Рынок снова жаждет позитивной динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок снова жаждет позитивной динамики

Доллар дешевеет, евро растет (не таким темпом, как дешевеет доллар - медленнее). Стало быть, рубль медленно, да верно укрепляется. И растет рынок акций - второй день подряд индексы в заметном плюсе, что пока, правда, мало влияет на общий тренд (он остается боковым), но, по крайней мере, говорит о позитивном настрое участников
17 октября 2012 Финмаркет Лусников Андрей
Очень похоже, что евросаммит четверга-пятницы не принесет прорывных вещей, но, по крайней мере, закрепит движение сообщества в нерасчлененном состоянии. На том и основаны недежды рынка на оптимизм.

Доллар дешевеет, евро растет (не таким темпом, как дешевеет доллар - медленнее). Стало быть, рубль медленно, да верно укрепляется. И растет рынок акций - второй день подряд индексы в заметном плюсе, что пока, правда, мало влияет на общий тренд (он остается боковым), но, по крайней мере, говорит о позитивном настрое участников.

Чуть подробнее. Официальный доллар потерял 15 копеек, отступив до 30,8 рубля - это второе подряд снижение. На торгах курс отступал в район 30,7 рубля и обновил минимум за месяц. Евро (официальный) прибавил те же 15 копеек, дорос до 40,35 рубля. Официальный евро растет четвертый торговый день подряд - но пока поднялся лишь до максимума (к рублю) примерно за неделю. И это понятно, так как теперь разворачивается вверх и сам рубль - в связи с надеждами на лучшее будущее.

Позитивные прогнозы, на которых рынок растет, в основном связаны с Еврозоной. Очень похоже, что евросаммит четверга-пятницы не принесет прорывных вещей, но, по крайней мере, закрепит движение сообщества в нерасчлененном состоянии. Взрывные точки есть - например, обращение Испании за помощью, включающее европейский механизм поддержки. Сейчас, кажется, все уже настроены на то, что Испания обратится. И это будет - как это ни парадоксально - позитивной новостью (ведь без помощи Испании придется туго). Главное, чтобы аналитики и СМИ выдержали подачу факта в правильном духе - что, мол, это наилучший выход и для Испании, и для еврозоны - опять же, можно запустить ESM...

При этом общий новостной фон в лучшем случае смешанный. Так, как сообщает агентство Bloomberg, правительство Германии понизило прогноз роста ВВП на следующий год, отметив неблагоприятные последствия долгового кризиса в еврозоне, а также сокращение объемов экспорта в условиях ослабления темпов экономического подъема в Азии. Экономика ФРГ увеличится на 1% в 2013 году, ожидают в правительстве. Предыдущий прогноз, опубликованный в мае, предполагал подъем ВВП в следующем году на 1,6%.

Но это - не главное. Главное - доходность госбумаг Испании, Италии, Португалии опустилась до многомесячных минимумов. Пишут - после того, как рейтинговое агентство Moody's подтвердило оценку кредитоспособности Мадрида на инвестиционном уровне. Да, конечно - то есть процесс снижения рейтингов еще не зашел так далеко, чтобы убрать инвестиционную категорию от страны, которая не-сегодня-завтра обратится за помощью.

При этом саммит ЕС все же будет в основном посвящен не помощи странам, а более конкретным вопросам. Как предполагает The New York Times, центральное место на саммите, вероятно, займут идеи, озвученные на прошлой неделе президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем. Х.ван Ромпей - "вечный прагматик", по выражению NYT - выбрал "золотую середину" между различными инициативами об углублении сотрудничества: его предложения менее радикальны, чем полномасштабный пересмотр основополагающих договоров ЕС, но предусматривают введение более жесткого надзора дальше, чем хотелось бы ряду стран блока.

Речь - о нюансах финансовой интеграции в ЕС. На саммите 18-19 октября страны проведут первые предметные переговоры о создании банковского и бюджетного союза в Европе, которые, как ожидается, лишь подчеркнут существующие между отдельными группами стран разногласия по ключевым вопросам, пишет The New York Times.

Ну и добавим еще один позитив. Экономическая ситуация в Китае в III квартале была сравнительно хорошей, сказал Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Это передает агентство "Синьхуа". По словам Вэня Цзябао, в китайской экономике наблюдаются позитивные изменения, ее стабилизация продолжится.

Завтра с утра Китай обнародует официальные данные о динамике ВВП в июле-сентябре. Предполагается, что ВВП КНР вырос в III квартале на 7,4% в годовом выражении, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты, что является минимальным подъемом с I квартала 2009 года. Темпы роста китайской экономики замедляются уже 7 кварталов подряд.

В общем, первое, на что с утра в четверг следует обратить внимание - это на китайскую статистику.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter