Ложный вынос вниз и ударный день вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ложный вынос вниз и ударный день вверх

Сегодня, несмотря на негатив из Европы, быки сумели перехватить инициативу у медведей и вывели все основные индексы в зеленую зону. Не смотря на старания «шортистов» индексы вернулись в свои боковые диапазоны, сломав сценарий падения, который медведи начали реализовывать вчера
11 октября 2012 NetTrader Буханов Александр, Казакбаев Марат, Бройде Данила, Ольшевский Павел, Зварич Богдан
Сегодня торги на российских площадках открылись снижением котировок. На фоне негативного закрытия в Штатах и снижении рейтинга Испании, в первый час торгов индеек с ММВБ опустился к уровню 1455 пунктов, от которого началось восстановление, позволившее рынку к середине дня выйти на положительную территорию. Во второй половине сессии наблюдалась боковая динамику, проходившая на фоне низкой волатильности, что позволило рынку закрыться в «плюсе». Лидерами торгов выступили бумаги Холдинга МРСК и ФСК ЕЭС, прибавившие 4,1% и 1,4% соответственно. Хуже рынка закрылись ИнтерРАО(-1,6%) и Татнефть(-0,8%). По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,15%, закончив торги на уровне 1463,1 пункта.

Если вчера «медведям» удалось вывести рынок из сходящегося треугольника, пробив его нижнюю границу, то сегодня попытка развить успех и продолжить негативную динамику не увенчалась успехом. Мягкая реакция Европы на снижение агентством S&P рейтинга Испании позволила «быкам» воспрянуть духом и удержать позиции в районе 1460 пунктов. Первое, что здесь стоит отметить, что рынок остается в рамках консолидации, которая в текущий момент выродилась из сходящегося треугольника в треугольник нисходящий, нижней границей которого выступает уровень 1450 пунктов, а верхняя граница вплотную подошла к уровню 1480 пунктов. В результате, среднесрочным инвесторам в текущий момент лучше занять выжидательную позицию до момента выхода рынка из сложившейся консолидации.

Сегодня, несмотря на негатив из Европы, быки сумели перехватить инициативу у медведей и вывели все основные индексы в зеленую зону. Не смотря на старания «шортистов» индексы вернулись в свои боковые диапазоны, сломав сценарий падения, который медведи начали реализовывать вчера. Помимо нефти, которая поддерживает котировки в тонусе, с позитивом сегодня отчиталась Америка, опубликовав снижающуюся статистику по безработице. Если взглянуть на рынки более широко, то ничего нового не произошло, всего-навсего был выкуплен пролив, котировки вернулись в свой привычный боковик, выход из которого может случиться в любое время и в любую сторону.

Фьючерс на индекс РТС. На 5-ти минутном графике видно, как цена движется в восходящем трендовом канале практически без коррекции. Сейчас такой момент, когда покупать уже страшно, а шортить опасно.

Ложный вынос вниз и ударный день вверх


На часовом графике видно, что цена мало того, что вернулась в границы долгосрочного восходящего тренда, так еще и сумела вырваться из границ нисходяще канала.

Ложный вынос вниз и ударный день вверх


Индекс ММВБ. Выход на открытии из треугольника оказался ложным и был выкуплен. Планов по дальнейшему движению цены нет. Остается ждать выхода с подтверждением.

Ложный вынос вниз и ударный день вверх


Фьючерс на индекс S&P500. Цена вернулась выше отметки 1430 пунктов, что отменяет, пока, медвежий сценарий. Границы 1430- 1460 пунктов являются границами боковика, пока цена находится в этих пределах, на направленный тренд рассчитывать не приходится.

Ложный вынос вниз и ударный день вверх


События и статистика на 12 октября

В четверг данные по безработице и торговому балансу в Штатах вышли лучше ожиданий, что способствовало позитивному открытию американских площадок и не позволило российскому рынку уйти ниже уровня поддержки, на которой стоял весь день. Итак, на что обратить внимание в пятницу.

Япония:
03:50 Выходит большой блок статистики: денежные агрегаты, индексы оптовых цен, индексы покупки акций и облигаций инвесторами.

Еврозона:
13:00 Промышленное производство. Выходит два показателя, один из них по отношению к августу, другой – тоже к августу, но прошлого года. Ождаются значения -0,4 % и -4,1%.

США:
16:30 Индекс цен производителей (PPI) и базовый индекс цен производителей (Core PPI), каждый из них показывает среднее изменение за год уровня цен на различные группы товаров. Оба показателя выходят для года и для месяца.
Ожидается PPI: +0.8% м/м и+1.8% г/г , Core PPI: +0.2% м/м и +2.5% г/г.
16:30 Отчёт J.P.Morgan Chase. Прогноз по прибыли – 1,21 $
16:30 Отчёт Wells Fargo Прогноз по прибыли – 0,87$
17:55 Индекс потребительских настроений Мичиганского университета. Консенсус – 78.
22:00 Ежемесячный отчет по бюджету Министерства Финансов

Также ожидается отчетность ряда корпораций:
Diamondrock Hospitality, iGATE, Infosys, KMG Chemicals, Webster Financial

Стоит отметить, что опять наиболее важные данные выйдут в 16:30, хотя данные по промпроизводству в Еврозоне тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Заметка по финансовым рынкам

Всё последнее время планомерно выступал за медвежий сценарий (можете взглянуть на заметки последних дней) и пока считаю его наиболее вероятным в среднесрочной перспективе. Вполне возможно,что он уже начал реализовываться, но это не значит,что не должно быть отскоков.
Рейтинговое агентство S&P моментально подметило проблемы у Испании и своевременно снизило рейтинги, опасаясь ухудшения сложной ситуации, аж на 2 ступени (BBB-). S&P также не исключило продолжение понижения рейтингов и в будущем. К тому же, следующее на очереди, кто может понизить рейтинг Испании - агентство Moody's. Разница, конечно, есть между одним и двумя, но не этот факт приводит к напряжённости, а пока что устойчивое необращение испанцев за помощью.
Правда, пока нет ничего страшного на долговом рынке, повысились доходности испанских и итальянских бумаг, упали немецких и французских, но ничего серьёзного (Испанцы 10-летки меньше 6%, Итальянцы около 5%). Такой сценарий (с S&P) многие ожидали.
Американцев не порадовал на этот раз Chevron.Не нравится им пониженные объёмы добычи в 3-ем квартале по сравнению со 2-ым. Сезон отчётов только начался и пока оправдывает опасения наихудшего за последнее время.
А вот банки, которым предстоит отчитываться в ближайшее время, наоборот смотрятся сильнее остальных секторов (так часто бывает перед отчётами, продажа только после факта отчёта; например, с Alcoa- до отчёта металлурги росли!)
Графики индексов на американском рынке довольно страшные. Особо смелые уже предрекают 10-15% падения. И в моменте "на Америке" много шортистов (Change from last week: Bullish 30.6% down 3.3, Neutral 30.6% down 2.3, Bearish 38.8% up 5.6). вот на их выбивание отскок и может случиться в ближайшее время. А другие рынки пытаются играть немножко впереди.

Не совсем понятно-почему сейчас идёт такая раскорреляция между commodities и рынками акций?! Одной из причин может быть обстановка в регионе Турция-Сирия-Иран. Нам, конечно, сложно понять, когда ситуация действительно становится опасной. Но кажется, что сейчас война никому не нужна. Западный мир будет сильнейшим образом страдать из-за повышения и так высоких цен на нефть (прекратятся реальные поставки). В Иране и сейчас страдают от экономических санкций, там обществу не престало выражать своё недовольство демонстрациями, тем не менее, последнее время просачивается информация, что даже в Иране люди выходят на улицы. Сирия, понятно, не в том положении,чтобы ещё с внешними врагами воевать, да и "главным миротворцам" сейчас не до военных действий, там внутриполитические поединки. Тем не менее, нефть - главный якорь для русского рынка - стремительно росла последнее время даже на красном фоне на других рынках. И если бы не она вчера-позавчера мы были бы значительно ниже. Правда, и некоторое предвосхищение движения коллег за океаном позволяет пока не падать дальше. Если сейчас действительно на рынках акций наступит некоторая пауза (не гарантирую, всё может закончиться в течение дня-двух)), интересно будет посмотреть как поведёт себя нефть уже на положительном фоне. В отличие от американцев (с их гризли) на нашем рынке многие компании сейчас рекомендуют или покупать или хотя бы присматриваться к покупкам. Всякое может быть, но я бы сейчас не торопился. Можно посокращать шорты, если верите в отскок, но покупать рано.
Вполне возможно,что надо сделать паузу в продажах, запустить порцию лонгистов и тогда уже передвинуть рынок ниже...

Торговый план на пятницу 12.10.2012

Торги в четверг из-за негативного внешнего фона открылись полупроцентным снижением. После открытия Европы ситуация изменилась, мы вышли в зеленую зону. Усиление роста не получилось, не помогла хорошая статистика из США, не дорогая нефть и фьючерс, торгуемый в зелени.

Если рассматривать индекс ММВБ среднесрочной перспективы, то он находится в сжимающемся треугольнике и вот-вот, еще мгновение и эта пружина должна разжаться в одну из сторон. Уровни выхода просты и понятны, 1470 верхняя граница и 1455 нижняя граница треугольника. Последующие уровни теста, выход из октябрьской консолидации 1490 и минимум сентябрьский 1440.

Ложный вынос вниз и ударный день вверх


Что касаемо нашего фонда, сегодня он похудел на два эмитента, закрывали по стопам Сургут-пр, с минимальным минусом и фиксировали Ростелеком с очень хорошим профитом. В портфеле остаются четыре «папира».
Стопы достаточно близко подкрались к двум из них, ИнтерРАО стоп в районе 0,027 и Роснефть 208,5.

Ложный вынос вниз и ударный день вверх

Ложный вынос вниз и ударный день вверх


Резюмируя, в пятницу мы можем увидеть начало выхода из треугольника, а в понедельник пятнадцатого будет реальное движение, ведь на носу «новолуние». :)

/Компиляция. 11 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter