Завершение периода размещений крупного объема казначейских бумаг США поспособствует повышению спроса на "риск" во второй половине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завершение периода размещений крупного объема казначейских бумаг США поспособствует повышению спроса на "риск" во второй половине дня

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,23% до 9976,43 пункта, на основной сессии он потерял 0,83%, откатившись до уровня 9999,36 пункта
11 октября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,23% до 9976,43 пункта, на основной сессии он потерял 0,83%, откатившись до уровня 9999,36 пункта.

Акции "Транснефти" подорожали на 0,4%. Глава Федеральной службы по тарифам С. Новиков сообщил, что инвестиционная составляющая "Транснефтепродукта", 100%-ной "дочки" "Транснефти", не была включена в тот рост тарифа "Транснефти" на перекачку нефти в 5,5%, который был недавно утвержден ФСТ. Однако данный рост тарифа, по словам главы ФСТ, может произойти ориентировочно с 1 ноября, после регистрации Минюстом и публикации в СМИ.

Акции ОАО "СОЛЛЕРС" подорожали на 0,4%. Компании грозит штраф со стороны ФАС в размере от 1% до 15% годового оборота. Антимонопольная служба обвинила автопроизводителя в координации поведения дилеров в ходе торгов на поставку автомобилей "УАЗ". Однако рынок, похоже, позитивно оценивает стремление компании защититься от "серых" автодилеров. Акции "ММК" подешевели на 2,2%, поводом послужила информация о снижении компанией экспортных цен на ноябрьские поставки горячекатаного рулона.

Тем не менее, по последним данным, цены на сталь стабилизировались, контракты на январь и февраль 2013 г торгуются выше текущих уровней стоимости. Во II квартале наблюдался рост операционной прибыли "ММК" в поквартальном исчислении на фоне относительно стабильной - по сравнению с ценами на уголь - динамики цен на продукцию "ММК", что поддержало рентабельность производителя.

Снижение инвестиционного рейтинга Кипра агентством Moody’s до уровня на шесть ступеней выше минимального произошло вслед за аналогичными действиями Standard & Poor's и Fitch Ratings в последние месяцы. Данные решения стимулируют руководство ЕС и Кипра к проведению мер централизованной поддержки кипрских финансов, и вчерашнее решение Moody’s особенно актуально, поскольку с 8 октября такой механизм поддержки - в рамках фонда ESM и интервенций ЕЦБ - официально получил свое начало в рамках решения совета министров финансов ЕС. На саммите министров финансов ЕС 8 октября было решено срочно рассмотреть вопрос о возможности предоставления Кипру финансовой помощи.

Директор МВФ К. Лагард вчера поддержала идею предоставления Греции дополнительно двух лет на проведение оптимизации бюджета. По ее словам, "в отдельных случаях, с учетом обстоятельств, лучше предоставить несколько больше времени" для преобразований, чем интенсифицировать бюджетные сокращения и структурные макроэкономические реформы. Вчерашние данные отчетности американских корпораций носили неоднородный характер, продемонстрировав примерно равное соотношение показателей прибыли компаний, превысивших или оказавшихся ниже прогнозов.

Индекс заказов на продукцию станкостроения в Японии, считающийся одним из опережающих макроэкономических показателей, в сентябре снизился на 3% (г/г), однако тренд динамики годовых изменений данного индекса в целом сохраняет тенденцию повышения последних месяцев. Глава Банка Японии М. Ширакава вчера заявил, что опасения по поводу роста курса йены стали одной из причин последнего по времени ослабления монетарной политики Банка Японии. Данные комментарии вновь подчеркивают стремление Банка Японии к дальнейшим мерам, направленным на снижение курса йены, что опосредованно стимулирует инвестиции в "риск" на японском и международном рынке. Характерно, что в последние дни Швейцарией и Данией были введены налоги на депонирование средств в швейцарских франках и датских кронах. Усиление мер по противодействию вложениям в "качество", возможно, свидетельствует об ожидаемом регуляторами улучшении информационного фона, который поддержит их действия на валютном рынке.

Премьер Ирака Н. аль-Малики по итогам переговоров с президентом РФ В. Путиным заявил, что Россия и Ирак едины в том, что урегулирование ситуации в Сирии должно происходить без какого-либо иностранного вмешательства. По итогам переговоров, Ирак объявил, что осуществит в России закупку вооружений на сумму более $4,2 млрд. Помимо документов о продаже оружия Россия, планирует заключить с Ираком в следующем месяце два новых договора на разработку месторождений нефти.

Министр иностранных дел Турции А. Давутоглу провел консультации с руководством внешнеполитических ведомств США и КНР, на которых Китай продемонстрировал понимание обеспокоенности турецкой стороны в отношении ситуации у ее границ.

Турецкие СМИ опубликовали заявление главы кабмина Турции Т. Эрдогана о том, что его страна не намерена вмешиваться во внутриполитические дела Сирии и наращивать над ней свое влияние. Глава МИД РФ С. Лавров вчера заявил, что Турция и Сирия должны наладить прямой диалог для урегулирования ситуации после инцидента, который произошел в начале октября на совместной границе. По словам С. Лаврова, сирийская сторона заинтересована в восстановлении контактов с Турцией. Глава МИД РФ при этом выразил надежду, что и турецкая сторона готова к контактам с Дамаском.

Азиатские фондовые рынки сегодня утром в основном снижались, но преимущественно выросли цены на металлы и нефть. Шансы снижения российского фондового рынка преобладают в ближайшей перспективе. Завершение сегодня периода размещений относительно крупного объема американских казначейских бумаг, возможно, поспособствует повышению спроса на "риск" во второй половине дня.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter