Почему цены на нефть больше не растут? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему цены на нефть больше не растут?

Армия западных и отечественных аналитиков месяц назад наивно полагала, что запущенная ФРС программа QE3 будет таким же допингом для сырьевых рынков, как и предыдущие раунды количественного ослабления. Бума не произошло
19 октября 2012 Oil | Архив Зотин Александр
Армия западных и отечественных аналитиков месяц назад наивно полагала, что запущенная ФРС программа QE3 будет таким же допингом для сырьевых рынков, как и предыдущие раунды количественного ослабления. Бума не произошло

Цены на нефть уперлись в потолок спроса.
В четырех из трех крупнейших экономик мира - США, ЕС и Японии спрос на нефть в последние годы устойчиво сокращается.
Сочетание роста собственного производства нефти в США с сокращением ее потребления приводит к резкому снижению импорта.
Тренд на снижение потребления в основных мировых экономиках компенсируется лишь ростом спроса со стороны развивающихся стран.
Опрометчиво предполагать, что дальнейший рост спроса на нефть и дальше будет обеспечен Китаем и другими развивающимися рынками.
Конечный потребительский спрос на нефть вырастет только в случае устойчивого роста мировой экономики.

Бума не произошло и вряд ли он произойдет в ближайшие месяцы. Почему? Во-первых, когда ФРС запускала QE1 и QE2, цены на сырье и акции оставались на низких уровнях, им было куда расти. Сейчас ситуация иная – котировки нефти и так чрезвычайно высоки, а для европейских потребителей номинированные в евро цены на заправках в 2012 году вообще рекордные. Во-вторых, сколько не спекулируй нефтью, в конечном итоге это товар. А цена на любой товар рано или поздно упрется в потолок спроса. Последний же падает - по данным Energy Information Administration (EIA) в четырех из трех крупнейших экономик мира - США, ЕС и Японии спрос на нефть в последние годы устойчиво сокращается.

Октябрь показал рекордные цифры падения спроса на импортируемую в США нефть. Скользящая четырехнедельная средняя нетто-импорта нефти и нефтепродуктов в США упала на прошлой неделе до 7,130 млн баррелей в день - минимума аж с февраля 1995 года:

Почему цены на нефть больше не растут?


Сочетание роста собственного производства нефти в США с сокращением ее потребления приводит к резкому снижению импорта: с 2004 по 2008 годы он зашкаливал за 12 млн баррелей в день, сейчас эта цифра приближается к 7 млн баррелей – впечатляющее сокращение нефтяной зависимости Америки. До предкризисных показателей потребления далеко и остальной развитой части мира - с 2007 по 2011 годы европейские страны сократили потребление с 16,2 млн баррелей в день (мбд) до 15 млн, Япония - с 5 млн до 4,5 млн. Тенденция лишь усиливается на фоне рецессии в еврозоне и общей слабости мировой экономики. Конечный потребительский спрос стагнирует, падает и потребление нефти.

Тренд на снижение потребления в основных мировых экономиках компенсируется лишь ростом спроса со стороны развивающихся стран. Так, потребление нефти странами, не входящими в ОЭСР, выросло с 36,2 мбд в 2007 году до 42,1 мбд в 2011-м. Лидером спроса, как несложно догадаться, стал Китай – сырьевой Гаргантюа показал в кризисные годы прекрасный аппетит: потребление выросло за четыре года на 30% (!)до 9,8 мбд. Незначительно увеличили потребление нефти и соседи Китая по BRIC – Индия, Бразилия и Россия: сказалось быстрое послекризисное восстановление экономик.

Сил развивающихся стран оказалось достаточно, чтобы преодолеть прежний докризисный пик глобального потребления нефти, достигнутый как раз в 2007 году, тогда мировое потребление составляло 85,8 мбд. Новый рекорд от 2011 года составил уже 88 мбд. Но все же бурного роста спроса не видно. А если вычесть аномально высокие темпы роста потребления жидких углеводородов и в Китае (многие сырьевые аналитики считают, что солидная доля прироста китайского экспорта не идет на конечное потребление, а оседает в стратегических нефтяных запасах, также как и горы меди с железной рудой), то получится даже некоторое снижение спроса.

Опрометчиво предполагать, что дальнейший рост спроса на нефть и дальше будет обеспечен Китаем и другими развивающимися рынками. Простая экстраполяция тренда роста китайского потребления на будущее – опасное занятие. Бурная фаза роста экономики Поднебесной, держащаяся на фантастически высоком отношении инвестиций к ВВП (50%) столь же фантастически неустойчива. Китай не сможет изолировать свою экспортоориентированную, полусоциалистическую, институционально слабую и страдающую от перепроизводства экономику от общемировых проблем, столь очевидных сейчас, в момент разгара европейского кризиса. У сырьевого Гаргантюа может случится и несварение желудка.

Последние цифры роста ВВП Китая оказались крайне слабыми – рост за третий квартал 2012 составил всего 7,4% в годовом исчислении - худший показатель после кризисного первого квартала 2009 года. Риск жесткой посадки китайской экономики по-прежнему весьма высок, и при реализации этого сценария ценам на нефть вообще сложно будет найти какое-либо устойчивое дно. QE3 – лишь инструмент надувания пузырей. Конечный потребительский спрос на нефть вырастет только в случае устойчивого роста мировой экономики. Что сейчас крайне маловероятно.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter