Две причины, почему "президентское ралли" может не состояться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две причины, почему "президентское ралли" может не состояться

Мы снижаем краткосрочный взгляд на рынок акций с "Покупать" до "Держать" ввиду признаков стагнации прибылей американских корпораций. Национальный сезон отчетности по итогам 3 квартала, начавшийся на этой неделе, подтвердил опасения, что позитивная тенденция роста прибылей ежеквартально с 2010г. была прервана в минувшем квартале
16 октября 2012 RMG | S&P 500 (GSPC) | Архив
Мы снижаем краткосрочный взгляд на рынок акций с "Покупать" до "Держать" ввиду признаков стагнации прибылей американских корпораций. Национальный сезон отчетности по итогам 3 квартала, начавшийся на этой неделе, подтвердил опасения, что позитивная тенденция роста прибылей ежеквартально с 2010г. была прервана в минувшем квартале. Очередная порция финансовых отчетов компаний на следующей неделе, вероятно, усилит данный эффект. Ранее процесс стагнации прибылей был признаком грядущего снижения цен на рынке акций.

Поведение американских фондовых индексов также сигнализирует о возможной коррекции, даже несмотря на недавние впечатляющие экономические данные (падение безработицы ниже 8%, сокращение заявок по безработице до новых минимумов). Попытка индекса S&P преодолеть рубеж в 1460 пунктов не удалась, и индекс скатился к 1430 пунктам к концу этой недели, что технически выглядит как пробой уровня поддержки. Обычно это заканчивается либо уходом в боковик, либо падением цен.

Две причины, почему "президентское ралли" может не состояться


Наш взгляд несколько конфликтует с популярной точкой зрения, что рынки будут расти в преддверии президентских выборов в США (пройдут 6 ноября). Есть, по крайней мере, две причины, почему "президентское ралли" может не состояться на этот раз. Во-первых, рынки ранее выросли на ожиданиях QE3, и фиксация прибылей вполне уместна. Во вторых, инвесторы понимают, что глобальные экономические вызовы стали настолько сложными, что решить их простыми путями вряд ли удастся кому- либо из кандидатов. Последние опросы говорят о близких шансах на победу как Обамы, так и Ромни.

Мы не исключаем, что ралли в акциях состоится по итогам выборов, если коррекция действительно произойдет сейчас. В долгосрочной перспективе мы сохраняем позитивный взгляд на рынок акций. Экстремально низкие процентные ставки предлагают прекрасные возможности для финансирования покупки акций через заемный капитал, а доходность акций по-прежнему существенно превышает доходность, предлагаемую правительственными облигациями. Мы также отмечаем комфортную относительную оценку акций (текущий P/E индекса S&P равен 14.5х против 16-17х в 2006-2008гг. И минимума в 10х в 2008-2009гг.).

Две причины, почему "президентское ралли" может не состояться


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter