Европейские политики продолжают "подкармливать" рынки оптимистичными заявлениями, тем самым удерживая их от более значительных просадок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские политики продолжают "подкармливать" рынки оптимистичными заявлениями, тем самым удерживая их от более значительных просадок

В среду "медведи" ослабили свою хватку - обновив минимум предыдущего дня, пара евро/доллар к настоящему моменту вернулась к середине вчерашнего торгового диапазона
11 октября 2012 Лайф капитал Валиев Вахид
В среду "медведи" ослабили свою хватку - обновив минимум предыдущего дня, пара евро/доллар к настоящему моменту вернулась к середине вчерашнего торгового диапазона.

Заметим, что также, как вчера, сегодня наиболее успешной для "медведей" оказалась азиатская сессия. Так, если вчера курс евро/доллар опускался на торгах в Азии до отметки 1.2833, минимальной за последнюю неделю, то сегодня он уже достигал уровня 1.2823.

В целом же, на рынках по-прежнему сохраняется много неопределенности. Так, уже не первую неделю, ключевым фактором давления на более доходные валюты служит очевидное замедление темпов роста мировой экономики, снижение котировок на фондовых рынках, а также чрезмерно затянувшаяся интрига вокруг помощи Испании.

Напомним, что ситуация вокруг помощи Мадриду вызывает много спекуляций на рынках. Так, глава фонда ESM Реглинг очень точно подметил, что "правительство Испании в текущий момент не намерено обращаться финансовой помощью, поскольку рыночная доходность испанских гособлигаций вновь понизилась".

Однако, как известно, "тех, кто поднимает весла, течение вскоре относит назад". Так, нарастающие долговые проблемы Испании с каждым днем становятся все более очевидными для экспертов и участников рынка.

Сегодня ночью стало известно о том, что эксперты агентства S&P понизили кредитный рейтинг Испании с ВВВ+ до ВВВ-, сохранив при этом негативный прогноз.

При этом агентство, отметив "рост безработицы", предупредило, что "сокращение расходов, скорее всего, усилит протесты в Испании".

S&P также заметило, что "углубление рецессии ограничивает варианты действий испанского правительства", заявив о том, что "снижение рейтинга отражает увеличение риска для государственных финансов из-за политического давления".

Вновь заметим, что европейские рынки уже давно устали ждать разрешения двух ключевых вопросов: когда, наконец, испанское правительство официально обратится за финансовой помощью к властям Евросоюза; и сумеют ли греческие власти и кредиторы договориться о выделении очередного транша помощи Афинам.

Снова напомним, что до конца ноября греки должны получить 31.5 млрд. евро, тогда как отчет тройки кредиторов будет опубликован, скорее всего, позже - в декабре.

А на следующей неделе ожидается проведение саммита глав государств Евросоюза, где ключевыми темами встречи будут вопросы помощи Испании и Греции. Кроме того, как ожидается, на встрече будет также обсуждаться и вопрос создания банковского союза ЕС.

Пока же, утомленные ожиданием, некоторые крупные игроки продолжают сокращать свои позиции в рисковых инструментах. В итоге, коррекция фондовых индексов и цен на сырьевые активы оказывает дополнительное давление на курсы более доходных валют.

В этих условиях представители ЕЦБ вновь и вновь подают очередные сигналы готовности поддержать рынки.

Так, вчера член Управляющего Совета ЕЦБ Нойер заявил о том, что ЕЦБ «готов начать интервенцию в соответствии с программой покупки облигаций».

При этом Нойер, пытаясь уменьшить напряжение на рынках, пообещал, что в "2013 году экономика европейского региона начнет постепенно восстанавливаться".

Напомним, что торги в американскую сессию в среду проходили весьма спокойно - курсы основных валют продолжали консолидироваться в пределах узких ценовых диапазонов. При этом публикация экономического обзора ФРС США "Бейдж бук", подтвердившая факт того, что экономика страны в августе и сентябре росла скромными темпами, не оказала особого влияния на валютный рынок.

Так, согласно данным экономического обзора ФРС США "Бейдж бук", в августе и сентябре наблюдалось улучшение ситуации на рынке недвижимости, также росли цены и объемы продаж. При этом, однако, в отчете отмечалось лишь незначительное увеличение потребительских расходов, тогда как инфляция осталась под контролем.

В тоже время, ситуация в сфере промышленности в США, согласно данным обзора, остается неопределенной, тогда как на рынке труда появились незначительные позитивные изменения. Напомним, что данные этого обзора традиционно являются значимыми при принятии решений на следующем заседании Комитета открытого рынка ФРС США, которое ожидается уже через пару недель.

Необходимо снова напомнить о том, что наши ожидания продолжения среднесрочного снижения в паре евро/доллар остаются в силе. Но рассматривать возможность открытия новых продаж мы рекомендуем после реализации восходящей коррекции.

В ходе вчерашних торгов коррекция достигла отметки 1.2911, что, на наш взгляд, недостаточно для безопасного открытия "шортов". Мы не исключаем, что уже в ближайшие сессии будет реализован более значительный откат, к уровню 1.2950, и возможно к 1.2980. Формирование сигналов разворота на пике коррекции, в итоге, обусловит возможность открытия очередных продаж, на этот раз с целью 1.2640, а затем и 1.2560. Вновь напомним, что после очередного восходящего отката, среднесрочное снижение, скорее всего, возобновится и достигнет отметки 1.18

Европейские политики продолжают "подкармливать" рынки оптимистичными заявлениями, тем самым удерживая их от более значительных просадок


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter