Правительства западных стран стараются продлить иллюзию процветания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительства западных стран стараются продлить иллюзию процветания

Игон вон Граерц, основатель швейцарского инвестиционного фонда Matterhorn Asset Management предлагает взглянуть на американскую и мировую финансовую систему: «Сегодня дефицит федерального бюджета США достигает 1,3 триллиона долларов в год
15 октября 2012 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Игон вон Граерц, основатель швейцарского инвестиционного фонда Matterhorn Asset Management предлагает взглянуть на американскую и мировую финансовую систему: «Сегодня дефицит федерального бюджета США достигает 1,3 триллиона долларов в год. В условиях практически отсутствующего спроса на казначейские бумаги, чтобы покрыть дефицит, Штаты печатают около 200 млрд долл. в месяц. За последние 10 лет государственный долг США вырос на 10 триллионов долларов. Через пару-тройку лет он достигнет уровня 20 трлн долл. Мало того, глобальная задолженность за последние 10 лет увеличилась с 80 до 200 трлн долл. – на 120 триллионов! Так что процветание, которым мир наслаждался в последние десятилетия, основано на долге. То есть, это иллюзорное процветание.

Балансы центральных банков растут, словно на дрожжах. В сумме в 2012 г. они прибавили 16%. Многие ЦБ, как и Федрезерв, скупают токсичные ипотечные закладные, которые имеют нулевую ценность. Что они будут делать с этими закладными? Они печатают никчемные бумажки, которые называют “деньгами”, и на них покупают другие никчемные бумажки, которые называют “активами”.

Это самая грандиозная финансовая пирамида, которую только видел мир. И её строительство, очевидно, закончится бедствием. Произойдёт схлопывание долгов и активов. Но сначала мы получим гиперинфляцию, поскольку правительства будут продолжать печатать деньги. Гиперинфляция случится из-за обвала валют».

Запутавшись в аргументах

Соединёнными Штатами управляют профессиональные спорщики. Президент Барак Обама по основному образованию юрист. Он никогда не работал в реальном секторе экономики. Никто в овальном кабинете Белого дома не имеет опыта работы в частном бизнесе. В Палате представителей американского конгресса на каждого обладателя диплома MBA приходится шесть юристов, в Сенате – восемь. Неудивительно, что страна погрязла в прениях и не может сдвинуть экономику с мёртвой точки. Уже три года США не имеют одобренного государственного бюджета. Проекты бюджета выдвигаются, но спорщики не могут договориться между собой, чтобы принять вариант, устраивающий всех.

Внешняя политика Соединённых Штатов хорошо отражает засилье юристов в структурах власти. Похоже, именно отсюда проистекает неодолимое стремление поучать другие народы и наводить демократию за рубежом, при необходимости применяя силу и хитрость.

Между тем отрыв от реалий производительной экономики дорого обходится американцам. Согласно недавнему опросу владельцев малого бизнеса, проведённому американской федерацией NFIB (www.nfib.com), малые американские компании (которые по оборотам эквивалентны средним российским) не спешат принимать людей на работу и расширять бизнес по причинам неопределённости с законодательством и высоких налогов. Руководители компаний не понимают, чего ждать в будущем. Власти выдают противоречивые заявления и совершенно невозможно понять, будут ли с 1 января продлены налоговые каникулы, введённые президентом Дж. Бушем младшим, или налоги резко вырастут.

Нам, кстати, это знакомо не понаслышке. Руководитель российской фирмы «1С» Борис Нуралиев многократно отмечал, что регуляторы не оставляют её без заказов, ежегодно меняя правила бухгалтерского учёта. Но те замечательные доходы, которые демонстрирует фирма «1С» в секторе экономического программного обеспечения, получаются за счёт увеличения расходов российских предприятий на постоянное переучивание бухгалтеров и перенастройку учётных программ, то есть, во многом за счёт реального сектора. Однако вернёмся к Штатам.

Президент США Барак Обама постоянно досаждает американским бизнесменам попытками ввести налог для богатых. Он уже надоел своими речами о том, что богатые должны платить «справедливую долю», вбивающими клин между работодателями и работниками. И те предприниматели, которые ранее поддерживали Обаму, теперь отворачиваются от него. Так, руководитель туристической компании Westgate Resortes (шт. Флорида) Дэвид Сигел разослал письмо семи тысячам своих сотрудников, где настойчиво намекал голосовать за Мита Ромни: «Ваши рабочие места находятся под угрозой продления срока действующей администрации ещё на четыре года. Я не могу приказать вам, за кого голосовать. Но я также не могу поддерживать систему, которая наказывает тех, кто зарабатывает деньги и поощряет тех, кто не зарабатывает. В случае переизбрания текущего президента моё стремление работать и создавать рабочие места будет уничтожено, а с ним испарятся и ваши перспективы. Если такое случится, вы можете искать меня на пляже под пальмой. Я выйду из бизнеса и больше не буду беспокоиться о вашей работе».

От финансовых активов – к реальным

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании сразу на две ступени – до "BBB-" с "BBB+", краткосрочный – на одну ступень, до "A-3" с "A-2", говорится в сообщении агентства. Прогноз по долгосрочному рейтингу – негативный, что означает вероятность дальнейшего снижения.

Правительство Китая одобрило программу строительства новой транспортной инфраструктуры на сумму 150 млрд долл. Китайский способ стимулировать экономику, страдающую от падения общемирового спроса, выглядит более адекватным, чем «количественное смягчение» г-на Бена Бернанке.

Российский экономист и телеведущий Михаил Хазин утверждает, что кризис 2008 г. на Западе не был преодолён, а лишь был переведён из дефляционного режима в инфляционный. Михаил Хазин отмечает, что по ходу дальнейшего развития кризиса принципиально изменится структура экономики западных стран. При этом произойдёт резкое, десятикратное, сокращение финансового сектора.

Бензин Калифорния

Чрезмерное рвение в вопросах борьбы за экологию сыграло с калифорнийцами злую шутку. Из-за технологических проблем на НПЗ Torrance компании Exxon Mobil цена бензина в Калифорнии во многих местах превышает 5 долл. за галлон. Закавыка в том, что власти штата ввели чрезвычайно жёсткие ограничения на содержание примесей в бензине, из-за чего Калифорния имеет собственные топливные стандарты, не позволяющие завозить горючее из соседних штатов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter