Ожидание роста запасов в США мешает покупкам нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидание роста запасов в США мешает покупкам нефти

Цены на нефтяные фьючерсы во вторник, 16 октября, во второй половине дня движутся разнонаправленно. Цены на нефть изменились разнонаправленно на торгах во вторник, 16 октября. По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent подешевел на 0,73 долл., закрывшись на отметке 115,07 долл./барр
17 октября 2012 РБК | Oil
Цены на нефтяные фьючерсы во вторник, 16 октября, во второй половине дня движутся разнонаправленно. Цены на нефть изменились разнонаправленно на торгах во вторник, 16 октября. По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent подешевел на 0,73 долл., закрывшись на отметке 115,07 долл./барр. Срок действия ноябрьских фьючерсов на нефть этой марки накануне закончился. Стоимость декабрьского контракта снизилась на 0,40 долл., составив 114 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре выросла на 0,24 долл., до 92,09 долл./барр.

Цены по нефтяным фьючерсам в среду по состоянию на 16:05 мск (долл./барр.):

IPE Brent Crude (сентябрь) – 113,73 (-0,23%);
Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) – 92,72 (+0,20%).

В первой половине торгов нефть на биржах дорожала в основном из-за спекулятивных покупок нефтяных фьючерсов, вызванных дальнейшим ослаблением позиций американского доллара на международном валютном рынке. Доллар продолжал дешеветь против евро и других валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) опускался ниже отметки 79,2 пункта, понизившись с начала дня почти на 0,4%.

Однако рост нефтяных котировок сдерживают ожидания дальнейшего увеличения в США запасов сырой нефти. В среду в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США (DOE) по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. По предварительным данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), которые были опубликованы в среду в 0:30 мск, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 12 октября, выросли на 3,7 млн барр.

Оценка представителей API более чем вдвое превысила прогноз отраслевых специалистов, которые накануне вечером прогнозировали, что нефтяные запасы в США выросли за отчетную неделю на 1,4-1,5 млн барр.

Нефть на Токийской бирже скорректировалась менее чем на 0,5%

Цена нефти Middle East Crude на Токийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту в среду существенно не изменилась, понизившись менее чем на 0,5%. По итогам торгов 17 октября 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в феврале 2013г. составила 54,030 тыс. иен/килолитр (примерно 108,85 долл./барр.), потеряв за день 210 иен (-0,4%).

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц составила 54,600 тыс. иен/килолитр (примерно 110,00 долл./барр.), снизившись за день на 130 иен (-0,2%).

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.

Замедление экономики КНР прекращается

"Мы считаем, что замедление китайской экономики прекращается; возможно, отчет по ВВП за III квартал будет слабее, чем за II квартал. Но ближе к концу года рост экономики значительно ускорится, и это положительно отразится на рынках акций, - заявил Bloomberg главный инвестиционный стратег HSBC Global Asset Management Филип Пул. - По итогам года рост ВВП Китая, я думаю, будет в районе 7,7%. А в 2013г. он будет выше 8%. В долгосрочном периоде темпы роста Китая будут продолжать снижаться. В следующие десять лет мы ожидаем роста в границах 6-8%".

Запасы нефти в США выросли почти на 3 млн барр.

Коммерческие запасы сырой нефти в США с 6 по 12 октября 2012г. выросли на 2,86 млн барр. и составили 369,23 млн барр., сообщает Министерство энергетики США (US Department of Energy).

Согласно данным ведомства, по состоянию на 12 октября 2012г. запасы сырой нефти и производных энергоносителей характеризовались следующими недельными изменениями:
- сырая нефть: запасы выросли на 2,86 млн барр. - до 369,23 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 10,9%;
- бензин: запасы увеличились на 1,7 млн барр. и составили 197,1 млн барр., что ниже показателя годичной давности на 4,4%;
- тяжелые дистилляты: запасы сократились на 2,2 млн барр. и составили 118,7 млн барр., что на 20,8% ниже аналогичного показателя годичной давности.

Запасы стратегического нефтяного резерва за отчетную неделю не изменились и составили 695 млн барр.

Собственная нефтедобыча в США за отчетную неделю повысилась с 6 млн 598 тыс. до 6 млн 606 тыс. барр./сутки. Поставка нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) выросла с 14 млн 749 тыс. до 14 млн 819 тыс. барр./сутки, коэффициент загрузки НПЗ повысился на 0,7 процентного пункта и достиг 87,4%. Чистый импорт нефти в США вырос на 126 тыс. барр./сутки, составив 8 млн 306 тыс. барр./сутки.

/Компиляция. 17 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter