PETROBRAS (PBR): Внешний фон привлекает краткосрочных покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PETROBRAS (PBR): Внешний фон привлекает краткосрочных покупателей

Стоимость акций бразильской государственной нефтяной компании PETROBRAS по итогам недельной сессии с 8-12 октября фактически не изменилась, закрывшись на уровне предыдущей пятницы 22,69$ . При этом, диапазон торгов составил 0,68$ в рамках коридора 22,40$-23,08$
17 октября 2012 Forex Club Соболев Спартак
Стоимость акций бразильской государственной нефтяной компании PETROBRAS по итогам недельной сессии с 8-12 октября фактически не изменилась, закрывшись на уровне предыдущей пятницы 22,69$ . При этом, диапазон торгов составил 0,68$ в рамках коридора 22,40$-23,08$.

По нашим наблюдениям, в первой половине недельной сессии пессимистичный настрой рынкам ценных бумаг придал доклад Всемирного банка относительно замедления темпов экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Согласно опубликованной статистике, прогнозный ВВП Китая до конца текущего года не превысит 8%. В 3-м квартале фундаментальные показатели “Поднебесной” указывают на рост экономики по итогам 2012 г. в пределах 7,5%-7,7%, против ранее ожидаемых 8,1%.

Между тем, совокупный показатель ВВП для Бразилии в августовском отчете за 2-й квартал оказался ниже прогнозных 0,7%, составив на выходе 0,5%. При этом, динамика промышленного производства с ноября 2011 г. остается на отрицательной территории: в августе годовой показатель Industrial Production сократился на 2% по сравнению с предыдущим снижением 2,9%. Все эти факторы уже заставили бразильский центральный банк перейти к активным действиям, стимулируя экономику сокращением основной процентной ставки до самого низкого за последние 5 лет уровня 7,5%. Напомним, что после активных действий ЕЦБ и ФРС взлет котировок PETROBRAS к сентябрьским максимумам 24,82$ пока не не находит продолжения. Акции компании на протяжении последних четырех недель консолидируются в узком диапазоне, где спрос на бумаги отмечен в области 22,40$.

Одной из позитивных новостей для возобновления краткосрочных покупок выступили новости о продаже части активов компании в Мексиканском заливе. PETROBRAS планирует инвестировать около 8 млрд. долларов в разработку месторождений у берегов Бразилии. По срокам данная программа должна завершиться в первом квартале 2013г. и призвана значительно снизить расходы компании. Напомним, что отчетность PETROBRAS за 2-й квартал свидетельствовала о получении убытков в размере 1,346млрд. долларов.

По нашим оценкам, в ближайшие две недели акции PETROBRAS попытаются возобновить рост к максимумам 24,80$. Внешний фон на мировых финансовых рынках остается “умеренно позитивным” в отношении мер предпринимаемых европейскими политиками для борьбы с долговым кризисом. При этом, не стоит забывать о действии программы QE3, предполагаемой бессрочный выкуп облигаций в размере 40 млрд. долларов ежемесячно. Учитывая, что данные меры ФРС США, направленные на восстановление рынка труда, пока не дают признаков для завершения количественного смягчения, инвесторы продолжать выкупать акции на промежуточном снижении.

Текущий коэффициента P/E для PETROBRAS составляет 13,69 и продолжает оставаться в рамках среднего значения по отрасли 13,4. Таким образом, стоит присмотреться к открытию длинных позиций в случае снижения бумаг к области 22,40$. Целевым сопротивлением для быков выступает отметка 24,80$, прорыв выше которой откроет путь к уровням 26,70$-29,30$. Наш прогноз “умеренно покупать”.

PETROBRAS(PBR), Неделя

PETROBRAS (PBR): Внешний фон привлекает краткосрочных покупателей


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter