Падение доллара набирает обороты. EURUSD и фондовые индексы поднялись до области сопротивления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение доллара набирает обороты. EURUSD и фондовые индексы поднялись до области сопротивления

Разворот вверх высокодоходных валют и продолжение усиления спроса на евро нанесли сильные удары по позициям доллара США. На фоне роста аппетитов к высокой доходности и снижения чувствительности к рискам, связанным с фундаментально проблемными активами, привлекательность доллара США (безопасная гавань) постепенно ослабевает
18 октября 2012 DailyFX Киклайтер Джон
Падение доллара набирает обороты. EURUSD и фондовые индексы поднялись до области сопротивления

Разворот вверх высокодоходных валют и продолжение усиления спроса на евро нанесли сильные удары по позициям доллара США. На фоне роста аппетитов к высокой доходности и снижения чувствительности к рискам, связанным с фундаментально проблемными активами, привлекательность доллара США (безопасная гавань) постепенно ослабевает. Однако, в ближайшие двое суток быки фондовых рынков и рынка EURUSD должны будут принять ряд важных решений. Для поддержания темпов движения вверх инвесторы будут вынуждены представить доказательства веры в силу рынка, выводя фондовые индексы на отметку четырехлетнего максимума (13,660 для промышленного индекса Dow Jones), а пару EURUSD к максимуму апреля в области над 1.3165.

Тем временем, следует отметить, что текущая неделя связана с ростом пессимизма в отношении доллара США. Так, после формирования узкого боковика в понедельник, долларовый индекс Dow Jones FXCM (тикер = USDollar) опустился на 80 пипсов, зафиксировав самое масштабное падение с первой половины сентября. Падение постепенно наращивает темпы, и в среду индекс потерял 0,4% (самое большое падение за две недели). Технические трейдеры отмечают обоснованность падения, учитывая то, что обрыв возник у верхней границы нисходящего канала, ограничивавшего движение валюты со времени достижения максимумов 1 июня. С технической точки зрения, можно сделать предположение об отсутствии нижнего порога падения долларового индекса. Однако, следует отметить, что характер поведения валюты зачастую определяется фундаментальными факторами. Именно фундаментальные факторы указывают на наличие потенциальной возможности для восстановления позиций доллара США.

Для последних двух суток текущей торговой недели будет характерно усиление влияния всех основных фундаментальных проблем. Сезон публикации отчетности за третий квартал в разгаре, и волнения инвесторов начинают постепенно затихать благодаря способности крупных банков и корпораций превосходить предположения консенсус прогнозов аналитиков. Существует мнение, что усиление оптимизма публикуемых показателей связан не с увеличением продаж/укреплением бизнеса, а с бухгалтерскими ухищрениями (например, перенос потерь по ссудам в резервы и перегруппировки рыночных активов), которые сложно назвать стабильными источниками роста. Тем временем, публикации показателей ВВП за третий квартал могли подлить масла в огонь трендов рисков. Однако, вышедшие отчеты Китая почти не повлияли на состояние рынков. Более того, основным фактором, определяющим тренды рисков, будет оставаться саммит ЕС.

В преддверии саммита ЕС европейская валюта поднялась до пятимесячного максимума к доллару США и японской иене

Снова европейские новости делали все, чтобы окончательно запутать рынки, однако, единая валюта с честью прошла через эти испытания. Основными темами прошедшей торговой сессии стали обсуждения проблема Испании и Греции (что неудивительно, учитывая приближающийся двухдневный саммит ЕС). Так, в отношении Испании звучали предположения о том, что страна может получить доступ к страховочной кредитной линии, а также о том, что чиновники Еврозоны вышли с инициативой ограничить размер программы финансовой помощи, уменьшив его до суммы €100 млрд (что меньше объема средств, представленных Греции). Кроме того, агентство «Standard & Poor's» понизило кредитные рейтинги Мадрида и Барселоны (однако, новость не привлекла внимания). Что касается проблем Греции, то следует отметить, что представители «тройки» остановили переговорный процесс без соглашения. Тем не менее, Премьер-министр Антонис Самарас продолжает надеяться на то, что стороны придут к согласию «в ближайшее время». Таким образом, учитывая характер развития ситуации, можно говорить о том, что решение вопросов предоставления Греции очередного транша финансовой помощи, и согласования обращения Испании за финансовой помощью не будет найдено в ходе Саммита. Однако, ралли европейской валюты опирается, в значительной степени, на указанные фундаментальные факторы. Таким образом, в отсутствие реальной поддержки, возрастает риск разворота.

Публикация ВВП Китая не оказала видимого влияния на позиции австралийского доллара

Следует отметить, что единственной валютой из числа основных, имеющей привязку к показателям Китая, является австралийский доллар. Экономика Китая не только определяет тренды рисков, но и является основным потребителем австралийского экспорта (именно эти отношения позволили Австралии пройти без потерь через сильнейшую за многие годы рецессию мировой экономики). Таким образом, вполне логично предположить, что лекарство в равной степени может оказаться ядом, при определенном стечении обстоятельств. Сегодня Китай опубликовал данные ВВП за третий квартал – рост достиг 7,4% (г-к-г) минимальной отметки с первого квартала 2009 года. Подобная ситуация могла бы стать серьезной проблемой, если бы она не была ожидаемой. Более того, австралиец остается на коне благодаря отчетам с августовской торговой статистикой, опубликованным на прошлой неделе. Кроме того, 12-ти месячные ожидания снижения Резервным Банком Австралии процентной ставки приблизились к нейтральным отметкам.

Британский фунт продолжает рост на волне, возникшей после публикации статистики рынка труда и протокола заседания Банка Англии

Британский фунт продолжает укрепляться на фоне роста активности трендов, связанных с рисками и кризисом Еврозоны. Тем не менее, следует отметить, что момент, определяющий движение фунта, меньше аналогичного показателя валют, непосредственно связанных с ключевыми факторами движение рынков (евро и австралийский доллар). Учитывая то, что оба локомотива роста британца встретили сопротивление, фунт пытается вслепую нащупать направление для дальнейшего движения. В ходе прошедшей торговой сессии рост GBPUSD основывался на внутренних фундаментальных факторах. Так, увеличение занятости на 212 000 человек (максимум 1971 года) позволило стабилизировать прогнозы роста. Тем временем, Комитет по бюджету оценил влияние мер экономии, заявив, что причина рецессии кроется в другом. А публикация протоколов заседания Банка Англии позволила прекратить споры о введении дополнительных мер стимулирования.

Падение японской иены по отношению ко всем валютам. Рост давления на Банк Японии. Бюджетные проблемы

Фондовые рынки и высокодоходные валюты начали день с роста, что стало основанием для распродажи иены. Поведение всех основных кроссов с иеной стало отражением подводной части проблемы, указывая на уникальный характер фундаментальной слабости валюты. Все громче слышны играющие на руку медведям разговоры о том, что Банк Японии будет вынужден вводить дополнительные меры стимулирования, а Премьер-министр Ёсихико Нода устанавливать ограничения на размер кредита.

Снижение активности торгов нефтью. Возможно готовится прорыв

На фоне роста волатильности рынков становится очевидным снижение активности торгов по нефти. Более того, активность торгов по сырью за пять дней (ATR) достигла минимальной отметки (без учета выходных и праздников) с 2007 года. Показатели волатильности и объема торгов на CBOE сократились, а количество открытых позиций (участия) выросло. Тем временем, основное влияние на торги нефтью оказывают тренды рисков, а не соотношение предложения-спроса.

Ралли золота постепенно теряет темп. Быки надеются на продолжение распродажи доллара США

Попытки золота выбраться из пике не принесли результатов. Несмотря на распродажу доллара США, драгоценный металл ограничился небольшой повышающей коррекцией (на 1%). Отрыв от фундаментальной корреляции играет против быков. Тем временем, объем фьючерсов и открытых позиций сокращается, быстро удаляясь от 12-ти месячного максимума, установленного ранее.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter