БАНКОВСКИЙ СЕКТОР США (Citigroup): опубликована корпоративная отчетность за 3 квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


БАНКОВСКИЙ СЕКТОР США (Citigroup): опубликована корпоративная отчетность за 3 квартал

На прошлой неделе фондовый рынок США отметился ростом. Так, индекс S&P вырос на 0,21%, индекс Dow Jones – на 0,03%. Индекс банковского сектора вырос на 1,32%, а акции Citigroup по итогам недели подорожали на 3,95%.
22 октября 2012 Forex Club Демус Руслан
На прошлой неделе фондовый рынок США отметился ростом. Так, индекс S&P вырос на 0,21%, индекс Dow Jones – на 0,03%. Индекс банковского сектора вырос на 1,32%, а акции Citigroup по итогам недели подорожали на 3,95%.

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР США (Citigroup): опубликована корпоративная отчетность за 3 квартал


В понедельник, 15 октября, Citigroup опубликовал свою финансовую отчетность за III квартал 2012 года. Из положительных составляющих корпоративной отчетности стоит выделить динамику прибыли на акцию (EPS). Так, по итогам III кв. 2012 EPS составляет $0,15 на акцию. Однако, без учета разовых факторов, данный показатель составил $1,06 на акцию, тем самым, превзойдя прогноз на уровне $0,93 на акцию и превысив результаты за I и II кв. 2012 г.

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР США (Citigroup): опубликована корпоративная отчетность за 3 квартал


Отдельно выделим рост суммы выданных банком кредитов: показатель демонстрирует рост уже 4-й квартал подряд. По итогам III кв. 2012 показатель вырос на 4,51% до $632,507 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В I и II кв. 2012 сумма выданных кредитов выросла на 3,07% и 2,32% в годовом выражении, соответственно.

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР США (Citigroup): опубликована корпоративная отчетность за 3 квартал


Данная динамика, прежде всего, отражает позитивные текущие результаты компании, которые достигаются в рамках реализации стратегии реструктуризации и выхода на новые рынки. Это, в свою очередь, свидетельствует об умеренно оптимистичных перспективах.

Также стоит отметить негативные данные из корпоративной отчетности Citigroup за третий квартал, которые сдерживали рост стоимости акций.

Выручка компании за III кв. 2012 г. в годовом выражении уменьшилась на 33,03% до $13,951 млрд. В квартальном выражении показатель уменьшился на 25,16%. Отметим, что выручка банка продолжает снижаться с начала этого года - в I квартале -1,62%, во II квартале -9,60% в годовом выражении. Чистая прибыль компании демонстрирует похожую динамику. В отчетном периоде показатель уменьшился более чем в 8 раз – до $468 млн. против $3,771 млрд. годом ранее. В квартальном выражении чистая прибыль банка уменьшилась на 84,11%.

Как отмечают в компании, существенное падение выручки и чистой прибыли в III квартале 2012 года стало следствием списания суммы в размере $4,7 млрд., связанной с деятельностью брокерского подразделения Morgan Stanley, 49% которого принадлежат Citigroup. Напомним, в сентябре 2012 г. в Citigroup сообщили о намерении продать свою долю.

Также, среди сдерживающих рост стоимости акций факторов продолжают оставаться непростая ситуация в еврозоне, слабая динамика восстановления экономики США, а также признаки замедления, которые демонстрирует мировая экономика. Как следствие - слабый рост доходов в развитых странах, что связано с низкими текущими процентными ставками и нормативными ограничениями.

Отметим также сокращение банковских резервов на возможные потери по кредитам на 19,58% до $2,695 млрд. в годовом выражении. В квартальном выражении показатель уменьшился менее существенно – на 3,96%.

Тем не менее, несмотря на негативные составляющие финансовой отчетности Citigroup, участники рынка отреагировали на публикацию позитивно: по итогам торговой сессии акции банка выросли на 5,50% до уровня 36,65$.

Мы оцениваем данную финансовую отчетность компании, как смешанную: с одной стороны продолжение уменьшения динамики выручки и чистой прибыли банка, с другой – рост прибыли на акцию, а также стабильный рост кредитного портфеля Citigroup.

По нашему мнению, определяющую роль в дальнейшей динамике акций банка будут играть именно внешние факторы. В итоге, мы оцениваем перспективы акций Citigroup в среднесрочном периоде, как умеренно позитивные, однако не исключаем вероятности краткосрочных снижений цены актива. Предпосылками к этому являются текущие результаты в рамках реализации стратегий реструктуризации и выхода на новые рынки. Также, определенную поддержку акции банка получат в результате реализации третьего раунда количественного смягчения (QE3) в США. В связи с этим, а также достижением нашего предыдущего целевого уровня, мы повышаем целевой уровень до $43, что предусматривает рост на 15,59% от текущего, а также подтверждаем наш рейтинг «умеренно покупать».

Показатель P/EPS составляет 15,61 против 11,85 по финансовому сектору и 16,19 по индексу S&P. Это является свидетельством переоценки акций по сравнению с целым финансовым сектором, однако, недооценки по сравнению с американским рынком в целом.

С точки зрения технического анализа, индикатор RSI показывает дивергенцию, что свидетельствует о возможном пробое вниз уровня поддержки $36 за акцию с последующей целью $34. В случае отбоя вверх от уровня поддержки $36, следующей целью станет отметка $38.

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР США (Citigroup): опубликована корпоративная отчетность за 3 квартал


Торговая рекомендация:

Рекомендуем продажу при пробое вниз уровня поддержки $36 за акцию. Цель: $34,00. Покупка возможна в случае отбоя вверх от уровня поддержки $36 с последующей целью $38.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter