Ничто не может помешать ослаблению иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ничто не может помешать ослаблению иены

Применение арбитражной стратегии “carry trade” продолжает оказывать понижательное давление на курс иены. Стратегия “carry trade” предполагает использование дешевых японских кредитов для приобретения активов, номинированных в другой валюте. Между тем, пока денежно-кредитные власти не выражают большого беспокойства по поводу слабости иены. Министр финансов Японии Кодзи Оми (Koji Omi) заявил, что правительство “внимательно отслеживает ситуацию” на валютном рынке. Он отказался назвать конкретные цифры, когда речь зашла о курсе иены по отношению к другим валютам, добавив лишь, что курс должен отражать фундаментальные показатели.

“Денежно-кредитные власти Японии нечасто говорят о слабости иены, - считает Сеихиро Мута (Seiichiro Muta), директор департамента валютных операций в токийском отделении UBS AG (UBS). – Пока процентные ставки остаются на низком уровне, ничто не помешает падению курса иены. Кроме того, в слабой иене заинтересованы японские экспортеры”.

Курс доллара к иене укрепился на неделе с 18 по 22 июня на 0,3% и достиг в пятницу в 13:15 по токийскому времени отметки 123,86 иены за доллар. Курс евро к иене вырос 22 июня до 165,90 по сравнению с 165,67 иены за евро на торгах в Нью-Йорке в четверг.

С начала июня иена ослабла по отношению к доллару на 1,8%, так как рост доходности к погашению по облигациям Казначейства США стал причиной оттока средств из Японии в США. 22 июня спред доходностей 10-летних казначейских облигаций и японских государственных облигаций с соответствующим сроком составил 3,26 процентного пункта.

На неделе с 18 по 22 июня курс евро в иене достиг нового исторического максимума, курс фунта стерлингов к иене опустился до минимальной отметки с сентября 1992 года, а по отношению к новозеландскому доллару иена ослабла до двадцатилетнего минимума. Курс фунта стерлингов к иене поднялся до 246,92 иены за фунт по сравнению с 243,95 на предыдущей неделе. Курс новозеландского доллара к иене продолжает падать четвертую неделю подряд, в ходе торгов 22 июня он составил 94,70 иены за новозеландский доллар.