Акции крупнейших ритейлеров на исторических максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции крупнейших ритейлеров на исторических максимумах

Индекс широкого рынка S&P500 четвертый день подряд финишировал с отрицательным результатом, опустившись к поддержке на 1430 пунктов, пробой которой грозит выходом из четырехмесячного восходящего канала и реализацией фигуры двойная вершина с целью снижения на 1390 пунктов
11 октября 2012 БКС Экспресс | Dow Jones (DJIA) | S&P 500 (GSPC) | Nikkei
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,95% до 13345,00
S&P 500 снизился на 0,62% до 1432,56
NASDAQ снизился на 0,43% до 3051,78

Индекс широкого рынка S&P500 четвертый день подряд финишировал с отрицательным результатом, опустившись к поддержке на 1430 пунктов, пробой которой грозит выходом из четырехмесячного восходящего канала и реализацией фигуры двойная вершина с целью снижения на 1390 пунктов. В то же время индекс голубых фишек Dow Jones уже преодолел локальные минимумы, и лишь подобный восходящий тренд сдерживает индикатор от движения к целям разворотной фигуры в район 13050 пунктов.

Акции крупнейших ритейлеров на исторических максимумах
Акции крупнейших ритейлеров на исторических максимумах


Опережающее снижение старейшего фондового индекса вчера было вызвано продажами в акциях таких гигантов как Alcoa и Chevron, капитализация которых сократилась более чем на 4%. В обоих случаях это было связано с проходящим сезоном отчетностей, однако если в акциях алюминиевого гиганта продажи проходили по факту выхода ее финрезультатов за третий квартал, то нефтяная корпорация еще не опубликовала свой отчет, предварительно сообщив о том, что квартальная прибыль будет "значительно ниже", чем тремя месяцами ранее, ввиду падением объемов добычи, связанным с ураганом Исаак.

Лидером в составе DJIA оказались акции крупнейшего ритейлера Wal-Mart Stores Inc. (+1,73%), капитализация которого достигала рекордных $258 млрд. на новостях с ежегодной встречи с аналитиками и инвесторами об успешном сезоне продаж в преддверие школьного периода. Оптимизм руководства Wal-Mart впечатлил участников рынка, в частности планы по введению новых мощностей - порядка 205 магазинов в 2013 году и 240 в 2014 году. В то же время от максимумов котировки отступили после заявлений финдиректора компании Чарльза Холли о повышении прогноза по росту продаж на 2014 финансовый год с 5% до 7%, что соответствует ожиданиям аналитиков.

Уже отчитавшийся ритейлер, ведущий деятельность в виде сети складов самообслуживания клубного типа Costco Wholesale, также порадовал держателей акций новыми историческими максимумами. Чистая прибыль компании имеющей миллионы членов, платящих ежегодные взносы выросла в четвертом квартале финансового года до $ 609 млн., или $1,39 на акцию.

Акции крупнейших ритейлеров на исторических максимумах


Бумаги американского оператора ресторанов Yum!Brands Inc., знакомого российскому потребителю по бренду KFC (Ростик'c), потяжелели в среду на 7,5%, после выхода сильных данных за прошедший квартал, согласно которым чистая прибыль компании выросла до $471 млн., или $1 на акцию, против $383 млн., или 80 центов на акцию, годом ранее. Скорректированный показатель, составил 99 центов на акцию, превысив консенсус-прогноз аналитиков на 2 цента. Прогнозы компании до конца года, были также оптимистичны, ввиду стабильного спроса в Китае, не смотря на глобального замедления экономического роста - прибыль на акцию ожидается на уровне $3,24 по сравнению с предыдущей оценкой в $3,22.

Акции крупнейших ритейлеров на исторических максимумах


Из опубликованной вчера статистики можно отметить, данные Census Bureau о росте запасов товаров на оптовых складах в августе на 0,5%, в соответствии с прогнозами аналитиков. Продажи при этом подскочили на 0,9%. Коэффициент отражающий отношение запасов к продажам, то есть срок на который хватило бы их при подобных темпах составил 1,21 месяца.

Акции крупнейших ритейлеров на исторических максимумах


Обнародованный вчера ФРС сводный экономический обзор двенадцати региональных ФРБ, также известный как «Бежевая книга» ничем не удивил инвесторов, слабо повлияв на ход торгов. В ФРБ Нью-Йорка отметили восстановление экономической активности, в Канзас-Сити указали на некоторое замедление темпов роста, в остальных регионах, рост продолжается умеренными темпами. Этот термин соответствует темпам роста непосредственно потребительских расходов и розничных продаж. Продажи автомобилей в целом характеризуется как стабильные, но растущие по сравнению с прошлым годом. На рынке жилья условия улучшились с момента последнего отчета. Большинство районов сообщили о росте продаж жилья, и растущих ценах, при этом все двенадцать регионов говорят об улучшении ситуации на вторичном рынке жилья, в некоторых случаях весьма существенном. Большинство районов сообщили о росте ипотечного кредитования, особенно для целей рефинансирования.

Индекс S&P500: В опасной близости от ключевой поддержки

На прошедшей сессии торги в Америке вновь закрылись с понижением, индекс S&P500 потерял 0,62%. Котировки остановились на уровне 1432,56 пунктов.

Четвертый день подряд американский рынок демонстрирует отрицательную динамику. За это время индекс широкого рынка успел опуститься к своему ключевому уровню поддержки, который в данный момент проходит в районе 1430п. Именно этот рубеж отделяет нас от начала полноценной реализации разворотной фигуры «двойная вершина». В случае если данный рубеж обороны будет сдан и дневная свеча закроется под ним (что уже успел сделать промышленный DJIA), то следующей целью снижения выступит отметка 1390пп.
Кроме того, если взглянуть на текущую картину под другим углом, можно увидеть, что в районе 1430-1435п. проходит нижняя граница всего восходящего тренда. Так что спуск под ключевую поддержку практически наверняка спровоцирует резкий медвежий импульс.
Не исключаем, что при отсутствии новых негативных новостей именно сегодня совершить пробой важнейших уровней все-таки не удастся. Шансы на то, что будет предпринята попытка нарисовать временный отскок, расцениваются как высокие. Более того, пока котировки находятся в рамках up-тренда, оптимистичный сценарий финального рывка в сторону 1485-1490п. все еще сохраняется и остается вполне реальным.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,02% около отметки 1427п.

Сопротивления: 1460 / 1485-1490 / 1510 / 1520
Поддержки: 1430 / 1420 / 1390 / 1360

Акции крупнейших ритейлеров на исторических максимумах


Азиатские рынки: Государственный фонд КНР возобновляет скупку акций крупнейших банков

Японский Nikkei -0,62%
Гонконгский Hang Seng +0,24%
Шанхайский SSE -0,26%
Корейский Kospi -0,74%

Большинство азиатских фондовых индексов сегодня продолжают свою негативную динамику, при этом гонконгский Hang Seng, что для него совсем не свойственно, растет в противовес рынку. Большую роль в этом играют крупнейшие китайские банки, акции которых растут после объявления государственного фонда КНР Central Huijin Investment о возобновлении скупки акций четырех банков для поддержания фондового рынка. В прошлом году эта программа уже запускалась, и сейчас ее продолжительность вновь составит 12 месяцев. Industrial and Commercial Bank of China, Bank of China, Agricultural Bank of China и China Construction Bank дорожают на 1,5% - 2,5%.

В Японии сегодня выходила статистика, согласно которой объем банковского кредитования в сентябре вырос на 1% (ожидался рост на 0,8%), а вот количество внутренних заказов на оборудование в августе снизилось на 3,3% при ожиданиях снижения на 2,6%. Крупные промышленные компании дешевеют, Fanuc теряет 1,9%, Mitsubishi Materials падает на 3%. Чуть позже ожидаются данные по индексу потребительского доверия за сентябрь.

Также в стране восходящего солнца сегодня были опубликованы протоколы предыдущего заседания Центрального банка, общий смысл которых сводится к слабости японской экономики, зависимости от внешней конъюнктуры и замедлении темпов роста ВВП.

Отдельно стоит отметить сегодняшнее решение Банка Кореи понизить ключевую процентную ставку до 2,75%, вызванное плачевным состоянием корейской экономики (существенное давление на нее оказывает сокращение экспорта в Европу и США). Понижение ставки ожидается с сентября, но тогда ЦБ оставил ее на уровне 3%, расширив, при этом, программу стимулирования экономики. Такие корейские экспортеры как Samsung Electronics и Kia Motors снижаются сегодня на 1,3% и 0,7% соответственно.

Акции крупнейших ритейлеров на исторических максимумах


/Компиляция. 11 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter