Российские инвесторы предпочли подождать четких сигналов к росту » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские инвесторы предпочли подождать четких сигналов к росту

В четверг, 11 октября, торги на российском фондовом рынке проходили с преобладанием позитивных настроений, даже несмотря на ряд неприятных для инвесторов событий. Так, сессия на американском фондовом рынке накануне завершилась падением индекса S&P 500 на двухнедельный минимум, а агентство S&P понизило рейтинг Испании на две ступени - до уровня ВВВ- с "негативным" прогнозом
11 октября 2012 РБК Звягинцев Максим, Завьялова Кира

UBS: "О'Кей" наименее привлекательна в российском ритейле

Аналитики UBS пересмотрели свои списки наиболее и наименее предпочтительных для покупки акций на российском фондовом рынке. Список самых привлекательных бумаг пополнился акциями "Магнита" на фоне сильных операционных результатов ритейлера в III квартале 2012г., что предполагает вероятность повышения даже недавно пересмотренных прогнозов самой компаний. В UBS считают это важным катализатором, который может подстегнуть интерес участников рынка к акциям "Магнита". Кроме того, эксперты полагают, что "Магнит" является одним из главных бенефициаров увеличения притока средств глобальных инвесторов на развивающиеся рынки. Это будет иметь место, если у инвесторов сохранится уверенность в том, что эффект от QE3 не окажется мимолетным.

Между тем в "черный список" попали акции "О'Кей". В UBS считают бумаги компании наименее предпочтительным выбором в российском секторе розничной торговли и на рынке в целом с точки зрения как фундаментальных параметров, так и рыночной оценки. Эксперты считают, что "О'Кей" оценена рынком справедливо: ее высокие показатели ROIC (около 15%) и устойчивая рентабельность EBITDA (7,5%) уже учтены в котировках.

При этом планы по развитию бизнеса "О'Кей" кажутся экономистам швейцарского банка рискованными. Ритейлер планирует в 2014-2016 гг. открыть 100 магазинов-дискаунтеров в Москве и Московской области со средней торговой площадью в 750 кв. м. Компания оценивает совокупный объем необходимых инвестиций на уровне приблизительно 500 млн долл., включая 25 млн долл. в 2012г. В UBS отмечают, что команда менеджмента "О'Кей" имеет ограниченный опыт управления магазинами меньшего формата и специализированной сетью сбыта. Более того, на московском рынке уже имеет место высокая конкуренция, и еще несколько новых игроков планируют выйти на него.

Помимо прочего, согласно оценкам специалистов, свободные денежные потоки на собственный капитал у "О'Кей" будут оставаться отрицательными до 2016 г., что отличает компанию от других публичных ритейлеров. Ей понадобятся дополнительные заимствования, чтобы финансировать расширение бизнеса, а процентные ставки в настоящее время растут.

Сейчас "О'Кей" торгуется с EV/EBITDA и PE 2013г., равными 9,0x и 18,8x соответственно, что чуть выше исторических средних значений данных коэффициентов. Исходя из консенсус-оценок, по 12-месячным форвардным мультипликаторам бумаги компании торгуются с премией в 20-25% к X5 Retail Group. В UBS полагают, что премия "О'Кей" к X5 - фавориту экспертов в российском ритейле - неоправданна, учитывая более высокую ликвидность последней, ее лидирующие позиции на рынке, большую прозрачность и потенциал роста за счет долгожданной трансформации бизнеса.

В настоящий момент список самых привлекательных акций на российском рынке, составленный аналитиками UBS, включает бумаги "Магнита", "Норильского никеля" и ТНК-BP Холдинга. Наименее привлекательными для покупки считаются акции "О'Кей", "Татнефти" и "Уралкалия".

"Роснефть" сделала шаг навстречу мировому инвестиционному сообществу

На минувшей неделе президент правления "Роснефти" Игорь Сечин посетил Лондон, где провел ряд презентаций и встреч с инвестиционным сообществом. С его приходом в компанию "Роснефть" стала более открытой для инвестиционного сообщества, и встречи, подобные лондонской, планируется в будущем проводить на регулярной основе.

Как напоминают аналитики UBS, в пятницу, 5 октября, президент правления "Роснефти" И.Сечин встретился в Лондоне с инвесторами и представил им последнюю информацию о результатах работы компании в 2011г. и планах на ближайшую перспективу. Он повторил, что в 2012г. общий объем капитальных затрат ожидается на уровне 15,4 млрд долл. У компании наименьшая себестоимость добычи (в 2011г. составляла 2,9 долл./барр.) и себестоимость разведки и разработки (в 2011г. на уровне 3,9 долл./барр.) среди глобальных публичных нефтегазовых компаний. "Роснефть" также является лидером по замещению запасов. В 2011г. коэффициент замещения запасов (по стандартам SEC) составил 162%. Это лучший показатель в России и второй показатель в мире. "Роснефть" планирует в 2016г. продавать 73 млрд куб. м природного газа (оценка UBS: 22 млрд куб. м). Долгосрочная цель компании - 100 млрд куб. м, подчеркнули эксперты UBS.

"Роснефть" - крупнейшая в мире нефтяная компания по уровню добычи. Во II квартале 2012г. она выкачивала из земли 2,4 млн барр. в день (по сравнению с 2,2 млн у Exxon). Ее финансовые показатели выглядят внушительно - чистый доход в 2011г. составил 11 млрд долл. (Exxon заработал 30 млрд, так как добывает более ценные марки нефти). Чистый долг равняется всего лишь 0,7% прибыли (до расходов по налогам, процентным выплатам и амортизации). Компания также свободна в выборе своей собственной стратегии развития, пишет Financial Times.

По мнению аналитиков UBS, "Роснефть" может оказаться в наибольшем выигрыше среди российских компаний от развития добычи трудноизвлекаемых запасов. Добыча на Ачимовской и Баженовской свитах "Юганскнефтегаза" может достичь 300 тыс. барр./день. "По нашему мнению, чистая приведенная стоимость трудноизвлекаемых запасов для "Роснефти" может составлять 5,3 млрд долл. На данном этапе мы не прогнозируем никаких проектов по добыче трудноизвлекаемых запасов. Мы ожидаем, что правительство одобрит налоговые льготы по месторождениям с трудноизвлекаемыми запасами до конца года", - полагают эксперты UBS.

Кроме того, "Роснефть" постоянно работает над снижением издержек и увеличением прибыли. Себестоимость добычи у нее одна из наиболее низких в отрасли. По словам аналитиков UBS, "Роснефть" будет увеличивать объем капитальных затрат на переработку. В 2012-2026гг. компания планирует инвестировать 18 млрд долл. в модернизацию своих перерабатывающих мощностей в России. Выход светлых нефтепродуктов на заводах в России в 2016г. достигнет 78%. "На текущий момент мы прогнозируем, что общий объем капитальных вложений в переработку и маркетинг в 2012-2016гг. составит 26,3 млрд долл., включая примерно 17 млрд долл. на модернизацию производств", - считают эксперты UBS.

"Роснефть" может стать одним из глобальных супермэйджоров

По этим причинам "Роснефть" - привлекательный объект для инвестирования в российскую энергетическую отрасль (и таким образом в смежные с ней отрасли). За последние годы компания уверенно показывала достойные темпы роста. У "Роснефти" есть все для того, чтобы стать одним из глобальных супермэйджоров. Доказательством этого являются и новые руководящие кадры, и соглашения о партнерстве в освоении арктических месторождений, которые не так давно заключены с крупными международными нефтяными компаниями.

Кроме того, как пишет Financial Times, соглашения о стратегическом сотрудничестве с глобальными мэйджорами - ExxonMobil, Eni, Statoil - дадут синергический эффект в плане себестоимости добычи и транспортировки. Подписанные с крупными международными компаниями соглашения о партнерстве откроют "Роснефти" доступ к технологиям, необходимым для разработки обширных нефтяных запасов Арктики, а также для добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов на месторождениях в Сибири.

Влияние покупки ТНК-ВР на котировки "Роснефти" потенциально позитивно

Аналитики Deutsche Bank провели оценку возможного приобретения TНK-BP "Роснефтью". "Недавно полученное компанией ВР от консорциума AAR (AlfaGroup/Access/Renova) уведомление о том, что он может рассмотреть возможность вывода акций ТНК-ВР на IPO или продать свою долю третьей стороне, еще более запутало ситуацию и увеличило число возможных вариантов развития событий. Предложение AAR провести IPO увеличивает число различных сценариев развития событий", - полагают они. Аналитики оценивают влияние покупки ТНК-ВР на стоимость акций "Роснефти" как потенциально позитивное.

"Мы считаем, что, если "Роснефть" сделает предложение ВР, этот шаг может создать дополнительную стоимость для акционеров компании. Мы прогнозируем, что приобретение пакета может оказать положительное влияние на динамику рассчитанной на основе дисконтированного денежного потока стоимости акций "Роснефти" в течение 12 месяцев в размере 16% - до 250 руб. за бумагу. Однако на данный момент мы оставляем без изменений нашу оценку ее доходности и стоимости", - говорят эксперты.

Аналитики позитивно отреагировали на шаг "Роснефти" навстречу открытости

На шаг к открытости "Роснефти" активно среагировали крупнейшие инвестиционные банки, аналитики которых весьма высоко оценивают перспективы "Роснефти".

"Акции "Роснефти" торгуются с премией до 30% по сравнению с такими ее конкурентами, как, например, ЛУКОЙЛ, потому что ей благоволит Кремль. Но ее совокупный дивидендный доход за последние пять лет ниже, чем у TНK-BP и "Башнефти". Это положение может измениться только в том случае, если И.Сечин будет руководить "Роснефтью" в интересах частных акционеров в не меньшей степени, чем в интересах российского государства", - подчеркивает Financial Times.

Аналитики Deutsche Bank отмечают, что позитивные риски для целевой цены акций включают более высокие по сравнению с ожидаемыми цены на нефть, более высокую операционную и инвестиционную эффективность, дополнительные налоговые льготы и другие меры государственной поддержки. "Негативные риски включают более низкие по сравнению с ожидаемыми цены на нефть, укрепление рубля, снижение добычи, более высокие по сравнению с ожидаемыми капитальные и операционные затраты и растущее инфляционное давление", - заключили специалисты Deutsche Bank.

В свою очередь, аналитики UBS указывают, что целевая цена 8,2 долл. и рекомендация "покупать" по "Роснефти" остаются без изменений. "Рынок в большой степени ожидал увеличения капитальных затрат в сфере переработки. Мы считаем, что из всех российских нефтяных компаний у "Роснефти" максимальный потенциал роста акций за счет новых проектов и разработки трудноизвлекаемых запасов, что, на наш взгляд, пока еще не нашло своего отражения в цене", - заключили специалисты UBS.

ЛУКОЙЛ готов увеличить долю в проекте "Хунин-6" в Венесуэле

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что компания готова рассмотреть возможность приобретения доли ТНК-ВР в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), если она действительно покинет проект.

На минувшей неделе стало также известно, что сразу две компании готовы покинуть ННК. Сначала о своем решении покинуть консорциум заявил "Сургутнефтегаз", долю которого может выкупить "Роснефть". Вслед за ним покинуть российско-венесуэльский проект решила ТНК-ВР, пакет которой теперь может перейти ЛУКОЙЛу. Таким образом, компании станут крупнейшими держателями акций проекта. Кроме них партнером в консорциуме останется "Газпром нефть", которая является оператором проекта и имеет 8% акций.

Примечательно то, что на российском шельфе партнерство ЛУКОЙЛа и "Роснефти" не сложилось. В сентябре 2012г. В.Алекперов заявил, что компания прекращает вести соответствующие переговоры с "Роснефтью" из-за того, что стороны не смогли договориться о взаимовыгодных условиях.

В ТНК-ВР от комментариев отказались. В ЛУКОЙЛе также воздержались от дополнительной информации.

Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров считает, что проект в Венесуэле крайне прибыльный и интересный для российских компаний. С 2001 по 2011г. доказанные запасы нефти в стране увеличились более чем в три раза и составили 297 млрд барр. За эти десять лет мировые запасы увеличились всего на 30% (с 1 млрд 267 млн до 1 млрд 653 млн барр.).

ННК владеет 40% в совместном российско-венесуэльском предприятии Petromiranda, 60% в котором принадлежит венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA. Доли "Роснефти", ТНК-ВР, "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа и "Сургутнефтегаза" сейчас распределены равномерно. Petromiranda разрабатывает месторождение "Хунин-6" бассейна реки Ориноко в Венесуэле, в конце сентября здесь была начата добыча нефти.

Прибыль Газпрома разменяют на Украину в ТС

Цена российского газа для Украины может снизиться втрое при вступлении ее в Таможенный союз (ТС). Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. "Россия нам выдвигает условия: присоединяйтесь к Таможенному союзу, и завтра у вас газ будет по 160 долл.", - сказал глава правительства. В настоящее время страна импортирует российский газ по 426 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл. за аренду Черноморским флотом военно-морской базы в Крыму. Н.Азаров не уточнил позицию правительства по предложению России. При этом он отметил, что Украина начинает разрабатывать месторождения на шельфе Черного моря и работает над добычей сланцевого газа. В связи с этим он заявил, что через 10 лет Украина может полностью обеспечить себя нефтью и газом. "Запасы нефти и газа позволят Украине сотни лет ни от кого не зависеть", - сказал руководитель кабинета министров.

Снижение цены до 160 долл. за 1 тыс. куб. м было бы крайне негативно для Газпрома, это фактически означало бы, что компания с 2014г. будет поставлять газ на Украину без всякой наценки, считают аналитики "ВТБ Капитала". По их расчетам, если эту цену применить с 2013г., EBITDA Газпрома может снизиться на 15%, до 46 млрд долл., чистая прибыль - на 19%, до 26,7 млрд долл. Свободный денежный поток в этом случае сократится с 10 млрд до 4,3 млрд долл. А это обстоятельство в свою очередь вынудит компанию привлечь заемные средства для выплаты дивидендов за 2013г. (обещаны на уровне 2012г.), подчеркивают в "ВТБ Капитале".

По расчетам экспертов "Уралсиб Кэпитал", в результате снижения цены для Украины с 2013г. до 160 долл./тыс. куб. м EBITDA концерна в 2013г. окажется на 12% ниже текущего прогноза, а EBITDA 2014-2016гг.- на 8-10%. Чистая прибыль в 2013-2016гг. окажется на 10-16% меньше, чем заложено в модели "Уралсиб Кэпитал". Вместе с тем аналитики считают маловероятным вступление Украины в Таможенный союз в ближайшее время. "Таким образом, риск снижения цены в настоящий момент лишь подчеркивает чувствительность Газпрома к ценообразованию поставок газа на Украину", - полагают аналитики.

Как указывают в "Номос-банке", статус Газпрома как государственной компании приводит к тому, что концерн зачастую выступает как проводник национальных интересов РФ. Как следствие, возможные потери компании при реализации стратегической задачи РФ (расширение Таможенного союза за счет присоединения Украины) едва ли станут сюрпризом, полагают аналитики.

"Эталон" нарастил выручку

Чистая прибыль группы компаний "Эталон" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии 2012г. составила 2,369 млрд руб., говорится в сообщении компании. Выручка компании за отчетный период выросла на 29% по сравнению с показателем первого полугодия 2011г. и составила 12,157 млрд руб. Показатель EBITDA достиг 3,218 млрд руб. Холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ" создан в 1987г. на базе специализированного ремонтно-строительного управления. Сейчас среди главных направлений деятельности компании - инженерная подготовка территорий, производство строительных материалов, строительство и эксплуатация недвижимости. В апреле 2011г. компания провела первичное размещение акций (IPO), в ходе которого было привлечено 572 млн долл.

Как указывают аналитики Sberbank Investment Research, результаты оказались примерно на уровне ожиданий: выручка увеличилась, но рентабельность снизилась. Эксперты, однако, подчеркивают, что операционные результаты выглядят хорошо: продажи на этапе строительства выросли по сравнению со II кварталом 2012г., несмотря на низкие объемы площадей к продаже из-за отсрочки запуска шести из восьми проектов, намеченных на текущий год. Отсутствие подвижек по проекту "Царская столица" и возможный перенос проекта "Эталон-Сити" на 2013г. (это два крупнейших проекта, запуск которых был намечен на 2012г.) стали неприятной новостью в совокупности с возможной отсрочкой признания объектов в 2012г., полагают в Sberbank Investment Research.

Аналитикам "ВТБ Капитала" результаты представляются скромными. Рост выручки был обеспечен в основном за счет низкорентабельного строительного сегмента, на который в первом полугодии 2012г. пришлось 20% выручки, на рентабельности показателя EBITDA и чистой прибыли это сказалось негативно. В ближайшее время, считают аналитики, компания будет больше концентрироваться на строительном сегменте, который обеспечит до 20-30% общей выручки. Прогноз рентабельности EBITDA на 2012-2014гг. составляет 25-30%. "Это не лишает компанию инвестиционной привлекательности, но негативно с точки зрения отношения инвесторов к акциям "Эталона" и с точки зрения фундаментальных показателей", - полагают в "ВТБ Капитале".
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter