Невнятные рынки и накапливающиеся угрозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Невнятные рынки и накапливающиеся угрозы

Понедельник: глобальные рынки невнятны, серьезных сигналов для РФ оттуда не поступает. Вернее, все сигналы исчерпались на падении нефтяных цен, которое произошло еще в пятницу вечером (и продолжалось поздно вечером, так что некоторую часть движения РФ сегодня отыгрывала утром)
22 октября 2012 Финмаркет Лусников Андрей
Понедельник: глобальные рынки невнятны, серьезных сигналов для РФ оттуда не поступает. Вернее, все сигналы исчерпались на падении нефтяных цен, которое произошло еще в пятницу вечером (и продолжалось поздно вечером, так что некоторую часть движения РФ сегодня отыгрывала утром).

Еще сигнал - в том, что итоги Саммита ЕС не принесли ровно ничего из того, что можно было бы назвать "позитивным сюрпризом". Договорились о банковской реформе - но эта договоренность, во-первых, и так подразумевалась, а во-вторых, план настолько длителен, что фактически никак не может повлиять на текущую расстановку сил.

И вот сегодня на глобальных рынках господствует боковик, и на нашем рынке, в общем-то, все так же тускло. Доллар, правда, немного подрос и приблизился к уровню 31 рубль (уже неделю американская валюта держится ниже) - но не превзошел (к вечеру таки сумел добраться до этой отметки). Евро поднялся в район 40,4-40,45 рубля. В общем, рубль немного отступил - но это - лишь в сравнении с закрытием пятницы, а на деле у нас - тот же боковик…

На фондовом рынке при этом - небольшой плюс: рынки сдвинулись вниз в утренние часы, но затем "немного исправились".

Оформление сделки Роснефти с обеими группами владельцев ТНК-BP, похоже, стало "предсказуемой сенсацией" понедельника. Не будем долго о сделке - о ней пишут и буду много писать. Нам же важно, что одним из серьезных вопросов является вопрос, откуда "Роснефть" возьмет деньги. Свежее сообщение "Интерфакса": компания может профинансировать покупку за счет привлечения средств западных банков. Так сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин. Ждем развития событий: пока же сделка - так как крупная - вполне может поволновать рынки и заставить их совершать самостоятельные колебания.

В любом случае - потребность в деньгах, в данном случае - потребность "Роснефти", логично вписывается в общий рост потребности в деньгах, который наши экономические субъекты демонстрируют. Характерен здесь рост рублевых ставок, наблюдающийся на денежных рынках уже больше года: самые низкие ставки по очень многим денежным операциям были в 2011 году. Конечно, уже с осени 2010 года ситуация стала меняться - на боковик-флюктуации (помним, как из-за засухи 2010 года возник рост цен и осенью монетарные власти реагировали).

Но именно с весны 2011 года стало ощущаться давление. Ставки сначала росли медленно, но затем стали расти заметно. И недавнее повышение ЦБ РФ ставки рефинансирования (в начале осени) было, конечно, констатацией новой тенденции.

Важную роль в ставках играет ставка по банковским депозитам. У ЦБ РФ - очень может быть, случайно - оказался очень толковый индикатор рынка депозитов. Это - усредненная максимальная ставка по вкладам в рублях банков топ-10.

Как раз сегодня ЦБ опубликовал цифру за вторую декаду октября. Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях (без учета вкладов с дополнительными условиями - комбинированных депозитных продуктов) десяти российских кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов, во второй декаде октября увеличилось до 9,45% с 9,40% в первой декаде месяца, говорится в материалах Банка России.

Т.е. ставка растет, пусть медленно. И - для тех, кому тема важна - мы на всякий случай отметим: с начала октября методика ставки изменена, так что впрямую сравнивать данные октября с предыдущими не очень коррекно. Последний раз (в конце сентября) ставка, рассчитанная по-старому, составила 10,68% годовых; сейчас она меньше почти на 1,3 п.п., но де-факто мы имеем продолжение роста.

Однако пока и оснований ждать серьезного скачка ставок тоже нет. Пока - пока нефть дорогая, в мире умеренный спад на фоне мягкой денежной политики всяких ФРС.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter