Российский рынок акций, возможно, продолжит повышение в ближайшей перспективе после определенной консолидации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций, возможно, продолжит повышение в ближайшей перспективе после определенной консолидации

Совет директоров "Холдинга МРСК" 15 октября определит цену размещения дополнительных акций. Новость была отыграна активным ростом цен акций компании, несмотря на то, что она отражает перспективы снижения доли миноритариев в холдинге и усиление в бизнесе компании роли донорских макроэкономических функций за счет усиления доли госсобственности
12 октября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,14% до 10000,82 пункта. На основной сессии он вырос на 0,16% до уровня 10014,97 пункта.

Совет директоров "Холдинга МРСК" 15 октября определит цену размещения дополнительных акций. Новость была отыграна активным ростом цен акций компании, несмотря на то, что она отражает перспективы снижения доли миноритариев в холдинге и усиление в бизнесе компании роли донорских макроэкономических функций за счет усиления доли госсобственности. Но, с другой стороны, на стороне "быков" фактор низких рыночных оценок "Холдинга МРСК", снижение его рисков в рамках инвестиционной программы, программ расширения бизнеса за счет новых приобретений активов в среднесрочном периоде. К тому же, в правительстве продолжается полемика по поводу роста роли госрегулирования в отрасли и влияние этого регулирования на инвестиции. Вчера министр энергетики Александр Новак высказал мнение, что подконтрольные государству крупнейшие российские электросетевые компании "Холдинг МРСК" и "ФСК ЕЭС" не надо объединять, а отдельные распределительные сетевые компании надо приватизировать уже в 2013 г.

Стоимость акций "ФСК ЕЭС" выросла вчера на 1,4%. Правительственная комиссия по электроэнергетике одобрила интеграцию калининградского ОАО "Янтарьэнерго" в ОАО "ФСК ЕЭС". Вице-премьер правительства РФ А. Дворкович по итогам заседания комиссии в данной связи отметил, что это решение "позволит оптимизировать тарифную нагрузку в Калининградской области и ликвидировать дисбаланс. Но этот случай нельзя автоматически распространять на всю страну, поскольку Калининградская область - это анклав, и дисбаланс связан с ее территориальным положением".

Акции "Татнефти" подешевели на 0,8% в рамах динамки всего сектора ТЭК, который - вероятно, в преддверии отчетности компаний отрасли в США - выглядит сейчас сравнительно слабо, несмотря на повышение цен на нефть. На прошлой неделе "Татнефть" опубликовала финансовые результаты за II кв. 2012 г., которые оказались в целом хуже прогнозов. Влияние изменений налогообложения на фоне снижения цен на сырье, учитывая структуру бизнеса "Татнефти", повлияло на ее финансовые результаты сравнительно сильно. Кроме того, на их динамике сказался увеличенный объем операционных расходов, что связано, впрочем, с благоприятным для среднесрочного периода оценок компании фактором начала работы НПЗ "ТАНЕКО".

Агентство S&P в среду снизило рейтинг Испании с "ВВВ+" до "ВВВ-", что соответствует минимальному инвестиционному уровню. Ранее такое же снижение провело агентство Moody’s. Рейтинг Испании от агентства Fitch на два уровня выше минимального инвестиционного, и составляет "ВВВ". Он, как и в случае с двумя другими агентствами, сопровождается "негативным" прогнозом.

Между тем, агентство Moody’s на данный момент воздерживается от дальнейшего негативного пересмотра рейтинга Испании, которое фактически, возможно, заставило страну обратиться за финансовой помощью к ЕС. Хотя надо отметить, что для принятия инвестиционных решений операторы долгового рынка полагаются, как правило, на оценки не менее двух рейтинговых агентств.

Информация о решениях ведущих рейтинговых агентств, однако, сопровождается конструктивным информационным фоном, касающимся ситуации в финансах европейской "периферии". На пресс-конференции по результатам визита в Афины канцлер Германии А. Меркель заявила, что "в наших общих европейских интересах восстановление доверия в мире и демонстрация того, что еврозона может решить проблемы совместно". По словам А. Меркель, реформы в Греции развиваются в правильном направлении, и она "уверена, что этот путь, хотя он и труден, приведет к успеху". При этом характерным представляется последовавшее замечание премьера Греции А. Самараса, отметившего на пресс-конференции, что рецессия в экономике - "это враг".

В среду президент Франции Н. Саркози в ходе визита в Испанию заявил, что испанское и французское руководство разделяют свой взгляд на решения, которые должны приниматься ЕС в ближайшие недели, включая сохранение Греции в составе еврозоны.

Данные Бежевой книги ФРС, вышедшей во вторник, зафиксировали некоторое, хотя и сравнительно небольшое, улучшение оценок макроэкономической ситуации Федеральными резервными банками США. В частности, динамика экономического роста была охарактеризована ФРС как "спокойная, умеренная" по сравнению с указанием на "постепенное" восстановление в предыдущем обзоре. В частности, ФРБ отметили в качестве локомотива роста экономики ситуацию на рынке жилья и в автопроме.

Глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами Г. Генслер вчера объявил о начале процесса апелляции против решения суда, наложившего запрет на введение новых норм регулирования рынка сырьевых фьючерсов, связанного с наделением CFTC правом вводить ограничения по максимальному объему позиций на подавляющем большинстве товарных рынков. Комиссия по торговле товарными фьючерсами направила документы с утвержденными ей нормами регулирования в американский Конгресс для повторного обсуждения. В прошлом году Конгресс одобрил эти правила, в том числе касающиеся установления CFTC лимитов по максимальному объему позиций. Новость воспринимается на рынке неоднозначно, как и всякая информация об усилении ценового административного регулирования. Но, с точки зрения среднесрочного периода, повышение активности административным мер сдерживания рисков ускорения инфляции представляется необходимым фактором для формирования устойчивых инвестиционных трендов в текущих условиях, определенных повышенным влиянием на спрос монетарных факторов.

Министр финансов Японии К. Дзедзима назвал "прискорбным" решение Народного банка Китая и китайского Минфина не принимать участие в Токийской сессии МВФ в конце недели на фоне усиления политического противостояния между КНР и Японией в результате территориального спора вокруг остров Сенкаку (Дяоюйдао). Он отметил, в то же время, "большую важность" японо-китайских финансовых связей. Между тем, по сегодняшнему сообщению Kyodo News со ссылкой на источники, близкие к ситуации, сложившейся вокруг спорных островов, Япония может признать требования Китая на острова, утверждая, тем не менее, что они - японская территория. В сообщении говорилось, что план позволит Японии идти на компромисс с Китаем.

Азиатские фондовые индексы сегодня утром преимущественно росли. Цены на нефть и металлы изменились неоднородно. Российский рынок акций, возможно, продолжит повышение в ближайшей перспективе после определенной консолидации.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter