1400 по ММВБ и 140000 по фРТС, как один из сценариев на следующую неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


1400 по ММВБ и 140000 по фРТС, как один из сценариев на следующую неделю

Во всех ключевых индексах, на дневном таймфрейме, мы видим подтверждение разворота, о котором я писал в утреннем обзоре сегодня. На данный момент сдерживающим фактором остается нефть, которая по-прежнему находится достаточно высоко, но, тем не менее, обновить сентябрьские минимумы не помешает
19 октября 2012 NetTrader | S&P 500 (GSPC) | Роснефть Буханов Александр, Тяпкин Евгений, Казакбаев Марат, Зварич Богдан
Начали неделю на позитивной ноте, заканчиваем как всегда, с большой неопределенностью и еще большим сомнением о дальнейшем росте. Если за выходные рынки не получат определённую долю позитива, то следуя технике уйдут на новые «глубины».

Во всех ключевых индексах, на дневном таймфрейме, мы видим подтверждение разворота, о котором я писал в утреннем обзоре сегодня. На данный момент сдерживающим фактором остается нефть, которая по-прежнему находится достаточно высоко, но, тем не менее, обновить сентябрьские минимумы не помешает.

Фьючерс на индекс РТС. Дневной график. Есть разворотный паттерн в виде молота, есть подтверждение в виде закрывающегося дня в минус. Первая поддержка находится на уровне 147 тыс. пунктов, при пробое канала вниз цели 145 и 140 тыс. пунктов.

1400 по ММВБ и 140000 по фРТС, как один из сценариев на следующую неделю


Индекс ММВБ. Аналогичная ситуация с разворотной формацией. Поддержка 1440 пунктов, следующая в районе 1400 пунктов.

1400 по ММВБ и 140000 по фРТС, как один из сценариев на следующую неделю


Фьючерс на индекс S&P500. Отбой от верхней границы нисходящего канала и обновление лоев, что так же является разворотной формацией. Цель 1400 пунктов.

1400 по ММВБ и 140000 по фРТС, как один из сценариев на следующую неделю


Вечерний обзор

Сегодня торги на российских площадках открылись снижением котировок. На противоречивом внешнем фоне продажи возобладали, в результате чего индекс ММВБ в первый час опустился к уровню 1470 пунктов, над которым перешел в боковое движение. Во второй половине дня снижение было продолжено, чему способствовало негативное открытие заокеанских площадок. Аутсайдерами торгов стали бумаги Роснефти и «префы» Транснефти, потерявшие 2,4% и 2,5% соответственно. Лучше рынка закрылись МТС(0%) и Газпром(-0,2%). По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,03%, закончив день на уровне 1460,1 пункта.

После того, как вчера «быкам» не удалось закрепиться над сопротивлением на уровне 1480 пунктов, что привело бы к выходу из консолидации и стало бы техническим сигналом к началу полноценного роста, сегодня рынок продолжил коррекционное снижение, начатое во второй половине четверга. При этом силы продажам добавила фиксация прибыли по краткосрочным «лонгам», что и позволило «медведям» увести индекс ММВБ к уровню 1460 пунктов. При этом рынок продолжает находиться в консолидации, переродившейся в боковик с границами на уровне 1440 и 1480 пунктов. В отсутствии новых идей и сил для движения консолидация может продолжиться и на следующей неделе, в результате чего делать «погоду» будут краткосрочные спекулянты, а среднесрочным инвесторам лучше находится в стороне, дожидаясь выхода из консолидации, который даст направление дальнейшего среднесрочного движения.

Торговый план на понедельник 22.10.2012

Рынок российских акций в пятницу не смог продолжить то позитивное движение, которые доминировало на этой неделе, и закрывается на минорной ноте, опять оставляя одни вопросы о его дальнейшей судьбе. Еще в среду, учитывая характер и объем торгов, казалось, что на этот раз пришли настоящие покупатели и мы наконец-то сможем проторговать коридор 1440-1485 пробоем вверх и продемонстрировать хороший рост с тестированием сентябрьских максимумов в районе 1540 пунктов по индексу ММВБ.

Однако у спекулянтов на это были совершенно другие планы. Воспользовавшись ужасным отчетом компании Гугл, которая опубликовала прибыль существенно ниже всех прогнозов, чем отправила весь айти сектор и индекс Nasdaq вчера в глубокий минус, а также рядом технических факторов, включая локальные сопротивления по всем рыночным активам, которые очень хочется зашортить, они решили зафиксировать заработанное в начале недели и вернуть индекс ММВБ назад в середину диапазона.

1400 по ММВБ и 140000 по фРТС, как один из сценариев на следующую неделю


Если посмотреть на недельные свечки индекса ММВБ или РТС, то мы сможем увидеть, что последние четыре недели мы закрывались поглощениями. Рост второй недели поглощал падение первой, падение третьей поглощало рост второй и тд. Это говорит о жесточайшей консолидации, в которой котировки пребывают весь месяц. Лишь изредка выстреливают какие-то идеи, как, например, акции Транснефти или Роснефти на этой неделе.

1400 по ММВБ и 140000 по фРТС, как один из сценариев на следующую неделю


Роснефть действительно сейчас является лидером роста в нашем портфеле. Новости о том, что компания выкупит ТНК-ВР у ВР, что сделает российского нефтегиганта крупнейшей нефтяной компанией мира и опередит по объемам добычи, собственно, и саму ВР, и ExxonMobile с PetroChina вместе взятыми. На фоне таких сообщений котировки обязаны были проторговать свой треугольник, что они и сделали. Дальнейшее движение вверх может продолжиться, однако потенциал роста все-таки ограничен. Сделка - фактор положительный, но есть и минусы. Роснефть становится крупнейшим заемщиком и имеет огромный корпоративный долг плюс неэффективное государственное управление. В любом случае эти бумаги мы пока удерживаем в своем портфеле и не думаем закрывать.

1400 по ММВБ и 140000 по фРТС, как один из сценариев на следующую неделю


Мы также на этой неделе купили акции Лукойла и Сургутнефтегаза, которые торгуются в небольшом плюсе, оба Сбербанка и ВТБ, демонстрирующие динамику чуть хуже нефтяного сектора. Из откровенно слабых бумаг можно отдельно сказать про Норильский Никель – он тестирует минимумы конца 2011 года, также Уралкалий, ИнтерРао и Русгидро. Остальные бумаги пребывают в середине диапазонов.

События и статистика на 22 октября

Большой поток данных на прошлой недели не смог помочь нашему рынку начать расти. Сезон корпоративных отчетов продолжится, также на следующей недели стоит ожидать важных макроэкономических данных, в том числе и решение по ставкам ФРС. Итак, на что же обратить внимание в понедельник..

Япония:
03:50 Сальдо товарного торгового баланса описывает исключительно баланс физических товаров и не затрагивает нематериальные активы и услуги
04:30 Выступление главы центробанка М.Сиракава

США:
16:00 Отчет Caterpillar

Также в течение дня будут отчитываться следующие американские компании: Bank of Hawaii, Freeport-McMoRan, Hasbro, Lennox Intl, Nielsen, Peabody Energy, PetMed Express, Philips Electronics, Potlatch, SunTrust Banks, V.F. Corp.

Россия:
- Публикация финансовой отчетности РусГидро за 1 пол. 2012 г по МСФО
- Заседание Совета директоров Уралкалия (промежуточные дивиденды)
- Заседание Совета директоров Славнефть-Мегионнефтегаз (созыв ВОСА)

/Компиляция. 19 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter