Австралийский доллар растет под влиянием отчета о занятости. Евро/доллар снова тестирует 200-дневную скользящую среднюю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар растет под влиянием отчета о занятости. Евро/доллар снова тестирует 200-дневную скользящую среднюю

Главным событием азиатской сессии стал сентябрьский отчет о занятости в Австралии, который своими результатами очень удивил участников рынка. И на этот раз это был приятный сюрприз
11 октября 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Яссин Юсуф
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
• США. Заявки на ипотеку по данным MBA: -1,2% против предыдущего значения +16,6%
• США. Открытые вакансии по данным JOLT за август: 3561 против прогноза 3735 и пересмотренного предыдущего значения 3593
• США. Оптовые запасы за август: +0,5% м/м против прогноза +0,4% и пересмотренного предыдущего значения +0,6%
• Новая Зеландия. Индекс PMI в деловом секторе за сентябрь: 48,2 против пересмотренного предыдущего значения 47,4
• Новая Зеландия. Цены на продукты питания за сентябрь: -0,9% м/м против предыдущего значения +0,1%
• Япония. Заказы на станочное оборудование за август: -3,3% м/м, -6,1% г/г против прогноза -2,3%/-4,6% и предыдущих значений +4,6%/+1,7%
• Япония. Банковское кредитование за сентябрь: +1,2% г/г против предыдущего значения 1,1%
• Австралия. Ожидаемая инфляция потребительских цен на октябрь: 2,6% против предыдущего значения 2,4%
• Новая Зеландия. Индекс потребительского доверия ANZ за октябрь: -1,3% м/м против предыдущего значения -1,9%
• Австралия. Изменение занятости за сентябрь: +14,5 тыс. против прогноза +5 тыс. и пересмотренного предыдущего значения -9,1 тыс.
• Австралия. Уровень безработицы за сентябрь: 5,4% против прогноза 5,3% и предыдущего значения 5,1%
• Австралия. Доля экономически активного населения за сентябрь: 65,2% против прогноза 65,0% и предыдущего значения 65,0%
СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))
• Япония: индекс потребительского доверия (0500)
• Германия: индекс потребительских цен (0600)
• Швеция: уровень безработицы (0600)
• США: выступление члена ФРС Йеллен (0730)
• Швеция: индекс потребительских цен (0730)
• Канада: индекс цен на новое жилье (1230)
• Канада: внешний торговый баланс (1230)
• США: индекс импортных цен (1230)
• США: сальдо торгового баланса (1230)
• США: первичные заявки на пособие по безработице (1230)
• США: индекс потребительского комфорта Блумберг (1345)
• США: выступление члена ФРС Стейна (1400)

Рыночные комментарии:

Главным событием азиатской сессии стал сентябрьский отчет о занятости в Австралии, который своими результатами очень удивил участников рынка. И на этот раз это был приятный сюрприз.
Рынки ожидали незначительного улучшения после сокращения в августе на 8,8 тыс. рабочих мест, и как же были они удивлены, когда оказалось, что в сентябре экономика прибавила чистыми 14,5 тыс. Кроме того, полная занятость выросла на 32,1 тыс., а сектор частичной занятости потерял 17,7 тыс. мест. В итоге получился очень достойный отчет, хотя его результаты по-прежнему подвержены довольно сильным изменениям. Уровень безработицы повысился с 5,1% до 5,4% (максимальное значение за 29 месяцев) против прогноза 5,3%, однако здесь главную роль сыграло увеличение доли экономически активного населения с 65% до 65,2%.
Узнав общие результаты отчета, участники рынка подняли курс австралийского доллара к доллару США на 20 пунктов, а подробное изучение данных обеспечило этой паре восходящую динамику до конца сессии. Евро в паре с австралийцем распродавался, в результате чего курс опустился к уровню 21-дневной скользящей средней и линии 50-процентной коррекции Фибоначчи. Это, в свою очередь, отразилось на евро/долларе, который спустился в область поддержки, которую оказывает 200-дневная скользящая средняя в диапазоне 1,2820-25. В начале сессии евро/доллар откатился на фоне известия о том, что агентство S&P понизило рейтинг Испании на две ступени до BBB- (это на один уровень выше «мусорного»), объяснив свое решение возросшими экономическими и политическими рисками. Таким образом, азиатскую сессию эта пара начала практически на тех же уровнях, где она торговалась вчера.
Новая Зеландия опубликовала серию смешанных данных. Индекс PMI в сентябре улучшился с 47,4 до 48,2 (хотя держится ниже отметки 50 третий месяц подряд), в то время как уровень потребительского доверия снижается уже второй месяц: на этот раз за месяц он уменьшился на 1,3%, при этом оценка экономических перспектив домохозяйствами держится стабильно на отметке -7.
В Японии заказы на основное машинное оборудование (индикатор капиталовложений на ближайшие 3-6 месяцев) сократились на 3,3% по сравнению с июлем, когда они выросли на 4,6%. Это лишний раз доказывает растущий риск снижения темпов роста в 3-м квартале, о чем также свидетельствует тот факт, что на последнем заседании Банк Японии понизил оценки состояния экономики. Сегодня был опубликован протокол этого заседания, который показал, что только один член совета банка предложил увеличить объем выкупаемых банком активов, а другой предупредил, что экономике грозит стагнация или очень ограниченный рост в краткосрочной перспективе.
Попытки евро/доллара пробить 200-дневную скользящую среднюю на вчерашней европейской сессии закончились неудачей, так как Франция и Италия опубликовали данные по промышленному производству, которые превзошли прогнозы. В отсутствие нисходящего потенциала в конце торгов началось «короткое сжатие», которое позволило паре пройти отметку 1,29, однако, сломать уровни сопротивления ей так и не удалось.
В США статистических данных было немного. Открытие вакансии по данным JOLTs сократились с 3593 (было пересмотрено в меньшую сторону) до 3561. Оптовые запасы превзошли прогнозы, продемонстрировав рост на +0,5%, однако немного ухудшились по сравнению с июльским значением +0,6%. «Бежевая книга» ФРС была сбалансирована. В качестве лучшего сценария развития событий они отметили умеренный рост. Рынки на Уолл-стрит просели под давлением неутешительных результатов первых опубликованных финансовых отчетов компаний за 3-й квартал. Индекс DJIA завершил сессию в минусе на 0,95%, S&P -0,62%, а индекс Nasdaq -0,43%.

Три ключевых показателя на сегодня: CPI в Еврозоне, заявки на пособие по б/р в США и WASDE

Вчера алюминиевый гигант Alcoa сообщил об убытках в третьем квартале в размере 143 млрд. долларов, это оказалось лучше ожиданий экономистов - но все же, убыток он и есть убыток. Еще одним важным событием стала новость о том, что слияние BAE-EADS не состоится, поскольку Париж и Берлин настроены против этой сделки. Однако последней каплей в этом деле, на мой взгляд, стало совместное письмо генеральных директоров в FT, где они признали, что сделка, возможно, не состоится.
Сегодня Еврозона публикует ряд отчетов по CPI, первой начинает Германия. В Штатах выходят еженедельные данные по заявкам на пособие по б/р, а министерство сельского хозяйства публикует отчет WASDE.
CPI в Еврозоне (06:00 GMT) Согласно прогнозам, инфляционные показатели по Еврозоне сильно не изменились в сентябре, поскольку слабые экономические прогнозы сдерживают инфляционное давление. Ожидается, что CPI в Германии останется на прежних уровнях, при этом показатель в годовом исчислении выйдет на уровне ровно 2%. Аналитики полагают, что во Франции инфляция тоже не сдвинется с прежней отметки 2,1%. Однако в Испании дело обстоит совсем иначе, там ожидается резкий рост инфляционных давлений. Сентябрьский CPI, вероятно, вырастет до 3,5% в годовом исчислении против 2,7% 12 месяцев назад. Министр экономики Испании Луис де Гиндос считает, что это связано с временными факторами, такими как повышение НДС в этом году.

Австралийский доллар растет под влиянием отчета о занятости. Евро/доллар снова тестирует 200-дневную скользящую среднюю


Заявки на пособие по безработице в США (12:30 GMT) Число заявок на получение пособия по безработице, вероятно, выросло за неделю на 6 октября, свидетельствуя об охлаждении рынка труда. Согласно прогнозам, общее число новых безработных, обратившихся за пособием, составит 370 тыс. по сравнению с 367 тыс. на предыдущей неделе. Опубликованный на прошлой неделе отчет по рынку труда показал неожиданное падение ставки б/р, что позволило надеяться на стабилизацию в этом секторе экономики. Между тем, в опубликованной вчера Бежевой книге ФРС говорилось, что «условия рынка труда почти не изменились со времени публикации предыдущего отчета, некоторые регионы сообщают о дефиците высоко квалифицированных работников, также несколько регионов отметили увеличение числа обучающих курсов в компаниях в целях подготовки недостающих кадров».
Прогноз по мировому спросу и предложению на сельскохозяйственную продукцию (13:30 GMT) Сегодня министерство сельского хозяйства публикует свой отчет WASDE, который покажет, сможет ли собранный урожай в южных регионах снять опасения относительно возможного дефицита предложения. Неблагоприятные погодные условия в ключевых сельскохозяйственных регионах снова поставили под сомнение урожайность в этом году, при этом в третьем квартале отмечался рекордный рост цен на кукурузу и сою. По последним оценкам Министерства, урожай кукурузы вырастет на 108 млн. бушелей, поскольку большие запасы компенсируют низкий урожай. Однако на графике динамики сырьевого рынка, опубликованном вчера Оле Хансеном, видно, что цены на кукурузу начали расти впервые за последнее время на фоне истощения запасов.

/Компиляция. 11 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter