РБА надо и далее снижать ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РБА надо и далее снижать ставку

Финансовые условия все еще слишком жесткие, упрямая валюта не желает слабеть, создавая проблему центробанку. На этом фоне значительное ужесточение фискальной политики и сохраняющейся переоцененностью валюты, остается необходимость дальнейшего снижения процентных ставок для смягчения условий кредитования
12 октября 2012 FxPRO Деркс Майкл
Становится все более ясно, что полисмейкерам РБА потребуется вскоре производить еще одно снижение ставки на том конце света. Финансовые условия все еще слишком жесткие, упрямая валюта не желает слабеть, создавая проблему центробанку. На этом фоне значительное ужесточение фискальной политики и сохраняющейся переоцененностью валюты, остается необходимость дальнейшего снижения процентных ставок для смягчения условий кредитования.

Тем временем экономика продолжает страдать. Рынок труда сравнительно вялый, а общее количество часов выработки почти не изменилось за последний год, в то время как уровень безработицы вырос. Падение цен на сырье, дорогая валюта и слабеющий внешний спрос становятся преградами в инвестиционных решениях, особенно в когда-то несокрушимом добывающем секторе. Расстроенные финансовой неопределенностью, домохозяйства ринулись в сторону сбережений. Долг по ипотеке сокращается, что хорошо, так как долги домохозяйств составляют около 150% от располагаемого дохода – невероятно высокие показатели. Спрос на жилье обрушился – строительство новых домов в августе было минимальным за всю историю наблюдений. В таких условиях легко понять, почему потребительские расходы остаются слабыми. А крупные местные банки еще более усложняют задачу РБА, не в полной мере перенося на свои процентные ставки смягчения от РБА. Например, спред между стандартной ипотекой с плавающей ставкой у крупных банков (6,62%) к текущей официальной ставке (3,25%) составляет 337 б.п.

Резервный Банк естественным образом будет взвешивать необходимость дальнейшего сдвига финансовых условий в сторону смягчения. Все перечисленное выше в отсутствие снижения обменного курса, делает привлекательным дальнейшее сокращение процентной ставки в ближайшие месяцы. Ближний конец кривой доходности предполагает дальнейшие шаги от РБА в ближайшем будущем. Если Глен Стивенс захочет увидеть большую реакцию от валюты ( снижение AUD) он должен будет проявить настоящую агрессию в отношении ставок.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter