Обзор финансово-экономической прессы: Аудиторские заключения по ЮКОСу отозваны; За неделю Airbus получил 425 заказов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы: Аудиторские заключения по ЮКОСу отозваны; За неделю Airbus получил 425 заказов

The Wall Street Journal


Аудиторские заключения по ЮКОСу отозваны
Компания PricewaterhouseCoopers заявила, что ее аудиторские заключения по российской нефтяной компании не могут использоваться для подтверждения финансовой отчетности. Российское подразделение компании PricewaterhouseCoopers отозвало свои аудиторские заключения по компании ЮКОС, что играет на руку российской прокуратуре, которая пытается представить уже обанкротившийся ЮКОС как огромное предприятие по уклонению от уплаты налогов и отмыванию денег. PwC вчера заявила, что подозревает, что бывшее руководство ЮКОСа могло предоставить ей неточную информацию для аудиторских проверок, таким образом, финансовые отчеты PwC о деятельности компании за 1995-2004 годы не могут больше использоваться для подтверждения достоверности отчетности ЮКОСа.


Handelsblatt

"Роснефть" хочет рассчитаться с долгами
Менеджмент будет шлифовать новую стратегию до осени – интеграция ЮКОСа займет время. Подконтрольный государству российский нефтяной концерн "Роснефть" планирует рассчитаться до 2010 года со своими долгами, составляющими свыше 30 млрд долларов. Об этом заявил финансовый директор Питер О'Брайен в интервью Handelsblatt. Кроме того, концерн планирует продать периферийные активы, а также использовать высокую ликвидность активов ЮКОСа и около 10 млрд долларов, которые положены "Роснефти" как второму по величине кредитору ЮКОСа. После разгрома ЮКОСа "Роснефть" поглотила его большую часть.

Deutsche Welle


За неделю Airbus получил 425 заказов
К концу рабочей недели европейский авиастроитель Airbus насчитал 425 новых заказов. Присутствие на международном авиакосмическом салоне в пригороде Парижа, в Ле-Бурже, позволило европейцам расширить свой портфель заказов на общую сумму свыше 60 миллиардов долларов. В пятницу Airbus подписал контракты с авиаперевозчиками из Сингапура и Саудовской Аравии. Компания Singapore Airlines заказала 20 дальнемагистральных аэробусов А350 и приобрела опцион еще на такое же число самолетов.
Торговой сети Edeka исполнилось сто лет
Крупнейшая немецкая торговая сеть - Edeka - празднует свое 100-летие. Успех Edeka заложил создатель сети купец Фритц Борман в начале прошлого века. Годовой доход торгового объединения Edeka составил в 2005 году около 38 миллиардов евро, в 2006 году - 37,2 миллиарда. С 250-тысячным персоналом и 12,5 тысячи стажеров Edeka является самым крупным работодателем в Германии.


BBC


Россия и Италия хотят построить газопровод
Итальянская государственная нефтегазовая компания ENI и "Газпром" планируют построить новый газопровод по дну Черного моря. Соответствующий меморандум подписали в Риме в субботу генеральный управляющий ENI Паоло Скарони и заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Как сообщил на пресс-конференции Скарони, 900-километровый "Южно-европейский газопровод" должен пройти по морскому дну на глубине до 2000 метров, достичь Болгарии, а там разделиться на две ветки, одна из которых пойдет на юг Италии, а другая - в Австрию и Словению. Проект предстоит еще согласовать с другими заинтересованными странами. Само строительство, по словам Скарони, планируется завершить за три года. Расходы партнеры поделят поровну.
Конгрессмены США против "газовой ОПЕК"
В конгресс США внесен законопроект о противодействии формированию газового картеля с участием России, Ирана и других производителей природного газа. Законопроект внесли 10 конгрессменов во главе с председателем комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Томом Лантосом. Американцы настаивают на выражении протеста со стороны США странам-экспортерам природного газа, рассматривающим возможность вступления в картель - его конгрессмены называют "механизмом по манипулированию поставками" и потенциальным "инструментом политического давления". Авторы документа напоминают, что идею сотрудничества России и Ирана в создании картеля по природному газу 29 января 2007 года высказал духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

http://www.teletrade.ru/