Российские "быки" подождут окончания просадки в США » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские "быки" подождут окончания просадки в США

В четверг, 18 октября, настроения участников торгов на российском фондовом рынке были переменчивыми. Продолжившийся рост на фондовом рынке США, рост прибылей за III квартал eBay и American Express, а также преимущественно позитивная макроэкономическая статистика из Китая (перебили прогнозы показатели промпроизводства, розничных продаж и инвестиций) обеспечили российскому рынку позитивное начало дня
18 октября 2012 РБК Звягинцев Максим, Завьялова Кира

"Роснефть" подала заявку на покупку 50% акций ТНК-ВР, принадлежащих ВР

По неофициальным данным, НК "Роснефть" подала заявку на покупку 50% акций, принадлежащих ВР в совместном предприятии ТНК-ВР, сообщил РБК источник, близкий к переговорному процессу. В ВР эту информацию отказались комментировать, отметив, что официальной информации на этот счет пока нет. В пресс-службе "Роснефти" также не комментируют этот факт. "Роснефть" продолжает рассматривать различные варианты сделки", - отметили в компании, добавив, что будут информировать общественность по мере поступления официальной информации.

Напомним сегодня в 9:00 по лондонскому времени ВР закончила прием заявок на покупку принадлежащих ей 50% в ТНК-ВР, которая является совместным предприятием с AAR ("Альфа-Групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова").

Накануне сообщалось, также со ссылкой на лондонские источники, что консорциум AAR и НК "Роснефть" подписали рамочное соглашение о продаже 50% в российско-британском совместном предприятии ТНК-BP за 28 млрд долл.

Этот факт AAR и НК "Роснефть" официально не комментировали.

Между тем ночью в четверг, 18 октября, появилась информация со ссылкой на источники, что ААР, который до 12:00 мск 18 октября 2012г. должен был сделать предложение своему партнеру по ТНК-ВР - британской BP - по выкупу принадлежащих ей акций ТНК-ВР, это предложение делать не будет.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил в четверг журналистам, что возможный приход "Роснефти" в акционерный капитал ТНК-ВР не приведет к монополизации рынка. "Нет, в акционерном капитале будет присутствовать не только "Роснефть", но и ВР. Это вполне нормальная рыночная ситуация. Монополизации рынка не произойдет", - сказал он. Минэнерго РФ не получало никаких официальных предложений от "Роснефти" по поводу данной сделки. "У меня нет деталей этой сделки. Я не видел конкретных предложений", - добавил А.Новак.

Напомним, что BP 1 июня 2012г. уведомила AAR о потенциальной продаже своей доли в ТНК-BP. Решение было принято после того, как BP получила от ОАО "Роснефть" предложение выкупить долю британской компании в ТНК-BP.

В свою очередь, консорциум AAR 8 октября 2012г. направил BP уведомление о намерении продать свою долю в ТНК-ВР третьему инвестору либо вывести принадлежащие AAR акции ТНК-ВР на IPO. Продажа акций третьей стороне или выход на IPO возможны в случае отказа BP от предложения продать свою долю российскому акционеру отмечалось тогда в сообщениях.

Однако на следующий день А.Новак, комментируя это сообщение, заявил, что продажа консорциумом AAR его доли в ТНК-ВР через IPO потребует согласования с правительством РФ. Он, в частности, подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством такому согласованию подлежит привлечение иностранных инвестиций путем покупки долей в российских компаниях.

По информации британской прессы, накануне глава "Роснефти" Игорь Сечин прибыл в Лондон для переговоров с руководством BP по поводу дальнейшей судьбы принадлежащих британской компании акций ТНК-BP.

Очередной конфликт акционеров ТНК-ВР возник после объявления о заключении стратегического соглашения BP с "Роснефтью" в 2011г. Тогда AAR через суд расстроил сделку, однако, как признал позже Михаил Фридман (один из совладельцев AAR), произошедшее "подорвало доверие" партнеров друг к другу.

TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) - третья крупнейшая нефтяная компания России, акционерами которой на паритетной основе являются британская BP и консорциум AAR. ТНК-BP владеет примерно 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании составляют 9 млрд 115 млн барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2011г. В 2011г. компания увеличила собственную добычу жидких углеводородов на 1,2% - до 74 млн 627 тыс. т, добычу газа - на 10,9% - до 14 млрд 293 млн куб. м. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011г. выросла на 54% по сравнению с 2010г. - до 8 млрд 981 млн долл.

Fitch: Рейтинг "Роснефти" может быть снижен

Международное рейтинговое агентство Fitch предупредило о возможности понижения кредитного рейтинга ОАО "Роснефть" в случае успешного завершения сделки по покупке акций ТНК-BP. Об этом говорится в сообщении агентства. Напомним, что, по неофициальной информации, появившейся в СМИ, ОАО "Роснефть" подписала рамочное соглашение о покупке 50% акций ТНК-BP, которые сейчас принадлежат консорциуму AAR, за 28 млрд долл.

В рейтинговом агентстве отмечают, что у "Роснефти" достаточно ресурсов для привлечения дополнительных средств в размере 15 млрд долл. для финансирования сделки. Однако если политика компании в области выплаты дивидендов и капитальных затрат не изменится, то долговая нагрузка компании может вырасти в два раза, что приведет к понижению рейтинга на одну ступень. В этом случае рейтинг все равно останется в "инвестиционной" сфере. Однако если долговая нагрузка вырастет в три раза, то это приведет к большему давлению на рейтинг "Роснефти".

В том случае, если в "Роснефти" решат выкупить всю компанию ТНК-BP, это приведет к росту задолженности и значительному понижению рейтинга.

В Fitch не ожидают масштабных изменений рейтинга ТНК-BP или понижения рейтинга материнской компании BP в свете продажи доли ТНК-BP.

Рейтинговое агентство отмечает, что любые действия с рейтингами будут происходить только после появления официальной информации о ТНК-BP.

В настоящее время, по оценке Fitch, кредитный рейтинг "Роснефти" составляет BBB со "стабильным" прогнозом.

TNK-BP International Ltd (ТНК-BP) - третья крупнейшая нефтяная компания России, акционерами которой на паритетной основе являются британская BP и консорциум AAR. ТНК-BP владеет примерно 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании составляют 9 млрд 115 млн барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2011г. В 2011г. компания увеличила собственную добычу жидких углеводородов на 1,2% - до 74 млн 627 тыс. т, добычу газа - на 10,9% - до 14 млрд 293 млн куб. м. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011г. выросла на 54% по сравнению с 2010г. - до 8 млрд 981 млн.

Рост цены реализации золота принес Polyus Gold выручку в 1,97 млрд долл.

Polyus Gold по итогам девяти месяцев 2012г. увеличила производство золота на 9%, до 1,2 млн унций, по сравнению с 1,1 млн унций за аналогичный период годом ранее. Об этом говорится в опубликованном сообщении компании.

Выручка от реализации золота, по предварительной оценке Polyus Gold, выросла за отчетный период на 16%, до 2 млрд долл., против 1,7 млрд долл. в 2011г. Средневзвешенная цена реализации по итогам девяти месяцев 2012г. составила 1642 долл./унция по сравнению с 1545 долл./унция за аналогичный период прошлого года (рост на 6%).

За девять месяцев 2012г. предприятия группы Polyus Gold извлекли горной массы на 24% больше, чем в прошлом году, - 49,9 млн куб. м. Добыча руды выросла на 21% - до 19,4 млн т. Переработка руды в январе - сентябре 2012г. составила 17 млн т, что на 6% превышает показатель за тот же период прошлого года (16,1 млн т).

Как отмечает аналитик RMG Андрей Третельников, операционные результаты Polyus Gold за III квартал и девять месяцев 2012г. оказались нейтральными. Производство золота выросло на 9% вследствие увеличения добычи на Олимпиадинском месторождении (+11%), а также на Благодатном и Куранахском месторождениях. В III квартале объем производства сократился на 3% в квартальном сопоставлении, до 497 тыс. унций, на фоне частых отключений электричества на Олимпиадинском месторождении. Производственный план на 2012г. подтвержден на уровне 1,6 млн унций. "Судя по текущим результатам, рост выручки компании за весь год будет немного выше наших ожиданий", - заключил А.Третельников.

Компания Polyus Gold International Ltd была образована летом 2011г. в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold, зарегистрированной на о.Джерси. Polyus Gold International Ltd - третья в мире компания по величине запасов золота: доказанные и вероятные запасы месторождений, разрабатываемых ею, составляют около 91 млн тройских унций (по кодексу JORC). Чистая прибыль Polyus Gold International Ltd в 2011г. выросла на 57% - до 558 млн долл. В июне 2012г. весь акционерный капитал Polyus Gold International Ltd был допущен в премиум-сегмент Лондонской фондовой биржи.

На долю зарубежных прокатных активов группы НЛМК пришлось 24% продаж

Группа "НЛМК" за девять месяцев 2012г. увеличила производство стали на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2011г. - до 11,2 млн т. Об этом говорится в материалах компании.

В III квартале с.г. выплавка стали составила 3 млн 768 тыс. т, что на 1,9% меньше, чем во II квартале. Производство готовой металлопродукции сократилось на 6% - до 3 млн 794 тыс. т. Загрузка сталеплавильных мощностей составила 96%, в том числе на основной производственной площадке в Липецке - свыше 99%, на компаниях сортового дивизиона - 86% (+1п.п.), на компаниях зарубежных дивизионов - около 77% (-12 п.п.).

Продажи группы "НЛМК" в III квартале с.г. сохранились на уровне предыдущего квартала и составили 3,8 млн т (+0,2% к показателю II квартала 2012г.). В сообщении говорится, что компания увеличила продажи готового проката на внутреннем рынке до 1 млн 283 тыс. т (+5% к уровню II квартала 2012г.), воспользовавшись спросом со стороны ключевых потребителей - строительного сектора и машиностроения. Доля продаж в России выросла до 34% (+2 п.п.).

Доля продаж на внешних рынках снизилась до 66% (-2 п.п.) на фоне сокращения продаж российскими активами группы плоского проката на экспорт, а также в связи с сезонным падением продаж зарубежных компаний группы. На долю зарубежных прокатных активов группы "НЛМК" пришлось 24% (-6 п.п.) объема реализации металлопродукции, в том числе дивизион "НЛМК Европа" реализовал 13% (-4 п.п.) от общего объема продаж группы, а "НЛМК США" - 11% (-2 п.п.).

В IV квартале с.г. производство стали группой ожидается на уровне 3,8 млн т. Прогноз по производству стали за 2012г. остается на уровне 15 млн т.

Как отмечает аналитик RMG Андрей Третельников, НЛМК опубликовал нейтральные операционные результаты за III квартал 2012г. Продажи дивизиона "НЛМК Европа" снизились на фоне ухудшения ситуации на европейском рынке стали. Результаты американского дивизиона тоже продемонстрировали снижение продаж в связи с переизбытком предложения на рынке. "Мы нейтрально оцениваем опубликованные результаты, так как слабые показатели были ожидаемы", - заключил эксперт.

Группа "НЛМК" производит широкий спектр стальной продукции, включая слябы и заготовку, горячекатаный, холоднокатаный, оцинкованный и электротехнический прокат, а также арматуру, толстолистовой прокат и другие виды стальной продукции с высокой добавленной стоимостью. Основная производственная площадка расположена в Липецке - в ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат". В группу также входят другие предприятия в России, США и Европе. Основным акционером НЛМК является бизнесмен Владимир Лисин, владеющий 84,6% акций группы. 11,29% акций ОАО "НЛМК" торгуются в России, а также в форме глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже. Группа "НЛМК" в 2011г. по сравнению с 2010г. увеличила выпуск стали на 3,6% - до 12 млн т.

"Райффайзенбанк": Проекты НОВАТЭКа дадут толчок росту его стоимости

Аналитики "Райффайзенбанка" приступили к анализу крупнейшего независимого производителя газа в России, компании НОВАТЭК, присвоив его бумагам рекомендацию "покупать" и целевые цены на уровне 443 руб. за обыкновенную акцию и 140 долл. за GDR. Эксперты полагают, что НОВАТЭК продолжит демонстрировать значительный рост на фоне сильных операционных результатов, тогда как более высокие цены нетбэк должны обеспечить дополнительный подъем рентабельности. В 2013-2016гг., как ожидают экономисты банка, среднегодовые темпы роста EBITDA компании составят 16%, и даже после 2016г., в 2017-2020гг., НОВАТЭК должен продолжать сильно опережать конкурентов по росту (среднегодовые темпы увеличения EBITDA компании составят 7%) на фоне запуска новых месторождений и проектов переработки. Следующий год ознаменует новый этап роста компании благодаря потокам газа с ее основных активов, запуску проекта "СеверЭнергия" и нового завода по переработке газового конденсата в Усть-Луге, отмечают в "Райффайзенбанке".

В 2013г., как ожидают аналитики, производство углеводородов увеличится на 9,4% за счет роста добычи жидких углеводородов (на 16% в годовом выражении) и повышения выпуска природного газа (на 9%). Большая часть роста будет обеспечена проектом "СеверЭнергия", вклад которого должен составить 1,5 млрд куб. м газа (2,5% его совокупного выпуска) и 460 тыс. т жидких углеводородов (9% общего объема их производства). Не менее важно, что в IV квартале этого года НОВАТЭК запустит на комплексе в Усть-Луге первую очередь по переработке стабильного газового конденсата для производства нефтепродуктов (в частности, нафты) с расчетом на выгоды за счет разницы в экспортных пошлинах. В "Райффайзенбанке" ожидают, что проект в Усть-Луге добавит 14% (за вычетом НДПИ) к чистой выручке компании от продаж конденсата. В 2013г., согласно оценкам экспертов, рост EBITDA НОВАТЭКа составит до 26%, что будет одним из самых высоких показателей среди российских нефтегазовых компаний.

Хотя правительство приняло решение повысить налоговое бремя на производителей газа, экономисты ожидают, что в 2013г. нетбэк от продаж газа (за вычетом НДПИ) увеличится на 18% в годовом выражении на фоне роста цен на 15%, тогда как транспортные расходы на единицу продукции повысятся на 7% относительно аналогичного показателя предыдущего года. В 2013-2015гг., по прогнозам специалистов, цены на газ продолжат расти в соответствии с базовым сценарием Министерства экономического развития РФ, который подразумевает среднегодовые темпы повышения цен на уровне 15%, тогда как рост транспортных расходов будет ограничен темпами инфляции в 6-7%. В то же время повышение ставок НДПИ на газ приведет к замедлению роста нетбэка, отмечают в банке. Однако динамика нетбэка все равно будет достойной со среднегодовыми темпами роста в 2013-2016гг. на уровне 10%.

НОВАТЭК является очевидным бенефициаром либерализации внутреннего рынка газа, которая подразумевает паритет внутренней цены с экспортным нетбэком. Более того, повысятся продажи конечным потребителям на внутреннем рынке, которые, как ожидают аналитики, будут на 40% рентабельнее, чем продажи трейдерам (доля которых в структуре продаж НОВАТЭКа составляет 40%). Потенциальный доступ к экспортному рынку газа стал бы еще одним драйвером для акций компании. Не менее важным является тот факт, что основой долгосрочного роста НОВАТЭКа является проект "Ямал СПГ", который включает завод по производству СПГ, позволяющий НОВАТЭКу выйти на экспортный рынок сжиженного природного газа.

Льготы нефтяникам до 2022г. привлекут в отрасль 25 млрд долл. инвестиций

Министерство энергетики (Минэнерго) рассчитывает, что в результате предоставления льгот для нефтяных месторождений до 2022г. в отрасль будет привлечено 25 млрд долл. инвестиций, а капитализация нефтяных компаний возрастет на 80-110 млрд долл. Об этом сообщил сегодня глава ведомства Александр Новак, выступая на ежегодной конференции, организованной газетой "Ведомости", "Нефтяной комплекс России: карта будущего".
По словам А.Новака, все эти предложения ведомства по предоставлению налоговых преференций рассмотрены в правительстве и в ближайшее время в Госдуму будет внесен закон о внесении изменений в таможенно-тарифное регулирование. При этом пять проектов нормативно-правовых актов уже готовы к внесению в правительство.

Кроме того, А.Новак напомнил, что в результате предоставления налоговых льгот для шельфовых нефтегазовых проектов планируется привлечь 500 млрд долл. инвестиций, 300 млрд долл. - в смежные отрасли. В результате реализации шельфовых проектов Минэнерго рассчитывает на рост ВВП на 3,5 трлн долл.

А.Новак напомнил, что 1 октября ведомство внесло в правительство предложения о конкретных механизмах предоставления скидок по НДПИ для новых месторождений нефти и газа в 2012-2013гг. Ожидается одобрение этих предложений Госдумой, а в 2014-2015гг. - начало бурения.

В конце сентября 2012г. правительство РФ приняло решение снизить почти в два раза налоговую нагрузку по экспортным пошлинам на нефть с новых месторождений в Восточной Сибири, а также продлило действие льготных ставок НДПИ на нефть из Якутии, Иркутской области и Красноярского края до 2022г. (ранее - 2017г.). В настоящее время также ведомства дорабатывают доработают порядок налоговых преференций для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и до конца года Минфин рассчитывает снять разногласия с Минэнерго по налоговому стимулированию шельфовых проектов.
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter