EUR/USD: позиционирование и настроения! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: позиционирование и настроения!

Наша предыдущая идея на FX в EUR/USD сводилась к тому, что на фоне отсутствия прогресса по Испании есть риски снижения курса евро в район (и ниже) 1.28, что отчасти и произошло 10-11 октября
15 октября 2012 Admiral Markets Бочкарев Константин
Наша предыдущая идея на FX в EUR/USD сводилась к тому, что на фоне отсутствия прогресса по Испании есть риски снижения курса евро в район (и ниже) 1.28, что отчасти и произошло 10-11 октября.
Между тем за 11-12 октября настроения заметно изменились, сейчас мы бы уже акцентировали внимание на том, что текущее позиционирование на Forex, во-первых, сводится к тому, что евро демонстрирует силу или наличие «бычьих» настроений в EUR/USD. А, во-вторых, немалое количество инвесторов, похоже, ставит на то, что в рамках саммита ЕС 18-19.10 Испания может обратиться за помощью.

«Бычьи» настроения в EUR/USD

· По факту решения Standard&Poor’s понизить рейтинг Испании мы увидели не продажи, а покупки и рост в EUR/USD по итогам четверга на 70 п.
· Слабость фондового рынка Испании (IBEX пробил поддержку 7750 п.) не передалась евро.

Инвесторы ставят на спасение Испании
· Доходность 10-летних гособлигаций Испании снизилась к 5.6% (рекордные минимумы с апреля 2012 г.). Доходность госбумаг Италии достигла минимумов за последние три недели 4.95%.

Говоря о рынке суверенных облигаций Европы, мы хотим отметим, что инвесторы ставят на улучшение ситуации вокруг Испании, но реально пока еще рано говорить о том, что оптимисты по евро победили пессимистов. Ситуация в полной мере определится лишь после того, как доходность 10-летних гособлигаций Испании выйдет из диапазона 5.5%-6%, Италии 4.9%-5.2%.

EUR/USD: позиционирование и настроения!


Доходность 10-летних гособлигаций Испании

EUR/USD: позиционирование и настроения!


Доходность 10-летних гособлигаций Италии

EUR/USD: позиционирование и настроения!


Технический анализ

Дневной график EUR/USD
· До результатов саммита ЕС в Брюсселе напрашивает консолидация курса EUR/USD в границах сформировавшегося «треугольника», последующий выход из которого определит динамику курса евро.
· Для «бычьего» сценария в EUR/USD необходимо увидеть: а) рост по итогам недели выше ключевого резистанса 1.3000/50; б) рост выше 1.3070 (максимумы от 5 октября, сигнал к реализации «треугольника»).
· Прохождение по итогам дня поддержки 1.2830 означает запуск «медвежьего» тренда в EUR/USD.
· Целями для коррекционного снижения курса евро продолжают оставаться уровни Фибоначчи – 1.2740 (38.2%), 1.26 (50%), 1.2470 (61.8%).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter