Мегафон отложил запуск road-show предстоящего IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мегафон отложил запуск road-show предстоящего IPO

На сегодня планировалось начало road show Мегафона в рамках подготовки к размещению акций на бирже. Однако сегодня компания объявила о переносе маркетинговой программы на более поздний срок
22 октября 2012 Алго Капитал Манжос Виталий, Ткачук Роман
На сегодня планировалось начало road show Мегафона в рамках подготовки к размещению акций на бирже. Однако сегодня компания объявила о переносе маркетинговой программы на более поздний срок. Согласно пресс-релизу, график завершения работы над проспектом эмиссии, включая информацию о недавних сделках M&A и рассмотрение проспекта UKLA, а также близость ожидаемого времени публикации финансовых результатов компании за 3-й квартал привели к решению компании включить данные финансовые результаты в проспект эмиссии. Тем не менее, компания не преминула отметить высокую заинтересованность инвесторов к размещению.

На наш взгляд, перенос road show может говорить о переносе IPO на более поздний срок, либо о том, что на текущий момент найдены покупатели не на весь 15% пакет, который планируется разместить (ранее Мегафон уже уменьшил размер размещения с 20%). По нашему мнению, текущую рыночную ситуацию можно назвать умеренно-позитивной для размещения – не так давно центробанки ведущих стран (ФРС, ЕЦБ, Банк Японии) запустили программы стимулирования экономики, повысившие уровень ликвидности в мировой финансовой системе, а в сентябре SPO провёл Сбербанк, что повысило интерес к российским активам на западе. С того времени рыночная ситуация несколько ухудшилась, и, в частности, Промсвязьбанк перенёс планы проведения IPO. Но на наш взгляд, Мегафон гораздо более интересный для инвесторов актив и спрос на его акции должен быть на высоком уровне. Мегафон является одним из лидеров российского телекоммуникационного сектора, при этом у компании неплохо развит сегмент мобильного Интернета. Кроме того, перед размещением приобрёл долю Евросети (после этого он вышел на первое место по числу салонов в Big 3- на текущий момент у компании 1,75 тысяч собственных салонов и 2 тысячи партнерских, к ним добавится 5,5 тысяч салонов Евросети), что повысит оценку компании в глазах инвесторов.

Нынешние сроки размещения (начало ноября) могут быть передвинуты на месяц. Тем не менее, мы ожидаем, что Мегафон всё-таки проведёт размещение до конца этого года.

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался в узком диапазоне 1460 – 1470 п. Выхода важной иностранной статистики сегодня не ожидается. Во второй половине дня участники российских торгов будут ориентироваться на направление открытия фондового рынка США и на характер изменения стоимости фьючерсов на нефть.
Динамика внешних рыночных индикаторов говорит в пользу вероятного продолжения текущего коррекционного подъема. Вместе с тем, едва ли стоит ожидать от российского рынка «взрывного» роста. Мы ожидаем завершение торгов вблизи текущих уровней, с умеренным повышением по индексу ММВБ.

К середине дня российский фондовый рынок торгуется со значительным повышением по индексам ММВБ и РТС. Несмотря на умеренно-негативное начало торгов, индекс ММВБ вновь сумел превысить значимую отметку 1460 п. Утреннее улучшение внешнего фона смогло компенсировать пятничную просадку нефтяных фьючерсов и фондового рынка США. Сигналом для усиления осторожных покупок стал переход основных Европейских индексов «в плюс» после открытия с некоторым понижением.
Таким образом, текущая торговая сессия проходит под знаком коррекционного подъёма к пятничному падению. Индекс ММВБ продолжает волатильную консолидацию в рамках трёхнедельного диапазона с границами 1440 – 1490 п.

К 15.00 Мск. индекс ММВБ растёт на 0.56%. Индекс РТС повышается на 0.49%.
Вечерняя бэквордация декабрьского фьючерса (RIZ2) по отношению к индексу РТС, составлявшая 16 п., или 1.1%, к середине дня существенно сократилась до 6 п., или 0.4% . Участники срочного рынка заметно улучшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне текущего подъема индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Абсолютным лидером роста среди голубых фишек стали акции «Роснефти» (ROSN RM, +1.50%). Внутри дня эти бумаги полностью отыграли опережающее пятничное падение. Текущее оживление интереса к этим бумагам связано с ожиданием реализации двух вероятных сделок, в результате которых «Роснефть» может получить контроль над нефтяной компанией «ТНК-BP», принадлежащей на паритетной основе российскому консорциуму AAR и Британской BP.
Поводом для внутридневного усиления покупок в акциях «Роснефти» стало официальное заявление российской нефтяной компании о подписании соглашения об основных условиях сделки с ВР о приобретении 50-процентной доли в «ТНК-ВР» в обмен на денежную выплату в 17.1 млрд долларов и 12.84% акций российского эмитента, являющихся в настоящее время казначейскими. Кроме того, «Роснефть» сообщила о состоявшемся согласовании основных условий сделки c консорциумом ААР о приобретении 50-процентной доли ААР в «ТНК-ВР» в обмен на выплату размере 28 млрд долларов.
Бумаги «Роснефти» сегодня пользуются повышенным спросом в соответствии с известным биржевым принципом: «Покупай на слухах…». Не стоит забывать о том, что вторая часть этой старой поговорки звучит как: «Продавай по факту».
Сильнее рынка также торгуются бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +0.94%), Уралкалий (URKA RM, +1.13%), МТС (MTSS RM, +1.43%), Русал РДР (RUALR RM, +2.36%), Мосэнерго (MSNG RM, +1.64%).
Хуже рынка выглядят Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, -1.85%), Распадская (RASP RM, -1.77%), Мечел-ао (MTLR RM, -1.00%), ТНК-ВР-ап (TNBPP RM, -1.61%), Дорогобуж-ап (DGBZP RM, -5.15%).

/Компиляция. 22 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter