Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидаются волатильные торги по основным индексам и разнонаправленная динамика основных "голубых фишек" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидаются волатильные торги по основным индексам и разнонаправленная динамика основных "голубых фишек"

Вчера на российском рынке акций продолжилась нисходящая коррекция. Ведущие индексы закрылись на внутридневном минимуме (индекс РТС - минус 1.43% или 2308 пунктов, индекс MICEX - минус 2.18% или 1762 пункта). Вполне ожидаемое движение индекса РТС к локальной поддержке 2300 пунктов. "Плоское" открытие и скромный рост в начале дня за счет технического отскока акций нефтегазового сектора
25 июня 2008 Глобэкс
Вчера на российском рынке акций продолжилась нисходящая коррекция. Ведущие индексы закрылись на внутридневном минимуме (индекс РТС - минус 1.43% или 2308 пунктов, индекс MICEX - минус 2.18% или 1762 пункта). Вполне ожидаемое движение индекса РТС к локальной поддержке 2300 пунктов. "Плоское" открытие и скромный рост в начале дня за счет технического отскока акций нефтегазового сектора. Дружное снижение практически всего спектра основных "голубых фишек" по мере усиления негативной динамики фьючерсов на основные американские индексы. "Лучше рынка" - динамика акций нефтегазового сектора в начале дня, но по "рынку" позднее днем. Высокие мировые цены на нефть больше не оказывают поддержку нефтегазовому сектору, учитывая, что с первого августа экспортная пошлина увеличится еще почти на 25% (Газпром - минус 1.72%, Лукойл - минус 1.36%, Сургутнефтегаз - минус 3.71%, Роснефть - минус 1.5%). Значительное снижение испытали акции банков (Сбербанк - минус 1.59%, ВТБ - минус 2.4%) в преддверии сегодняшнего решения по ставкам ФРС США. "Хуже рынка" - динамика акций Норникеля (минус 2.3%). Снижение основных индексов до уровня локальных поддержек предполагает возможность внутридневного технического отскока в случае внешнего позитива, но пока нет предпосылок для окончания негативной коррекции в целом.

На сегодняшнее утро - "застывшая" в преддверии решения ФРС США по дальнейшей денежно-кредитной политики внешняя ситуация. Продолжение негативной динамики основных американских индексов (DJI -минус 0.29%, NASDAQ - минус 0.73%, S&P500 - минус 0.28%). Слабая экономическая статистика (доверие потребителей - на 16-летнем минимуме), ожидание решения и итогового заявления ФРС США, стабильно высокие мировые цены на нефть способствовали дальнейшему снижению основных индексов на неактивных торгах. Решение ФРС США по ставкам, обширный блок статистики (заказы на товары длительного пользования, продажи новых домов в США), финансовая отчетность ряда компаний (Oracle, Nike) значительно увеличат волатильность сегодняшней динамики Америки. Некоторую поддержку сегодняшней динамике основных индексов США может оказать краткосрочная техническая "перепроданность" и непосредственная близость к серьезным уровням поддержек. На утро пока превалирует боковая динамика фьючерсов на основные американские индексы.

Негативная динамика - на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 0.73%, Мексика - минус 0.59%, Аргентина - минус 1.14%). Смешанная динамика - в Азии (Япония - минус 0.14 %, Тайвань - 1.5%, Китай - 3.2% на фоне технического отскока, Корея - минус 0.4%).

Боковая динамика вблизи исторического максимума - на мировом рынке нефти. Цена августовского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов вторника выросла на 0.35 доллара ( 136.46 долл.). На торгах в Азии цены практически не изменились (плюс 0.09 доллара). Рынок - в ожидании сегодняшней статистики по изменению уровня недельного запаса энергоресурсов в США и динамики курса доллара по отношению к мировым валютам после итогового заявления ФРС США.

Негативная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 1.85%, на медь - на 0.77%, на цинк - на 1.4%, на свинец - на 2.95%.

Серьезное снижение АДР на российские акции нефтегазового сектора в США (более 4% составило снижение АДР на акции Лукойла и Сургутнефтегаза), отрицательный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 24 июня (Газпром - 0%, Лукойл - минус 2.7%, Сургутнефтегаз - минус 2.2%).

На российском рынке акций ожидаются волатильные торги по основным индексам и разнонаправленная динамика основных "голубых фишек". Прогнозируется негативное открытие преимущественно за счет отрицательной динамики нефтяных компаний под давлением низкого закрытия АДР в США. Вероятное тестирование индексом РТС локальной поддержки 2300 пунктов, но возможный технический отскок позднее днем. Динамика второй половины торгов сформируется по динамике фьючерсов на основные американские индексы после блока статистики.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter