Старые песни о новом QE3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старые песни о новом QE3

Программа Федеральной резервной системы США QE3 снова и снова фигурирует в рыночных обсуждениях, теперь уже с иной стороны: Бену Бернанке, главе американского Федрезерва, накануне пришлось отстаивать собственную точку зрения в ответ на рыночное мнение о том, что QE3 способно спровоцировать дестабилизацию финансовых потоков в странах с развивающимися экономиками, открыв новый раунд в так называемых "валютных войнах"
16 октября 2012 АКБ Инвестторгбанк
Программа Федеральной резервной системы США QE3 снова и снова фигурирует в рыночных обсуждениях, теперь уже с иной стороны: Бену Бернанке, главе американского Федрезерва, накануне пришлось отстаивать собственную точку зрения в ответ на рыночное мнение о том, что QE3 способно спровоцировать дестабилизацию финансовых потоков в странах с развивающимися экономиками, открыв новый раунд в так называемых "валютных войнах".

Логично, что в условиях спада в экономике США и долговой суеты в еврозоне инвесторы ищут тихие рынки для перенаправления финансовых потоков, в то время как и ФРС, и ЕЦБ озабочены, в первую очередь, приведением в порядок собственных экономик. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что доллар и евро не останутся слабыми слишком долго: как только мир увидит, что еврозона выздоравливает, а США вышли на минимальный стабильный рост ВВП, интерес к ним вернется всерьез и надолго, и тогда риск перегрева развивающихся экономик, включая Россию и Бразилию, сократится до минимума.

"Мы очень близки к рецессии", - подчеркнул в минувшие выходные управляющий Центрального банка Израиля Стэнли Фишер. Монетарный политик, целиком и полностью поддерживающий Федрезерв в третьем раунде количественного смягчения как в единственно верном пути восстановления темпов роста американской экономики, пояснил, в чем именно суть QE3 и почему риски, озвученные прессой, преувеличены. Дело в правильной "дозировке" монетарной стимуляции: вместо того чтобы разово вливать в экономику $500 млрд, ФРС будет менять ипотечные бумаги на $40 млрд ежемесячно и поддерживать экономику до тех пор, пока ставка безработицы, к примеру, не вернется к здоровой отметке, то есть ниже 7%. Последние статданные из этого сектора показали, что индикатор в сентябре спустился к 7,8% - но здесь стоит внимательно изучать компоненты отчета, который указывает, что сокращение показателя произошло во многом за счет прироста рабочих мест с неполной занятостью. Но сектор труда подвижен, и это позитивный сигнал.

Естественно, что, помимо позитивной стороны, у QE3 есть и оборотная: немедленного эффекта не будет, анабиоз мировой экономики на время сохранится. Но продуктивный рост и не бывает мгновенным - ФРС как раз над этим и работает. Федрезерв - не Ламборджини, дайте этому механизму разогнаться в полную силу, и вы увидите результат.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3682612_10Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter