Новый глава Citigroup: главное за 60 секунд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый глава Citigroup: главное за 60 секунд

Wall Street потрясла неожиданная новость: гендиректор Citigroup Викрам Пандит ушел со своего поста сразу после оглашения результатов за третий квартал. На смену ему пришел Майкл Корбат
16 октября 2012 Завьялова Виктория

Участники рынка возмущены и заинтригованы: уходить в конце квартала необычно и неприемлемо для главы топ-банка. Обычно он хотя бы дожидается закрытия года и подписывает бумаги для регуляторов, затем получает золотые часы от акционеров и закрывает за собой дверь. Случай с Викрамом Пандитом выбивается из общего ряда. Говорят, что он обиделся на недавнее решение акционеров – сократить его зарплату в $15 млн. Хлопнул дверью и забрал с собой президента Citigroup Джона Хавенса, которому, возможно, тоже подрезали вознаграждение.

Теперь CEO банка станет Майкл Корбат, который ранее возглавлял работу Citi в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Кто он такой и чего от него ожидать?
Корбат – ветеран компании. Если учитывать количество лет, проведенных в Citigroup и опыт, то лучшего кандидата, чем 52-летний Корбат, сложно себе представить: он работает в банке с 1983 года.
Бывший футболист, член команды Гарвардского университета.
Предпочитает оставаться в тени, не слишком «распиарен» на Wall Street.
Его карьера в Citigroup была одним последовательным подъемом к вершинам.
Сыграл ключевую роль в качестве главы Citi Holdings. Это подразделение группа создала для развития непрофильных активов и бизнесов в стремлении создать глобальный финансовый конгломерат.
До своей нынешней должности также отвечал за развитие потребительского кредитования.
Хороший прогнозист. Предвидел IPO более 40 бизнесов, как сообщила Citigroup.
Солидный опыт управления активами. Был вовлечен в реструктуризацию госдолга в Латинской Америке и района Оранж в Калифорнии – крупнейшего муниципального банкротства в истории США.
Хорошо осведомлен о ситуации на глобальных рынках: ранее отвечал за трейдинг, продажи и долговые обязательства развивающихся стран.
Вообще-то Wall Street никогда не любил Пандита с его двумя дипломами в электромеханике и финансах, считая его слишком «академичным» или, проще говоря, «ботаником». Собственно, и главой компании он стал как бы «случайно», после того, как Citigroup купила его инвестиционный фонд Old Lane Partners в июле 2007 года за $800 млн. Следующим летом фонд был закрыт, а Пандит получил «черную метку».

Уже раздаются комментарии в том духе, что кто угодно будет лучшим CEO, чем индиец. Акции Citigroup реагируют соответствующим образом - растут.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter