Доллар США стартовал вверх после пересечения отметки 1.3125. Можно ли говорить о формировании тренда? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США стартовал вверх после пересечения отметки 1.3125. Можно ли говорить о формировании тренда?

Отсутствие фундаментальных факторов, поддерживающих действия быков, стало причиной остановки пары EURUSD и фондовых индексов на пороге критических областей (5-ти месячного и 4-х летнего максимумов)
19 октября 2012 DailyFX Киклайтер Джон
Доллар США достиг отметки 1.3125. Можно ли говорить о формировании тренда?

Отсутствие фундаментальных факторов, поддерживающих действия быков, стало причиной остановки пары EURUSD и фондовых индексов на пороге критических областей (5-ти месячного и 4-х летнего максимумов). Основным вопросом является ли текущее поведение рынка отражением смены направления или стабилизацией тренда. Темпы роста аппетитов к риску начали замедление во второй половине дня в четверг. Публикация ВВП Китая (показатель на уровне трехлетнего минимума соответствовал прогнозам) создала условия на начала колебаний. Первая подвижка в сторону коррекции произошла в ходе торгов в Северной Америке. Причиной изменений стало потрясение, вызванное публикацией финансовой отчетности «Google». До этого момента рынку удавалось игнорировать публикации отчетности за третий квартал, поскольку, несмотря на стагнацию развития, а также роста продаж и выручки, большинство компаний рапортовало о результатах «выше прогнозных». Тем не менее, когда технологическая корпорация (четвертая по размеру рыночной капитализации в мире) «EPS» досрочно объявляет о недостижении прогнозных показателей, волна паники уносит вниз как фондовые индексы, так и аппетиты к рискам. Календарь макроэкономических новостей последнего торгового дня этой недели не богат на события, учитывая то, что европейские чиновники сделали все возможное, чтобы заблокировать любые серьезные подвижки на пути выхода из кризиса. Да, ралли доллара США маловероятно, однако, скорее всего, резервная валюта удержит текущие позиции.

Евро начинает топтаться в основных парах: EURUSD, EURJPY, EURAUD

Складывается впечатление, что пара EURUSD не выйдет за рамки пятимесячного максимума, а EURJPY не перейдет отметки 105 до конца недели. Рост европейской валюты, зафиксированный на прошлой неделе, базируется на высшей степени сомнительных основаниях (оптимистических и пессимистических слухах), но теперь, мы приближаемся к завершению события, ставшего причиной всех слухов. Итоги саммита ЕС подтвердят или опровергнут оптимизм слухов. В пятницу пройдет второй день переговоров, однако заявления, сделанные по итогам первого дня, указывают на то, что никаких значимых решений не будет принято. После расширенного совещания стало очевидно, что чиновники не смогли достигнуть согласия по самым злободневным для инвесторов вопросам. Так, по проблеме Греции, чиновники заявили о том, что они удовлетворены достигнутым прогрессам в переговорах между Афинами и «тройкой» (и ни слова о возможном выкупе активов). Что касается Испании, то было заявлено о том, что к вопросу проведения рекапитализации банковской системы и обращения за финансовой помощью Испании будет обсуждаться позже. Иными словами, полное отсутствие результатов.

Австралийский доллар продолжает карабкаться вверх. Пара AUDUSD выпала из общей массы

В четверг австралийский доллар укрепился по отношению ко всем валютам, за исключением доллара США. Следует отметить, что подобное поведение валюты необычно, учитывая разворот рынков в сторону неприятия рисков. Рост неприятия рынков набрал обороты в часы работы североамериканской торговой площадки. Хотя, учитывая отсутствие единодушия в выборе отказа от рисков, валюта может остаться наплаву, опираясь на фундаментальные факторы, такие как рост оптимизма в Китае, связанный с публикацией ВВП за третий квартал (несмотря на снижение темпов роста до минимума с 1 квартала 2009 года), также улучшение показателей розничной торговли, промышленной активности и инвестиций в основные средства. Однако, опубликованные сегодня данные изменения объема иностранных инвестиций завершили сезон роста позитива.

Канадский доллар: Показатели CPIмогут усилить крен риторики Управляющего Банка Канады Марка Карни в сторону смягчения денежно-кредитной политики

В начале этой недели Управляющий Банком Канады Марк Карни избрал для своих заявлений непривычную для рынка риторику, предполагающую проведение смягчения денежно-кредитной политики. Текст его заявления (и общее мнение членов правления центробанка) указывает на то, что Банк Канады готов предпринять любые меры для достижения целевого показателя инфляции (2%). Иными словами, все внимание сосредоточено на показателях CPI за сентябрь. Учитывая опубликованные показатели, темпы инфляции в годовом исчислении достигли 1,3% (небольшой рост). При этом, согласно прогнозам рынка, показатель базовой инфляции опустился до 15-ти месячного минимума на уровне 1,4%. Тем не менее, рынок не ожидает проведения снижения процентной ставки. Следующее совещания Банка Канады пройдет на будущей неделе.

Падение японской иены в большинстве пар, несмотря на усиление неприятия рисков

В четверг поведение японской иены противоречило ожиданиям. Так, ожидалось, что на фоне усиления неприятия рисков, позиции валюты укрепятся по отношению к фунту и канадскому доллару. Однако, баланс большинства кроссов с иеной оставался в зеленой зоне. При этом USDJPY и AUDJPY отметили самый масштабный скачок, который можно отнести на индивидуальную силу валют. Тем не менее, отсутствие роста иены по отношению к новозеландскому доллару, швейцарскому франку и евро противоречит ожиданиям, связанным с фундаментальной ролью японской валюты. Таким образом, можно сделать заключение об уникальной слабости самой иены (отражаемой поведением USDJPY). Возможно, позиции валюты фондирования, наконец, попали под влияние угроз постоянных интервенций и частных международных инвестиций. Сегодня утром, Министр финансов Японии Корики Дзёдзима заявил о том, что в текущем месяце Кабинет примет решение по использованию резервных средств … интервенции?

Нефть постепенно уходит вглубь сужающегося боковика. Смогут ли тренды рисков или новости стать катализатором прорывам?

Текущая неделя характерна ростом волатильности (основанной на колебании цен, а не индексах) фондовых и валютных рынков. Тем не менее, складывается впечатление, что нефть пошла против течения и полностью потеряла инерцию. Так, по оценке одного из индикаторов активности, в течение пяти дней подряд закрытие фьючерсов на нефть производилось в рамках минимального диапазона (0,50), отмечая самый длительный период с 2008 года (по крайней мере). Более популярный индикатор активности – Индекс волатильности нефти отметил третий подряд день падения, достигнув двухмесячного минимума (30,8%). Мы уже сталкивались с продолжительными периодами затишья, однако, в этом случае период отсутствия волатильности и движения затягивается из-за неопределенности на рынке, в целом. Недавно мы уже становились свидетелями отхода других активов от обычных схем поведения (хотя выявить явный тренд не удается). Индивидуальному активу крайне сложно выйти за рамки привычных рыночных схем, но сдерживать движение цены на фоне роста волатильности на всем рынке, является еще более сложной задачей.

Рост доллара США обрек на неудачу ралли золота. Отсутствие информации по мерам поддержки экономики, принятым в ходе саммита ЕС

За последние несколько недель медвежий разворот золота обрел все более четкие очертания. В ходе предыдущей торговой сессии, драгоценный металл снова прервал ралли и ушел с позиции 1750. Единственным утешением для быков может служить то, что разворот столкнулся с той же проблемой, что и ралли – отсутствие ускорения. Так, оценивая уровень активности по сырью, следует отметить снижение 5-ти дневного среднесуточного диапазона (ATR) до минимальной за два года отметки. Следует отметить, что индекс волатильности золота подтверждает эту оценку, достигнув минимума за всю историю расчетов (с 2008 года). С фундаментальной точки зрения падение золота (скорее всего) можно отнести на отскок доллара США. Резервная валюта выступает в качестве основного средства оценки стоимости всех небумажных денег. Таким образом, рост доллара США говорит инвесторам о том, что нет необходимости в поиске дополнительных средств накопления, которые, кроме всего прочего, еще и дороги, волатильны и не связаны с доходностью. Еще одной причиной распродажи золота стало отсутствие прогресса на саммите ЕС. Несмотря на то, что от совещания глав ЕС не ждали соглашений по вопросу финансовой помощи Испании, тем не менее, отсутствие каких-либо решений по этой проблеме пошатнуло уверенность валютных рынков.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter