Даже дорогая нефть не вернула покупателей на российский рынок » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даже дорогая нефть не вернула покупателей на российский рынок

В среду, 10 октября, на российском фондовом рынке преобладали пессимистичные настроения. Обусловила их негативная динамика на торгах в США накануне, где в условиях спокойного макроэкономического фона инвесторы решили начать сбрасывать акции на старте сезона корпоративной отчетности
10 октября 2012 РБК Звягинцев Максим

Сбербанк ставит на турецкий актив

Сбербанк доплатит в конце года 170 млн евро за турецкий банк Deniz, итоговая цена сделки - 3 млрд евро. Об этом сообщил президент банка Герман Греф в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. "И мы еще должны будем в конце года в зависимости от результатов, которые будут подведены до момента покупки, доплатить кусочек - изменение стоимости чистых активов, то есть ту прибыль, которая будет получена банком за этот год", - пояснил глава кредитной организации. Г.Греф напомнил, что цена продажи составила 1,3 стоимости капитала, или примерно 2,7 млрд евро. В целом цена приобретения составит около 3 млрд евро, или порядка 4 млрд долл. В 2012г. банк Deniz на турецком рынке заработает порядка 400 млн долл. чистой прибыли, в следующем году прогноз свыше 600 млн долл. чистой прибыли. "После нашего приобретения турецкий регулятор снизил для нас достаточность капитала с 15 до 12%, что нам высвобождает капитал", - сообщил Г.Греф.

По мнению аналитиков "Альфа-Банка", покупки Сбербанка, в том числе турецкого DenizBank на прошлой неделе, создают риски на рынках, где банк не располагает столь очевидными конкурентными преимуществами, какие он имеет в ключевых странах своего присутствия. Хотя последняя отчетность соответствует предыдущим трендам и прогнозам аналитиков "Альфа-Банка", ввиду все усиливающейся возможности возникновения переизбытка акций на рынке в среднесрочной перспективе и риска размывания долей миноритарных акционеров эксперты подтверждают рекомендацию "по рынку".

Эксперты "ВТБ Капитала" позитивно расценивают снижение норматива достаточности капитала для DenizBank. Это поможет банку выполнить свои амбициозные планы и обеспечить трехкратный рост активов в течение шести лет за счет увеличения долговой нагрузки. При этом целевой показатель чистой прибыли за 2013г. также выглядит весьма оптимистично и согласуется со стратегией банка по увеличению рентабельности капитала до 15–20%, о которой представители руководства сообщили в пятницу. Аналитики подтверждают оптимистичную оценку Сбербанка и ожидают, что сильные результаты нового актива окажут поддержку его прибыльности (в 2013г. DenizBank может добавить около 5% к совокупной чистой прибыли группы). "Вместе с этим мы по-прежнему осторожны в оценке результатов Сбербанка за III квартал 2012г. по МСФО - давление на маржу, а также высокие отчисления в резервы могут отразиться на финансовых показателях банка", - заключили специалисты.

Газпрому пора завязывать с "потоками"

Оператор газопровода "Северный поток" - Nord Stream AG ввел в эксплуатацию вторую нитку газопровода проектной мощностью 27,5 млрд куб. м в год. До этого действовала только одна нитка "Северного потока" аналогичной мощностью, коммерческие поставки газа по ней начались 11 месяцев назад - 8 ноября 2011г. Таким образом, после выхода на проектную мощность обеих ниток производительность "Северного потока" составит 55 млрд куб. м газа в год.

По словам экспертов "Уралсиб Кэпитал", Газпром может рассмотреть возможность строительства третьей и четвертой веток газопровода. "Хотя мы признаем целесообразность снижения рисков транзита газа через Украину, Газпрому, по нашему мнению, следует отказаться от всех проектов по увеличению экспорта в Европу, поскольку он вряд ли превысит 170 млрд куб. м в год - уровень, почти достигнутый в 2007-2008гг. Планы строительства третьей и четвертой ниток подтверждают наше мнение, что Газпром максимизирует объемы инвестиций за счет ограничения долговой нагрузки и дивидендов", - говорят специалисты.

Как отмечают аналитики ФГ БКС, запуск второй нитки "Северного потока" повысил пропускную способность газопровода до 55 млрд куб. м, в то время как строительство третьей и четвертой очереди полностью устранит транзитные риски, связанные с транспортировкой газа по территории Украины. "Однако мы по-прежнему сомневаемся, что Газпром сможет добиться высокой загрузки мощностей всех своих действующих и запланированных к пуску газопроводов в краткосрочной перспективе. Таким образом, мы не считаем целесообразным инвестировать в строительство третьей и четвертой нитки "Северного потока", хотя в этом случае существенных вложений от Газпрома не потребуется", - пояснили в ФГ БКС.

Специалисты "ВТБ Капитала" указывают, что новость о начале эксплуатации второй линии газопровода "Северный поток" не стала неожиданностью для рынка и не повлияет на котировки акций Газпрома. "Что касается третьей и четвертой линий "Северного потока", мы по-прежнему оцениваем их перспективы сдержанно", - отметили аналитики.

"Северный поток" - новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая до побережья Германии. Протяженность газопровода составляет 1224 км. Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Доли в компании распределены следующим образом: Газпром - 51%, Wintershall Holding и E.On Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter