Игроки в среду вполне могут занять выжидательную позицию в преддверии начала саммита ЕС, открытие которого состоится завтра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки в среду вполне могут занять выжидательную позицию в преддверии начала саммита ЕС, открытие которого состоится завтра

Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились положительной динамикой ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,88%, а индекс РТС прибавил 1,46%
17 октября 2012 АТОН Кожухова Елена
Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились положительной динамикой ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,88%, а индекс РТС прибавил 1,46%.

Лидерами роста к концу дня стали котировки МРСК ЦП (+4,17%) и бумаги Магнита (+2,74%). Акции ФСК ЕЭС подорожали на 1,83%, а Северстали увеличились на 1,7%. В лидерах падения значились котировки Холдинга МРСК (-3,69%) и бумаги Белона (-2,51%).

Рынок нефти

Стоимость нефти WTI с поставкой в ноябре во вторник выросла на 24 цента до $92,09 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в ноябре прибавляют в стоимости 0,28%, торгуясь на уровне $92,35 за баррель, в то время как фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре дешевеют менее чем на 0,1%, торгуясь на уровне $113,94 за баррель.

Поддержку нефтяным котировкам оказывают надежды на предоставление Испании международной поддержки, в то время как опубликованный накануне отчет Американского института нефти показал рост запасов «черного золота» за прошлую неделю на 3,7 млн баррелей. Аналогичный отчет Министерства энергетики США сегодня может показать рост запасов на 1,5 млн баррелей, что оказало бы давление на цены.

Внешний фон

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,9-1,2% после публикации неплохих квартальных отчетностей, а также макроэкономических данных. Статистика показала ускорение инфляции в сентябре с 1,7% г/г до 2% (ожид. +1,9%) и рост промышленного производства на 0,4% (ожид. +0,2%, пред. -1,4%), в то время как ключевые финансовые показатели Goldman Sachs, Johnson & Johnson и Coca-Cola оказались не хуже средних прогнозов, поддержав ралли на рынках.

После закрытия основных торгов свои результаты представили также фирмы IBM и Intel – чистая прибыль не разочаровала игроков, однако, продажи оказались не слишком воодушевляющими. Торги в Европе во вторник завершились на оптимистичной ноте - региональный индикатор Euro Stoxx 50 подскочил на 2,53% в том числе на фоне новостей о смягчении позиции Германии в вопросе предоставления помощи Испании. Согласно поступившей информации, власти Германии готовы обсуждать открытие кредитной линии Испании, которая, судя по всему, в ближайшее время все-таки сделает официальный запрос поддержки.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы корректируются и теряют порядка 0,1%. На торгах в Азии наблюдаются оптимистичные настроения, в то время как цены на нефть WTI и металлы металлов находятся в незначительном плюсе. Поддержку настроениям оказывают новости о подтверждении агентством Moody’s кредитного рейтинга Испании на уровне «Ваа3», что выше «мусорного», однако, прогноз по рейтингу оставлен на уровне «негативный». Moody’s, объясняя своё решение, подчеркнуло снижение рисков потери доступа Испании к долговым рынкам.

События дня

США: отчетности Bank of America, Halliburton, PepsiCo (перед открытием торгов), 16:30 – объем строительства новых домов и число выданных разрешений на строительство в сентябре, 18:30 – отчета Министерства энергетики. Отчетности eBay и American Express (после закрытия торгов).

Европа: 12:30 – уровень безработицы Великобритании в августе, 13:30 –размещение векселей Португалии.

Сегодняшнее открытие и перспективы

Индекс ММВБ по итогам торгов вторника поднялся в район линий «долгих» скользящих средних дневного графика (1445-1455 пунктов), остановив повышение у верхней границы обозначенного диапазона. Следующей целью индикатора при её пробитии станет средняя полоса Боллинжера и отметка 1470 пунктов, о которую вполне могут «споткнуться» краткосрочные «быки» при попытках продолжить покупки. ММВБ на данный момент находится на грани слома среднесрочного восходящего движения, которое остается актуальным как минимум до закрепления ниже 1425 пунктов. У игроков на повышение при этом по-прежнему остаются шансы отыграть свои позиции с опасностью краткосрочной просадки к ключевой поддержке.

Сегодня на открытии торгов можно ожидать выхода российских фондовых индексов на положительную территорию, чему будут способствовать вчерашние оптимистичные настроения на биржах США и стабильность нефтяных котировок. В первой половине дня нашим рынкам, однако, будет сложно продолжить повышение без дополнительных драйверов движения, которых может и не поступить до второй половины торгов, когда будут опубликованы отчетности и статистика из Штатов. Игроки в среду вполне могут занять выжидательную позицию в преддверии начала саммита ЕС, открытие которого состоится завтра. «Быки» в целом сохраняют готовность продолжить покупки, а ожидания скорого обращения Испанией за помощью будут оказывать дополнительную поддержку рынкам, если не будут опровергнуты комментариями кого-либо из европейских лидеров.

Игроки в среду вполне могут занять выжидательную позицию в преддверии начала саммита ЕС, открытие которого состоится завтра


MICEX - daily

К 12:59 МСК российские фондовые индексы показывают положительную динамику. Индекс ММВБ растет менее чем на 0,1%, а индекс РТС увеличивается на 0,31%. В лидерах роста пребывают бумаги Разгуляя (+3,69%) и котировки Восточного РАО (+2,32%). Акции Северстали дорожают на 0,98%, НЛМК прибавляют 0,73%, а ВТБ растут на 0,28%, также чувствуя себя лучше рынка. Лидерами падения являются бумаги Иркутскэнерго (-2,91%) и котировки Холдинга МРСК (-2,57%).

В фокусе дня

Северсталь (+0,98%) – акции на этой неделе опускались ниже ключевых поддержек дневного графика в виде линий «долгих» скользящих средних (389,5-391 руб), однако, спешат отыграть утерянные значения и при этом удерживают и важные поддержки недельного графика (385-389 руб). На данный момент, ввиду близости линии EMA200 дневного графика и средней полосы Боллинжера (396 руб), стоит воздержаться от открытия новых краткосрочных «длинных» позиций ввиду опасности отскока от последних отметок, однако, при их пробитии вполне вероятно ускорение роста с перспективой возвращения к локальным максимумам.
Поддержки 389,5 383 375
Сопротивления 396 400 405

Игроки в среду вполне могут занять выжидательную позицию в преддверии начала саммита ЕС, открытие которого состоится завтра


НЛМК (+0,73%) – акции после падения в район ряда «долгих» скользящих средних дневного графика (60,3-61 руб) стремятся к восстановлению своих значений, однако, потенциал краткосрочного роста даже в случае сохранения благоприятного внешнего фона может быть ограничен уровнем 63,5 руб (линия EMA200 и средняя полоса Боллинжера). Силы «быков» в целом невелики, а ухудшение внешнего фона вполне может привести к возвращению в район локальных минимумов.
Поддержки 61 59,8 58,9
Сопротивления 62 63 63,5

Игроки в среду вполне могут занять выжидательную позицию в преддверии начала саммита ЕС, открытие которого состоится завтра


ВТБ (+0,28%) – акции уже не первый день подряд консолидируются вблизи средней полосы Боллинжера и линии EMA55 дневного графика (5,45-5,50 коп), не решаясь пойти выше. На данный момент потенциал краткосрочного роста бумаг ограничивается указанными значениями и лишь в случае их преодоления можно ожидать движения ближе к 5,64 коп (линия EMA100 и верхняя полоса Боллинжера) – торговля проходит в весьма ограниченном диапазоне значений.
Поддержки 0,0535 0,0525 0,0515
Сопротивления 0,0545 0,0555 0,0568

Игроки в среду вполне могут занять выжидательную позицию в преддверии начала саммита ЕС, открытие которого состоится завтра


«Голубые фишки»

Газпром (+0,02%) – акции продолжают торговлю ниже ряда важных технических линий дневного графика (155-159 руб), однако, после достижения зоны перепроданности предпринимают попытки восстановиться от локальных минимумов, о возможности чего нами предупреждалось ранее. На развитие коррекционного роста в район указанных выше значений стоит рассчитывать лишь при наличии значимых драйверов восходящего движения из-за рубежа. В обратном случае снижение вполне может возобновиться.
Поддержки 152,4 150 147
Сопротивления 155 158 160

Лукойл (+0,22%) – акции сегодня пытаются закрепиться выше отметки 1935 руб (средняя полоса Боллинжера дневного графика) и при этом остаются выше «долгих» скользящих средних дневного графика, в частности, линии EMA55 (1905 руб). Пока бумаги удерживают уровень 1905 руб, игрокам на повышение имеет смысл сохранять позиции с расчетом на возвращение к годовому максимуму, однако, учитывать опасность снижения к указанной отметке при ухудшении внешнего фона.
Поддержки 1940 1915 1890
Сопротивления 1970 2000 2025

ГМК «Норильский никель» (-0,14%) – акции торгуются ниже отметки 4890 руб, которая сдерживала развитие нисходящего движения с сентября текущего года, что указывает на сохранение опасности движения в район локального минимума 4750 руб. Рассчитывать на развитие коррекционного отскока бумаг ближе к 4930-5000 руб (линия EMA55 и средняя полоса Боллинжера) стоит лишь в случае наличия значимых драйверов движения наверх из-за рубежа.
Поддержки 4790 4700 4610
Сопротивления 4890 5000 5090

Роснефть (+0,14%) – акции после пробития на прошлой неделе важных поддержек дневного графика 207,9-210 руб (средняя полоса Боллинжера и линия EMA200) пытаются отыграть указанные значения. Способность закрепиться выше 210 руб будет говорить о возможности возвращения к локальным максимумам, однако, на данный момент существуют высокие риски развития нисходящего движения и падения в район 205 руб («долгие» скользящие средние и нижняя полоса Боллинжера). До закрепления выше 210 руб лучше воздержаться от открытия «длинных» позиций.
Поддержки 208 206 204
Сопротивления 210 212,5 214

РусГидро (-0,44%) – акции торгуются ниже средней полосы Боллинжера и линии EMA55 дневного графика (0,855 руб), которые препятствуют дальнейшему восходящему движению. До закрепления выше указанного значения риски возобновления падения и повторного тестирования локальных минимумов, расположенных в районе 0,80 руб, остаются актуальными. Рассчитывать на развитие восходящего движения можно будет в случае наличия значимых драйверов роста из-за рубежа.
Поддержки 0,838 0,825 0,807
Сопротивления 0,848 0,855 0,865

Сбербанк ао (+0,11%) – акции по-прежнему торгуются в районе «долгих» скользящих средних дневного графика (90,5-92,1 руб) и расположены вплотную к средней полосе Боллинжера (92,3 руб). До закрепления выше 92,3 руб стоит воздержаться от открытия «длинных» позиций ввиду опасности развития нисходящего движения и возвращения в район локальных минимумов. Пробитие отметки 92,3 руб, однако, говорило бы о хороших шансах движения к верхней полосе Боллинжера и уровню 94,6 руб, возможности чего в целом не исключают технические индикаторы.
Поддержки 92,1 91,2 90,6
Сопротивления 92,8 93,5 91,1

Сбербанк ап (+1,01%) – акции сегодня поднялись в район линий «быстрых» скользящих средних дневного графика и средней полосы Боллинжера (67,4-67,9 руб), от способности удержать которые будет зависеть направление их краткосрочного движения. При закреплении выше можно ожидать развития роста в район верхней полосы Боллинжера (70,2 руб), возможности чего не исключают технические индикаторы - у «быков» есть хорошие шансы сыграть на развитие отскока наверх. Однако в противоположном случае игроки столкнутся с рисками возвращения к локальным минимумам и уровню 65 руб.
Поддержки 67,7 66,7 65,8
Сопротивления 68,5 69 69,6

/Компиляция. 17 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter