Министерство труда поддерживает Обаму до конца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Министерство труда поддерживает Обаму до конца

В прошедший четверг индекс широкого рынка S&P500 после четырехдневного снижения с пятилетних максимумов попытался отскочить от нижней границы четырехмесячного восходящего канала на сильных данных по рынку труда, однако подобный позитив не оградил акции телекомов и IT-компаний от распродаж, которые в значительной степени и привели к соответствующим результатам по индексам
12 октября 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,14% до 13326,40
S&P 500 вырос на 0,02% до 1432,84
NASDAQ снизился на 0,08% до 3049,42

В прошедший четверг индекс широкого рынка S&P500 после четырехдневного снижения с пятилетних максимумов попытался отскочить от нижней границы четырехмесячного восходящего канала на сильных данных по рынку труда, однако подобный позитив не оградил акции телекомов и IT-компаний от распродаж, которые в значительной степени и привели к соответствующим результатам по индексам.

Вслед за Intel своих акционеров в преддверие публикации отчетности за третий квартал расстроил производитель чипов AMD, ухудшив оценку выручки за отчетный период в связи с падением спроса с -1% (плюс-минус 3%) до -10%. Прогноз по валовой рентабельности понижен до 31% с 44%. Операционные расходы в третьем квартале, как ожидается, сократятся примерно на 7%. На этом фоне капитализация компании рухнула на постмаркете на 9% после роста на 1,59% в течение основной сессии. Также в секторе отрицательный результат показали: Intel (-0,37%), Microsoft (-0,1%), Dell Inc. (-0,85%). Наконец, акции самой дорогой компании мира - Apple, закрылись на двухмесячном минимуме потеряв 2%, после того как апелляционный суд США по федеральному округу отклонил постановление о запрете продаж смартфонов Galaxy Nexus. Негативные технические сигналы в бумаге отмечались ранее, равно как целевые ориентиры по снижению до уровней $600 и $560 за акцию.

Впрочем, без исключений как всегда не обошлось, 14%-ый рост показали котировки акций третьего по величине сотового оператора в США Sprint Nextel Corp. на слухах о покупке 70%-ой доли в компании японским оператором беспроводной связи Softbank за 1 трлн. иен ($12,8 млрд.), то есть порядка $6,09 за акцию. Собственно акции конкурентов Sprint Nextel Corp., крупнейших мобильных операторов AT&T, Inc. (-1,79%) и Verizon Communications Inc. (-1,27%) вчера заметно подешевели.

Крупнейший американский розничный продавец крепежных изделий Fastenal Co. вчера отчитался о росте прибыли на 13% по сравнению с предыдущим годом до $109,32 млн. или $0,37 на акцию в соответствии с ожиданиями аналитиков. Выручка компании оказалась несколько выше консенсус прогноза Bloomberg ($801,4 млрд.) и ниже средней оценки Reuters ($804,8 млрд.), составив $802,58 млрд.

Министерство труда поддерживает Обаму до конца


Собственно стартовый рывок американских индексов, как упоминалось выше, был обеспечен сообщениями Министерства труда о снижении количества первичных обращений за пособиями по безработице до минимума с февраля 2008 года. Сезонно-скорректированный показатель за неделю составил 339 тыс., сократившись на 30 тыс. с пересмотренных 369 тыс. Как видим на графике, подобный разброс вполне укладывается в привычные рамки, но сейчас по факту, такой рост выгоден действующему президенту в преддверие выборов 6 ноября, в особенности после публикации неожиданно позитивных цифр по снижению уровня безработицы в сентябре до 7,8%.

Министерство труда поддерживает Обаму до конца


Общее количество претендующих на выплаты по всем программам страхования по итогам недели, завершившейся 22 сентября снизилось на 43,9 тыс. до 5,044 млн.

В то же время Минторг в лице BEA сообщил о росте дефицита торгового баланса в августе до -$44,2 млрд. по сравнению с $42,5 млрд. в июле., и ожиданиями аналитиков на уровне $44 млрд. Товарный дефицит увеличился на $1,5 млрд. до $59,3 млрд., а в сфере услуг профицит снизился на $0,3 млрд. до $15,1 млрд. Экспорт снизился в августе на 1% - до $181,3 млрд.

Министерство труда поддерживает Обаму до конца


Сегодня ключевым событием дня на Wall Street будет публикация квартальных отчетов банковских монстров JPMorgan Chase & Co. (15:00 мск) и Wells Fargo (16:00 мск)

Индекс S&P500: Интрига вокруг уровня 1430п.

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с минимальным повышением, индекс S&P500 прибавил 0,02%. Котировки остановились на уровне 1432,84 пунктов.

После четырех дней падения и спуска к ключевому рубежу поддержки на 1430п., вчера мы наблюдали стандартную попытку отскочить наверх. В итоге отскочить то получилось, однако к концу сессии котировки вновь вернулись на исходную позицию. Таким образом, интрига вокруг ключевого уровня (1430) так и не разрешилась. По-прежнему остается открытым вопрос по поводу перспектив спуска на существенную величину на фоне начала реализации потенциала разворотной фигуры «двойная вершина».
Кроме того, стоит отметить и тот факт, что вчера индекс закрылся ровно на уровне нижней границы up-тренда последних месяцев.

Ситуация должна разрешиться в ближайшие пару торговых сессий. В зависимости от того, сможет ли S&P500 закрепиться под 1430п. или нет, будет решаться судьба среднесрочного тренда. В случае если данный рубеж обороны будет сдан и дневная свеча закроется под ним (что уже успел сделать промышленный DJIA), то следующей целью снижения выступит отметка 1390п. (расчетная цель двойной вершины)
Ну а если же быкам все-таки удастся удержаться выше ключевых поддержек, то в силу вступит наш оптимистичный сценарий (о котором уже много раз писалось) финального рывка в сторону 1485-1490п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,16% около отметки 1431п.

Сопротивления: 1460 / 1485-1490 / 1510 / 1520
Поддержки: 1430 / 1420 / 1390 / 1360

Министерство труда поддерживает Обаму до конца


Азиатские рынки: Правительство Японии третий месяц подряд понизило оценку экономики страны

Японский Nikkei -0,05%
Гонконгский Hang Seng +0,49%
Шанхайский SSE -0,25%
Корейский Kospi -0,12%

Ситуация на азиатских фондовых площадках к данному моменту складывается похожей на вчерашнюю, большинство индексов демонстрируют умеренно - негативную динамику, в то время как гонконгский Hang Seng дорожает благодаря вмешательству Фонда благосостояния Китая в торги на вторичном рынке. Напомню, в среду фонд Central Huijin Investment заявил о возобновлении покупок акций четырех крупнейших китайских банков с целью поддержки фондового рынка. Сегодня рост акций банков уже более умеренный, Industrial and Commercial Bank of China, Bank of China, Agricultural Bank of China и China Construction Bank дорожают в пределах 1%.

Стоит отметить, что начался сегодняшний день с повсеместного роста, а продажи пошли после объявления правительства Японии об очередном, третьем подряд, понижении оценки национальной экономики. Столь негативная динамика в оценке экономики наблюдается впервые с периода 2008 - 2009 годов. В качестве основных причин замедления экономического роста выделяются проблемы в мировой экономике, снижение экспорта на запад, сильная йена, а также ухудшившиеся отношения с Китаем. Также была снижена оценка по промышленному производству.

Не смотря на негативные заявления руководства страны, японские высокотехнологичные компании сегодня уверенно растут, Sony дорожает на 1.9%, Panasonic на 1,3%, Toshiba на 1,6%.

В целом в Азии сегодня лучше рынка выглядят сырьевые компании, металлурги Nippon Steel & Sumitomo Metal в Токио и Fortescue Metals в Сиднее растут на 5% и 1,6% соответственно, китайские нефтяные Cnooc и China Petroleum & Chemical Corporation прибавляют порядка 1%.

В корпоративном плане стоит отметить акции японского оператора связи Softbank, которые сегодня подешевели на 16% на фоне сообщения о намерении компании купить существенную долю (не менее 70%) в американской Sprint Nextel (ее акции на торгах в Нью-Йорке вчера подорожали на 15%).

Министерство труда поддерживает Обаму до конца


/Компиляция. 12 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter