НЕФТЬ БОЛЕЕ НЕ ЗАЩИЩАЕТ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ БОЛЕЕ НЕ ЗАЩИЩАЕТ

Сегодня мы ждем негативный день, но большого снижения удастся избежать по причине незначительных объемов на торговых площадках. Если «медведи» в США не станут уводить рынок вниз четвертую сессию подряд, то есть шансы на восстановление. В противном случае уровень в 1420 пунктов по ММВБ весьма вероятен
11 октября 2012 Риком-Траст Абелев Олег
Негативный фон продолжает довлеть над рынком, не давая последнему шанса начать поступательное движение вверх. Большинство бумаг и индексы чувствуют себя достаточно слабо, и даже «голубые фишки» на российском рынке стали закрываться преимущественно на отрицательной территории. Индекс ММВБ добрался такими темпами к своему ключевому уровню поддержки 1450 пунктов, который так тяжело преодолевался в течение всего летнего периода, причем даже стабильно высокие цены на нефть перестают быть фактором резкого роста рынка.

Из интересных новостей стоит отметить важнейшее сообщение от агентства Standard & Poor's, которое объявило о снижении долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Испании до уровня BBB-. Это значит, что рейтинг страны был снижен сразу на несколько ступеней с предыдущего уровня BBB+. Аргументы в пользу снижения рейтинга вполне понятны: усиление экономической рецессии, рост уровня безработицы, рост социальной напряженности, резкое усиление противоборства между правительством и регионами страны, которые все больше заявляют о своем желании выйти из состава федерации. Еще одна спичка в бочку с порохом, и Испания может получить «мусорного» уровень своего кредитного рейтинга, после чего никакой инвестор не будет вкладывать свои средства в подобную экономику.

Пришли новости и из-за океана, где вышла «Бежевая книга», согласно которой экономика страны за последние несколько месяцев росла крайне скромно, потребительские расходы остались на очень низком уровне, но зато был несколько опровергнут пятничный отчет о солидном падении безработицы. Оказалось, что изменения на рынке труда оказались незначительными, а в некоторых округах ситуация на рынке недвижимости даже немного улучшилась, несколько активизировался небольшой рост спроса на заемные средства.

Объемы торгов на российском рынке в последнее время остаются на крайне низком уровне, консолидация индексов – тому яркий пример, поэтому «распил» рынка в ближайшее время – наиболее вероятная перспектива. Шансы для того, чтобы общая картина несколько изменилась, пока есть, но слом растущего тренда возможен преимущественно вниз благодаря целой гамме негативных внешних факторов. Если американские индексы S&P500 и DJIA уйдут разворот, то даже высокая нефть не защитит рынок от новой волны продаж.

По итогам торгов среды индекс ММВБ снизился на 0,82% до уровня в 1 460,93 пунктов, индекс РТС опустился на 0,71% до уровня в 1 483,61 пунктов. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 406,58 млрд. руб.

Торги в среду на российском рынке сопровождались преобладанием пессимистичных настроений среди инвесторов по причине не самой лучшей динамики на торгах в США накануне, где в условиях относительно спокойного макроэкономического фона участники рынка решили начать продавать бумаги на старте сезона корпоративной отчетности. Как показало время, они выбрали верную стратегию: Alcoa начал сезон достаточно неплохо на фоне заниженных ожиданий отраслевых экспертов и без учетов единовременных расходов компании. Правда, рост прибыли даже без учета этих расходов, к сожалению, оставляет желать лучшего, поэтому многие участники рынка весьма справедливо ожидают того, что и остальным представителям крупного бизнеса США в III квартале будет очень непросто. Конечно, говорить об обновлении многолетнего максимума индексом S&P 500 пока еще рано, но в случае продолжения негативного настроя отчетности это может произойти в обозримом будущем. Пока корпоративный новостной фон в РФ остается по большей части негативным, причем даже на фоне очередного витка роста цен на нефть.

На нефтяных рынках цены на фьючерсы торговались разнонаправленно. В первой половине дня нефть на биржах дешевела по причине технических продаж нефтяных фьючерсов, которые накануне существенно прибавили в цене. На международном валютном рынке Forex доллар продолжал расти по сравнению с евро, что дополнительно способствовало продажам нефтяных фьючерсов. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют также держался выше уровня в 80 пунктов, повысившись с начала дня примерно на 0,1%.

Доклад Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, который обычно публикуется по средам, должен выйти сегодня, поскольку понедельник был в стране нерабочим днем. Накануне нефть на биржах подорожала из-за опасений нарушения ее поставок с Ближнего Востока, а также по причине ожиданий роста спроса на энергоносители в Китае после принятия центральным банком Китая мер монетарного стимулирования национальной экономики.

Пока влияние фактора геополитического риска на рынок нефти достаточно трудно оценивать, но абсолютно точно часть рынков уже закладывают в ожидания уровень риска, аналогичный временам начла войны в Ираке. Инвесторы уже задумались о том, чтобы позаботиться о защите своего портфеля путем покупки колл-опционов и акций нефтяных компаний, которые не имеют активов на Ближнем Востоке. Для резкого роста цен на нефть даже не нужен военный удар по Ирану, а просто необходимо закрыть Ормузский пролив. Страховые компании перестанут покрывать транспортировку через пролив, что сильно повлияет на цены на нефть.

Официальная цена нефти Brent по итогам торгов снизилась на $0,17 до уровня в $114,33 за баррель. Официальная цена нефти WTI в Нью-Йорке по итогам торгов понизилась на $1,14 до уровня в $91,25 за баррель.

На американском рынке торги завершились снижением основных индексов, что было обусловлена опасениями замедления роста мировой экономики и не самыми лучшими корпоративными новостями. Негативно завершились торги для производителя алюминия Alcoa, который накануне представил результаты за III квартал 2012-го года. Несмотря на то, что по итогам отчетного периода прибыль и объем продаж компании оказались чуть выше прогнозов аналитиков, котировки акций Alcoa по итогам сессии упали на 4,6%, так как компания сократила прогноз по мировому потреблению алюминия в 2012-м году с 7 до 6% на фоне падения спроса в Китае.

Другие представители металлургического сектора также показывали сокращение рыночной капитализации. Ценные бумаги Freeport-McMoran подешевели на 1,1%, а золотодобытчика Barrick Gold – на 0,8%. Отрицательное движение котировок было зафиксировано среди автомобилестроительных концернов США. Акции Ford Motor снизились на 1,2%, а General Motors – на 0,6%.

По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,95% до уровня в 13 344,97 пунктов, индекс S&P просел на 0,62% до уровня в 1 432,56 пунктов, NASDAQ просел на 0,43% до уровня в 3 051,78 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе в течение всего дня преобладали распродажи, даже несмотря на новый виток роста стоимости ноябрьского контракта на нефть марки Brent: ЛУКОЙЛ подешевел на 0,5%, Роснефть просела на 0,86%, Сургутнефтегаз – на 0,85%, Татнефть – на 0,49%. Многие инвесторы не решались на совершение сделок, поскольку понимали, что с достигнутых уровней нефти гораздо легче будет снижаться по факту замедления роста мировой экономики, чем расти. Снижались также и бумаги Газпрома (-1,08%) на фоне беспокойства инвесторов принятым концерном решением о строительстве третей и четвертой ниток газопровода «Северный поток», а также после сообщения Украины о полученном предложении закупать российский газ почти втрое дешевле, чем сейчас, в случае ее вступления в Таможенный союз. Так как Украина является важным рынком сбыта для Газпрома, подобная уступка в случае ее претворения в жизнь сильно отразиттся на прибыльности бизнеса российского концерна. Хорошим ростом завершили день бумаги «Транснефти» (+1,05%) на фоне новостей о запланированной на 1 ноября индексации тарифов на 5,5%.

2. В металлургическом секторе бумаги также теряли в цене: проседали и бумаги «Мечела» (-1,39%), и НЛМК (-0,9%) и ММК (-1,96%). Кроме уже всем известных опасений в отношении роста мировой экономики в целом и китайской в частности, негативное влияние на поведение сектора оказал опубликованный в среду аналитиками Sberbank Investment Research отчет о компаниях стального сектора, в котором были развенчаны некоторые имеющиеся на рынке мифы и было показано, что конкурентоспособность российских игроков оставляет желать лучшего. Северсталь после этого тоже просела (-2,6%), причем ей не помогло даже избрание ее генерального директора и владельца Алексея Мордашова председателем совета директоров одной из самых крупных промышленных ассоциаций в мире – Worldsteel.

3. В секторе цветной металлургии бумаги были в аутсайдерах рынка. Сильно подешевели бумаги ГМК Норильский никель (-1,53%) после того, как арбитраж признал незаконным решение совета директоров компании об обратном выкупе 7,7% акций в 2011-м году. ГМК будет обжаловать вердикт суда, но сама новость свое дело сделала. Отмена результатов выкупа у акционеров по завышенной цене вряд ли возможна, но вынесенное решение никакого спокойствия инвесторам не добавляют. Котировки Норникеля сейчас приближаются к минимальному за последние два года уровню, поэтому компания по текущим котировкам должна быть интересна как инвесторам с длительным горизонтом вложений, так и спекулянтам, которые рассчитывают на краткосрочный отскок вверх.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ждем негативный день, но большого снижения удастся избежать по причине незначительных объемов на торговых площадках. Если «медведи» в США не станут уводить рынок вниз четвертую сессию подряд, то есть шансы на восстановление. В противном случае уровень в 1420 пунктов по ММВБ весьма вероятен.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Новатэк"

Сегодня на рынке произошло важное событие – НОВАТЭК заключил первое соглашение о поставке продукции своего перерабатывающего комплекса в порту Усть-Луга, согласно которому в 2013-м году он поставит бразильской компании Braskem до 1 миллиона тонн лигроина, произведенного в Усть-Луге. Ориентировочно стоимость годового контракта НОВАТЭКа на поставку лигроина для Braskem составит около $0,9 млрд.

Напомним, что производственный комплекс НОВАТЭКа в Усть-Луге включает в себя как мощности по перевалке, так и по фракционированию стабильного газового конденсата. Сейчас уже завершаются строительно-монтажные работы в рамках первой очереди комплекса. После выхода комплекса на полную мощность он сможет перерабатывать до 6 млн. тонн газового конденсата и помимо лигроина производить дизельное топливо, авиационный керосин и печное топливо.

Данный контракт является первым экспортным контрактом, подписанным компанией на поставку продукции своего нового производственного комплекса в Усть-Луге. Подписание контракта с одним из крупнейших мировым потребителей лигроина позволит НОВАТЭКу на стабильной и взаимовыгодной основе строить и реализовывать производственные планы.

Мы считаем данную новость позитивной для НОВАТЭКА, поскольку запуск комплекса по переработке нестабильного конденсата позволит получать компании дополнительный доход от разницы цен, по которым компания продает лигроин и нестабильный газовый конденсат.

Еще одним плюсом для НОВАТЭКа станет получение возможности выхода на новые рынки сбыта, расширения круга потребителей и номенклатуры продукции с высокой добавленной стоимостью. В будущем компания имеет все возможности для увеличения мощности перерабатывающего завода в Усть-Луге для старта проекта по экспорту газа с проекта Ямал-СПГ с обнуленными НДПИ и экспортной пошлиной, что крайне позитивно повлияет на рентабельность компании.
Цена: 357,7
Цель: 422,4
Рекомендация: Накапливать

ОАО "ФСК ЕЭС"

Сегодня стало известно, что правительственная комиссия по электроэнергетике приняла решение об интеграции компании «Янтарьэнерго», являющейся сетевой компанией Калининграда, в ФСК ЕЭС. «Янтарьэнерго» получило предложение от Калининградской области на предмет интеграции этой компании в ФСК и было поддержано представителями компании.

Отметим, что не стоит ожидать распространения данного решения к другим регионам; речь идет исключительно о Калининградской области, поскольку данный регион является анклавом, из-за чего процесс распределения электроэнергии имеет свои особенности.

Мы считаем данную новость позитивной для котировок ФСК, поскольку компания сможет оптимизировать тарифную нагрузку в Калининградской области. На сегодняшний день ФСК ЕЭС получает 1 млрд. рублей от Янтарьэнерго, а расходы на содержание сетей составляют около 30 млн. рублей, что составляет явный дисбаланс. Интеграция как раз и нацелена на ликвидацию данного дисбаланса.
Цена: 0,2332
Цель: 0,3115
Рекомендация: Держать

/Компиляция. 11 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter