Российский рынок в среду догонял отставание от внешних поводырей в лице западноевропейских и американских индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в среду догонял отставание от внешних поводырей в лице западноевропейских и американских индексов

Американские индексы в среду незначительно подросли: Dow Jones +0.04%, S&P500 +0.41% и Nasdaq +0.10%. Азиатские площадки сегодня торгуются смешано. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.8%, корейский рынок подрастает на 0.1%, индийский рынок снижается на 0.1%, индекс Гонконга прибавляет 0.6%, китайский рынок растет на 1%. Нефтяные фьючерсы сильно не меняются
18 октября 2012 Архив Макеев Дмитрий
Американские индексы в среду незначительно подросли: Dow Jones +0.04%, S&P500 +0.41% и Nasdaq +0.10%. Азиатские площадки сегодня торгуются смешано. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.8%, корейский рынок подрастает на 0.1%, индийский рынок снижается на 0.1%, индекс Гонконга прибавляет 0.6%, китайский рынок растет на 1%. Нефтяные фьючерсы сильно не меняются. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 113.50 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон нейтральный с позитивным уклоном.
Несмотря на позитивную статистику по рынку недвижимости США, американские площадки не смогли показать уверенный рост. Накануне российский рынок рос опережающими темпами на фоне выступления премьер-министра Китая Вэнь Дзябао, заявившего о стабильном состоянии китайской экономики. Утренние данные из Поднебесной по ВВП показали рост показателя в третьем квартале на 7.4%, что ниже предыдущего периода 7.6%, но полностью совпало с ожиданиями рынка. В то же время лучше прогноза оказались цифры по промышленному производству, показавшему рост в сентябре на 9.2% при ожиданиях 9% и по розничным продажам, выросшим в сентябре на 14.2%, при прогнозе 13.2%. На этом фоне неплохо растут индексы в Японии и Китае, но никак не реагируют индексы Кореи и Индии.
Помимо китайских данных на поведение инвесторов в четверг могут оказать новости с начинающегося сегодня саммита ЕС. Напомним, что в начале этой недели появились слухи, что на этом саммите Испания может запросить помощь у ЕЦБ, что вызвало первые импульсы роста после серии негативных сессий. Несмотря на то, что накануне руководство Испании эти слухи опровергало, инвесторы продолжают надеяться на лучшее. Если сегодня испанцы не заявят о желании получать помощь от европейских регуляторов, ситуация на долговом рынке может ухудшиться.
Помимо этих новостей, сегодня можно обратить внимание на розничные продажи в Великобритании, а также традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах, индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии и индекс опережающих индикаторов.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное открытие и переход к повышенной волатильности «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский рынок в среду догонял отставание от внешних поводырей в лице западноевропейских и американских индексов. При этом поддержку оказывал все более дешевеющий доллар. С другой стороны, цены на нефть весь день вели себя слабо и скорее склонялись к негативной тенденции, также достаточно невыразительно торговались фьючерс на индекс S&P и индекс немецкого рынка DAX. Тем не менее, российский рынок на какое-то время впал в эйфорию и прибавил по итогам сессии немногим более 1% по индексу ММВБ. Индикатор прорвался выше 1470 пунктов, но двигаться столь же стабильно дальше наверх будет уже не легко. В краткосрочном плане ждем серьезное нарастание волатильности торгов и постепенный переход к нисходящей коррекции. В среднесрочном плане продолжаем смотреть скептически на попытки роста российского рынка и ждем как минимум тестирования минимумов конца сентября в районе 1430 пунктов.
В лидерах роста выступили ценные бумаги «Татнефти», «Транснефти», «Северстали», ММК и ВТБ, прибавившие от 2% до 3.5%. С другой стороны, достаточно сдержанно в пределах 1%—1.5% подросли акции «Газпрома», «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза», Сбербанка, МТС и НЛМК. Слабее других в этот день смотрелись акции Холдинга МРСК, «РусГидро», ФСК «ЕЭС», «Распадской» и ГМК «Норильский Никель».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter