Российский законопроект о повышении акцизов на сигареты сдерживает рост акций Philip Morris International (PM) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский законопроект о повышении акцизов на сигареты сдерживает рост акций Philip Morris International (PM)

Компания Philip Morris International (PM) является второй по величине табачной компанией в мире – на нее приходится около 28% мирового рынка (без учета США и Китая). Компания владеет 7-ю из 15-ти главных табачных брендов в мире, в том числе Marlboro. Продукция Philip Morris International реализуется примерно в 180 странах мира
13 октября 2012 Forex Club Ивченко Николай
Компания Philip Morris International (PM) является второй по величине табачной компанией в мире – на нее приходится около 28% мирового рынка (без учета США и Китая). Компания владеет 7-ю из 15-ти главных табачных брендов в мире, в том числе Marlboro. Продукция Philip Morris International реализуется примерно в 180 странах мира.

Мировые табачные бренды последнее время находятся в центре событий. Активные действия законодателей в России, желающие повысить налоги на сигареты, оказывают давление на акции компании Phillip Morris (PM) и ее основных конкурентов: British American Tobacco и Imperial Tobacco Group PLC .

В России, которая является вторым по величине рынком сигарет в мире после китайского, предлагают увеличить налоги на сигареты в 8 раз. Российское министерство здравоохранения намерено начать повышение акциза уже с конца 2012 года. Это подразумевает повышение налога до 4000 рублей (128 долларов) на 1000 сигарет к концу 2015 года с текущих 510 рублей.

Если такой закон будет принят, рост доходов табачных компаний в России замедлится. Объем реализуемых сигарет в РФ может сократиться к концу 2015 года на 20% по сравнению с текущим снижением в год на 1-2%.

Акции табачных компаний после появления данной новости начали снижаться. Больше всего пострадали бумаги British American Tobacco – минус 2,39% и Imperial Tobacco Group PLC – минус 3,23%. Действительно, Россия генерирует около 8% выручки в British American Tobacco. По майским оценкам Imperial Tobacco Group PLC, они контролируют 9,4% сигаретного рынка России.

У Philip Morris International цифры по доли России примерно аналогичные. Вместе с тем, акции Phillip Morris International переносят данные законодательные инициативы с меньшими по отношению к конкурентам потерями – лишь минус 0,8%. Также стоит отметить, что текущее снижение – более скромное по сравнению со снижением во второй половине августа, когда были приняты антитабачные законы в Австралии.

Дополнительное давление на акции табачных компаний, в том числе, Philip Morris International (PM) оказывают ожидания, что по стопам Австралии, в которой законодательные инициативы вступят в силу в декабре, пойдут такие страны, как Новая Зеландия и Великобритания. Норвегия, Франция, Канада и Индия также пристально рассматривают возможность запрета прямой рекламы табачных брендов. Впервые за последние 25 лет появились намерения изменить законодательство в этой сфере и в США.

Несмотря на обилие негативных факторов акции компании Philip Morris International торгуются около своего исторического максимума. Поддерживающим фактором является объявление третьего количественного смягчения в США (QE3), меры по поддержки ликвидности со стороны ЕЦБ, а также улучшение консенсус-прогнозов по выручке и показателю доходность на акцию (EPS) компании. Отчетность по работе Philip Morris International за третий квартал выйдет 18 октября. Последние оценки аналитиков по выручке компании на 2012 год улучшились – с 31,6 до 31,7 млрд. долларов, по показателю EPS в третьем квартале – с 1,38 до 1,39 доллара. Также имеет место повышение прогнозов по EPS на четвертый квартал – с 1,19 до 1,2 доллара.

В данный момент инвестиционные дома взяли паузу в определении целевых уровней по акциям Philip Morris International (PM). Средний прогноз составляет 90,6 долларов за акцию. Мы также оставляем неизменным наш прогноз по акциям на уровне 95 долларов.

Российский законопроект о повышении акцизов на сигареты сдерживает рост акций Philip Morris International (PM)


Торговые рекомендации: покупать акции при снижении к уровням поддержки 91,26-92,25 долларов с целью 95 долларов. При подходе к целевому уровню 95 сокращать-закрывать позиции.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter