На российском рынке складывается своеобразный паритет настроений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском рынке складывается своеобразный паритет настроений

На российском рынке складывается своеобразный паритет настроений. С одной стороны, индексы вниз давят внутренние факторы, некоторый бум на рынке облигаций, который к слову продолжается с июня и забирает ликвидность , а также продажи отдельных бумаг крупными игроками
16 октября 2012 Трейд-портал Рыбаков Алексей, Маликов Алексей
На российском рынке складывается своеобразный паритет настроений. С одной стороны, индексы вниз давят внутренние факторы, некоторый бум на рынке облигаций, который к слову продолжается с июня и забирает ликвидность , а также продажи отдельных бумаг крупными игроками. В целом настроение такое, что российскому рынку нужен очень сильный драйвер, чтобы вырасти, т.к. высокие цены на нефть и сила мировых фондовых рынков не дают шансов на сильное движение в любую сторону.

Из позитивных моментов на сегодня мы выделяем следующие: сильное закрытие американских площадок, вечерний выкуп на рынке нефти, позитивное настроение на азиатских площадках с утра. Из второстепенных данных, мы выделяем неплохие номинальные данные по розничным продажам в США. К слову, они увеличились на 1,1% м/м, а без учета автомобилей и топлива – на 0,9%. Отчетность Citigroup двоякая. Чистая прибыль по итогам III квартала 2012г. снизилась на 88% и составила 468 млн. долл. При этом совокупная выручка банка снизилась на 33% - до 13,951 млрд. долл. Конечно, можно пенять на разовые списания, но стагнация налицо. Ну и главный фактор, который сейчас разыгрывается рынком - ЕС ужесточил санкции против Ирана. В частности, введен запрет на импорт природного газа в ЕС. Негативные моменты, пока поставлены на полку.

По нашим ожиданиям, индекс ММВБ вновь будет отрабатывать очередной боковик, но он будет восходящий. Открытие торгов позитивное в пределах 0,6%.На вечерней сессии декабрьский контракт на индекс РТС прибавил 0,9%, ММВБ на – 0,5%. Глобальная игра лежит в диапазоне 1440 – 1460 пунктов по индексу ММВБ. Уровни на сегодня следующие – 1450 – 1469 пунктов.

Утренние торги в Азии проходят умеренно позитивно. Сводный индекс азиатского региона растет на 0,58%. Япония растет на 1,4%. Южная Корея 0,8% Товарные рынки растут в пределах 0,2%. Фьючерсы на американские индексы торгуются вблизи нулевых отметок. Индекс доллара США теряет 0,13%

Из статистических и информационных данных мы выделяем следующие: В 13:00 появится блок важной статистики по еврозоне, включая окончательные данные по индексу потребительских цен за сентябрь, а также торговый баланс за август. В это же время выйдет ещё один важный для курса евро показатель, а именно индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW в Германии за октябрь. В 16:30 внимание будут опубликованы данные по инфляции за сентябрь. В 17:15 выйдут данные по динамике промышленного производства в США за сентябрь.

Вторая попытка отскока

Индекс ММВБ накануне консолидировался в диапазоне 1440-1460 пунктов. После слома летней восходящей тенденции цены перешли к стадии консолидации в указанном диапазоне. Очевидно сегодня, учитывая внешний фон на открытии торговой сессии, и то, как вчера покупатели вечером обороняли отметку 1440 пунктов, индекс вновь будет демонстрировать позитивную динамику в первые часы торгов с потенциалом тестирования вчерашних максимумов. Однако к вечеру может повториться вчерашний сценарий.

Акции "ММК" накануне были среди лидеров снижения. Цены опустились в район отметки 10.50 рублей, где располагается горизонтальный уровень спроса. Таким образом, попытка продавцов увести цены ниже вчера не получилась. Предложенный объем покупатели удовлетворили, что дает основания полагать наступление отскока в диапазоне 10.50-10.85 рублей. Пробой отметки 10.50 будет негативом для покупателей. Такой сценарий в перспективе опустит котировки в район отметки 9.50 рублей.

Акции "Роснефти" продолжают консолидироваться в диапазоне 215-205 рублей. Однако, для покупателей появились тревожные звоночке в виде пробитого локального восходящего тренда и оттестированного его уже на предмет сопротивления. Кроме того, максимумы отскоков вверх выглядят все слабее, постепенно понижаясь. Учитывая данные факторы, мы вправе полагать, что выход из текущего диапазона имеет больше шансов вниз.

Привилегированные акции "Транснефти" рассмотрим подробнее. Ниже представлен дневной график котировок по состоянию на закрытие 15 октября.

На российском рынке складывается своеобразный паритет настроений


Последние несколько торговых сессий движение наверх остановилось. Покупателям оказывается сопротивление в районе отметки 60 000 рублей. В целом, диапазон 60 000 - 62 000 рублей сейчас является внушительной преградой для покупателей. Технически закрепление цен выше отметки 60000 будет способствовать тестированию ими годового максимума у верхней границы зоны сопротивления. Слабость покупателей приведет к откату котировок в район линии спроса летнего восходящего тренда.

/Компиляция. 16 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.tradeportal.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter