Новости из США определят направление движения рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости из США определят направление движения рынков

Во вторник настроение участников улучшилось после умеренного подъема ведущих американских индексов днем ранее. Почти все площадки АТР показали рост, лишь китайский Shanghai Composite финишировал на нейтральной линии, оставаясь под давлением ожидающихся в четверг данных по приросту ВВП в 3 кв. и промышленному производству
16 октября 2012 Инфина Шиповских Мария
Во вторник настроение участников улучшилось после умеренного подъема ведущих американских индексов днем ранее. Почти все площадки АТР показали рост, лишь китайский Shanghai Composite финишировал на нейтральной линии, оставаясь под давлением ожидающихся в четверг данных по приросту ВВП в 3 кв. и промышленному производству. Европейские биржи подхватили позитивную динамику Азии и торгуются в умеренном плюсе (на 14:15 мск FTSE100 +0,50%, САС40 +0,47%, DAX +0,66%). Покупкам в Европе способствовала и в целом неплохая макростатистика: индекс настроениий в деловых кругах еврозоны вырос до минус 1.4 п., годовая инфляция в сентябре сохранилась на уровне 2,6% (лучше прогнозов), индекс потребительских цен в сентябре вырос на 2,6% в годовом выражении, профицит торгового баланса за август с учетом сезонных колебаний составил €9,9 млрд.

Кроме того, вчера вечером в СМИ появились сообщения о том, что Испания готовая официально попросить помощи у Евросоюза, однако сделает это чуть позже, опасаясь негативного эффекта на другие страны еврозоны, и попросит помощи в виде прямой кредитной линии от ЕЦБ. На этих сообщениях доходность по 10-летним долговым бумагам страны опустилась на 4 б.п. до 5,75% годовых, даже несмотря на то, что рейтинговое агентство S&P понизило кредитные рейтинги 11 испанских банков.

В фокусе инвесторов остается предстоящий саммит ЕС. Вчера министр финансов Германии В. Шойбле сообщил, что Германия собирается предложить на саммите учредить должность уполномоченного по экономическим вопросам с единоличными полномочиями, в числе которых будет отклонение принятия бюджетов стран-участниц.

К полудню цена трехмесячного фьючерса на индекс SNP500 поднялась на 1.9 п. по сравнению с предыдущим закрытием. Нефтяные фьючерсы держатся у линий нулевой доходности: фьючерс на сорт wti $91,64 за баррель, фьючерс на crude brent $115,38 за баррель.

Сегодня российские фондовые индексы на открытии подросли, однако вскоре начали демонстрировать разнонаправленные движения: индекс ММВБ (-0,14%, 1441,4 п.), индекс РТС (+0,31%, 1471,3 п.). Активность остается крайне низкой, длинные деньги не спешат вернуться на рынок, который держится только за счет спекулятивной торговли. Объем торгов бумагами на ММВБ составил 12,5 млрд. рублей.

В отраслевом срезе лидируют на ММВБ машиностроительный (+0,42%) и потребительский (+0,28%) индексы. Хуже рынка выглядят бумаги энергетического сектора (-1,20%), которые начали распродавать после сообщений о том, что слияние сетей (ФСК ЕЭС и МРСК Холдинга) не состоится.

Голубые фишки торгуются чуть лучше широкого рынка (+0,04% как группа). В индексных бумагах лидируют Магнит (+0,77%), ГМК Норникель (+0,52%). Абсолютным аутсайдером стал Холдинг МРСК (-4,74%). В отстающих – акции Распадской (-2,40%), НЛМК (-2,14%), Русала (-1,67%), ММК (-1,44%), которые снижаются на фоне подешевевших фьючерсов на базовые металлы и в среднем не впечатляющей отчетности российских металлургов. Кроме того, сегодня один из ведущих инвестдомов понизил рекомендации по ГДР Мечела и акциям Распадской с «держать» до «продавать».

Вечером во вторник участники ожидают данные по потребительским ценам и промпроизводству в США. Сегодня чуть позже будет опубликована корпоративная отчетность пяти крупнейших корпораций США: Coca-Cola, IBM, Intel, J&J и Goldman Sachs, отчетность которого трейдеры ожидают с особым нетерпением, т.к. банк является негласным индикатором настроения на рынках (на премаркете в США бумаги банка уже повысились на 0,75%). Кроме того, примечателен будет и второй раунд теледебатов между М. Ромни и Б. Обамой.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter