Путь становления трейдера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путь становления трейдера

Не стану сильно углубляться в психологию, скажу лишь одно, для всех сфер жизнедеятельности есть определенный ступени развития человека, или так называемая стандартная модель обучения взрослой личности, состоящая из четырех этапов. В этом блоге я сопоставил эти ступени с эволюцией трейдера на пути к успеху
18 октября 2012 Буханов Александр
1. Неосознанная некомпетенция.
Стадия новичков пришедших в трейдинг, когда в голове больше вопросов, чем ответов на них.
Другими словами, вы даже не знаете, чего именно вы не знаете.

2. Осознанная некомпетенция.
Теперь вы в курсе того, что вам еще не известно. Вы стали изучать различные материалы по трейдингу, знакомится с методами и способами торговли. На этой стадии вы начинаете постепенно отдавать себе отчёт в том, каких вещей вы не знаете. Сюда относится знание и умение чтения рынка, выбор наилучшее время для открытия и закрытия сделок, умение ставить защитные стоп-приказ, чего избегать и когда стоять в стороне, как использовать риск-менеджмент и мани-менеджмент. Теперь вы знаете, что вы не знаете.

3. Осознанная компетенция.
Если вы достигли этого уровня, значит, вы хорошенько поработали и закрепили определенные навыки путем их неоднократного использования. Единственный момент – чтобы проявлять
свои способности, нужно постоянно думать о том, чему вы научились, иначе вы станете действовать так, словно вы некомпетентны. В процессе практики заключения сделок и анализа своих ошибок, вы научились делать вышеперечисленные вещи и стали получать прибыль от рынка. Теперь вы уже твердо знаете, что вы знаете, но пока вам приходится ещё много думать над всеми вещами, когда вы смотрите на график. Ваши действия еще не доведены до автоматизма.

4. Неосознанная компетенция.
После долгой и длительной практики вы пришли к точке, когда процесс торговли стал для вас интуитивно понятным . Теперь у вас больше нет необходимости слишком много думать когда вы смотрите на график. Вы дошли до точки, когда глядя на график вы способны спрогнозировать дальнейшее поведение рынка. У вас развилась интуиция и чувство рынка.Теперь вы осознали, что трейдинг больше не является на 80% наукой. Он стал на 80% искусством.

Переход из одной стадии в другую может занять он нескольких месяцев до нескольких лет, а кто-то вовсе не сможет встать на следующую ступень эволюции. Все зависит от вас!

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter