Российские "быки" не справились с обилием негатива из США » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские "быки" не справились с обилием негатива из США

Завершить неделю (в пятницу, 19 октября) на оптимистичной ноте российскому фондовому рынку не удалось. Если в начале недели покупатели были активны в расчете на возобновление роста в США, то в четверг и пятницу ситуация стала ровно обратной - фьючерс на индекс S&P 500 достиг своей основной цели роста (сам индекс немного не дошел до своей), и рынок захлестнули опасения, что на этом все и закончится
19 октября 2012 РБК Звягинцев Максим

Рост выпуска коксующегося угля ММК на 67% хорош для акций "Белона"

Группа "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) за девять месяцев 2012г. увеличила выпуск стали на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2011г. - до 10,068 млн т. Об этом говорится в сообщении компании. В III квартале 2012г. было произведено 3,357 млн т стали, что на 2% больше, чем в предыдущем квартале.

Производство чугуна за девять месяцев 2012г. выросло на 5% к январю-сентябрю 2011г. и составило 7,607 млн т. Производство товарной металлопродукции в то же время составило 8,4 млн т (рост в 5% к показателю годом ранее), в том числе продукции с высокой добавленной стоимостью - 2,832 млн т (плюс 14%).

Отгрузка группы ММК за январь-сентябрь 2012г. на внутренний рынок составила 6,433 млн т, что на 17% больше показателя годом ранее, отгрузка на экспорт - 1,967 млн т (-22%).

Сырьевой сегмент группы ММК - компания "Белон" - выпустила за отчетный период 4,128 млн т коксующихся углей (+13% к девяти месяцам 2011г.), 2,521 млн т концентрата коксующихся углей (+8%) и 3,176 млн т железорудного сырья (-14%).

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников отмечает, что ММК опубликовал нейтральные операционные результаты за III квартал 2012г. Производство стали выросло на 2%, выпуск готовой металлопродукции остался на уровне II квартала. "Объем производства на турецкой площадке снизился на 26% вследствие убыточности при текущих ценах реализации. На российской площадке производство стали выросло на 6% в квартальном выражении, и выпуск готовой продукции подрос на фоне роста на 7-8% продаж длинного проката и продуктов с добавленной стоимостью. Эксперт замечает, что в III квартале средние цены реализации стальной продукции на локальном рынке снизились на 4%, и на 8% на экспортных направлениях.

"Производство коксующегося угля выросло на 67% в квартальном выражении, до 1,25 млн т, и компания подтвердила прогноз по добыче на уровне 2011г., что позитивно для акций "Белона", дочки ММК. Менеджмент допускает снижение объема продаж в IV квартале на фоне сезонного сокращения спроса, однако планирует достичь роста в годовом выражении. Мы нейтрально оцениваем опубликованные данные", - заключил эксперт.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали. Акции ММК торгуются на ММВБ-РТС и на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Основным акционером ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует около 87% акций компании). Чистая прибыль ММК по российским стандартам бухучета (РСБУ) в первом полугодии 2012г. составила около 4,4 млрд руб., выручка - 124,2 млрд руб.

Nord Gold начала приобретение акций миноритариев High River Gold

Золотодобывающая компания Nord Gold (бывший золоторудный дивизион "Северстали") объявила предложение о приобретении всех акций миноритариев канадской High River Gold. Об этом говорится в сообщении Nord Gold.

Миноритарии за каждую принадлежащую им акцию могут получить на выбор 0,285 глобальной депозитарной расписки (GDR) Nord Gold или 1,4 канадского доллара денежными средствами (денежная альтернатива). Исходя из цены закрытия акций Nord Gold на 17 июля 2012г.(последний день торгов перед объявлением Nord Gold о намерении сделать предложение), предложение GDR устанавливает стоимость High River равной приблизительно 1,2 млрд долл., или около 58% стоимости Nord Gold на полностью консолидированной основе. Денежная альтернатива оценивает стоимость совокупного акционерного капитала High River приблизительно в 1,2 млрд долл.

Предложение GDR предполагает премию 17,2% относительно цен закрытия акций Nord Gold и High River на 17 июля 2012г., премию в размере 20,2% относительно средневзвешенной по объему цены акций Nord Gold и High River за один месяц, закончившийся 17 июля 2012г., и премию в размере 30,6% относительно средневзвешенной по объему цены акций Nord Gold и High River за три месяца, закончившиеся 17 июля 2012г.

В сообщении компании говорится, что Nord Gold заключила соглашения (lock-up agreements) с рядом миноритарных акционеров High River, включая трех крупнейших держателей акций, а также с бывшим менеджментом High River. По условиям этих соглашений данные акционеры обязались предъявить принадлежащие им акции High River, приняв предложение GDR. В общей сложности данные соглашения распространяются на 59 млн 900 тыс. 206 акций High River, что составляет приблизительно 29% акций High River, еще не принадлежащих Nord Gold и связанным с ней компаниям.

В настоящее время Nord Gold владеет 630 млн 627 тыс. 472 акциями High River, что составляет приблизительно 75% акционерного капитала High River.

Золотодобывающая компания Nord Gold была образована в 2007г. как дивизион ОАО "Северсталь", 19 января 2012г. Nord Gold была выделена из состава "Северстали" и начала торговаться в виде GDR как независимая публичная компания на Лондонской фондовой бирже. В настоящее время под управлением компании Nord Gold, зарегистрированной в Нидерландах, находятся восемь действующих рудников, два проекта на заключительной стадии геологоразведки и строительства, пять проектов с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий.

Предприятия компании находятся в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане. В 2011г. компания добыла около 754 тыс. тройских унций золота (рост на 28% по сравнению с показателем 2010г.), половина продукции была произведена вне России.
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter