансы сбалансированными - что и делается, в частности, за счет того, что ЦБ "подпитывает" банки ликвидностью, но при этом держит эту подпитку довольно дорогой (чуть более 5,5% годовых по самым дешевым семидневным операциям РЕПО и под 7-8% годовых - по операциям от 3 месяцев до года).

В результате спрос на деньги у нас довольно высок, что могло бы быть и лакомым кусочком для керритрейдера. Но, похоже, в мире керритрейдеров изрядно поубавилось. Вот сегодня первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, кажется, признал некий излишний оптимизм по этому поводу.

Ранее (здесь и до окончания текста - из новости Интерфакса) А.Улюкаев не исключал изменения оттока капитала из РФ на приток в связи со сделкой по продаже Центральным банком части пакета в Сбербанке (SBER). ЦБ РФ за 7,58% уставного капитала Сбербанка получил $5,2 млрд. Тем не менее, в сентябре наблюдался отток капитала из РФ. "Не получилось этого (смены оттока на приток - ИФ-АФИ) (. . .), потому что был отток", - добавил первый зампред.

А был бы керри-трейд - был бы, может быть, и приток. Впрочем, зачем он, прито, сейчас российской экономике?

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter