В ближайшей перспективе возможно повышение российского фондового рынка, но риски для покупателей все еще высоки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшей перспективе возможно повышение российского фондового рынка, но риски для покупателей все еще высоки

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,17% до 10088,15 пункта, на основной сессии он вырос на 1,06% до уровня 10105,58 пункта
23 октября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,17% до 10088,15 пункта, на основной сессии он вырос на 1,06% до уровня 10105,58 пункта.

Обыкновенные и привилегированные акции ОАО "Ростелеком" подорожали на 1,6% и 1,3%, проявив свои традиционные "защитные" свойства и отразив динамику мировых аналогов. Поводом для покупок могло в определенной мере послужить заявление вице-премьер А. Дворковича о том, что инвестиционная программа "Ростелекома" должна быть скорректирована, и ее приоритетом должно быть обеспечение доступа к интернету на всей территории России. Ранее схожие идеи высказывало министерство связи, параллельно отмечавшее недостаточно активную поддержку менеджментом "Ростелекома" динамики капитализации компании.

Акции ОАО "Трубная металлургическая компания" подешевели на 2,5% после выхода сообщения о том, что за 9 месяцев 2012 года "ТМК" сократила отгрузку труб на 1,5% в годовом отчислении. В то же время, "ТМК" ожидает, что в IV квартале 2012 года в её российском дивизионе сохранится высокий объем заказов, т.к. отечественные нефтегазовые компании продолжат реализацию своих планов по добыче. "ТМК" положительно оценивает и долгосрочные перспективы рынка США, но ситуация во II полугодии 2012 г. в данном сегменте, по текущим оценкам компании, остается неопределенной.

Акции ОАО "Роснефть" подорожали на 2,2% на фоне публикации заявления главы компании И.Сечина о том, что "Роснефть" подписала соглашение с BP и AAR по выкупу 100% акций "ТНК-BP". В рамках данной сделки, в частности, BP приобретет акции "Роснефти" по цене $8 за акцию, что на 12% выше уровней закрытия прошлой недели.

Подобный уровень оценок стоимости акций компании, вероятно, сделан с поправкой, по крайней мере, частично учитывающей эффект от получения "Роснефтью" в результате сделки с BP новых технологий, оптимизацию менеджмента, снижение стоимости заемных ресурсов, расширение спектра совместных проектов "Роснефти" в РФ и мире.

Акции ОАО "Акрон" и ОАО "Уралкалий" подорожали на 1,8% и 1,7% в рамках динамики цен бумаг зарубежных производителей удобрений. Американская Prospect Global Resources Inc. заключила с китайской Chinese chemical company десятилетний контракт стоимостью в $2 млрд на ежегодную поставку с 2015 г. 500 000 метрических тонн поташа. Для сравнения, в 2011 г. экспорт из США данного вида сырья составлял 215 000 метрических тонн. Информация отражает активную среднесрочную динамику спроса на сегменте удобрений и АПК в целом.

Правящая Народная партия Испании (НПИ) победила на выборах в одном из ключевых регионов страны - Галисии, набрав абсолютное большинство голосов. Информация отражает поддержку политике правительства М. Рахоя, и свидетельствует в пользу обращения Испании за средствами поддержки фондов ЕС в ближайшие несколько недель.

На прошлой неделе парламент Испании заблокировал проведение в Каталонии референдума о национальном самоопределении. Ранее Каталония, получив финансовую поддержку от центрального правительства, фактически признала главенство федеральных органов в своей бюджетной политике. На рынке преобладает мнение, что обращение Испании за финансовой поддержкой ЕС произойдет до 25 ноября, когда состоятся выборы в Каталонии.

Агентство Moody’s вчера снизило инвестиционные рейтинги 5 испанских регионов с "негативным" прогнозом, что, как отмечает Moody’s, отражает аналогичный прогноз в отношении суверенного рейтинга Испании, составляющего Ваа3. Согласно сообщению Moody’s, решение было вызвано ухудшением показателей доступности ликвидности и фактом высокой зависимости этих регионов от краткосрочного фондирования. Кроме того, по сообщению Moody’s, Каталония, Андалузия, Мурсия, Валенсия и Кастилья Ла Манча уже обратились за помощью к центральному правительству для покрытия своих финансовых обязательств во втором полугодии 2012 г. Канцлер Германии А. Меркель в телефонном разговоре с премьер-министром Ирландии Э. Кенни подтвердила, что Ирландия сможет получить специальную поддержку от структур ЕС в целях банковской рекапитализации, несмотря на то, что создание наднационального банковского регулятора и наделение ESM полномочиями по прямой поддержке финансов банков в ЕС еще не произошло.

Неблагоприятным информационным фоном для рынка может служить информация о предстоящем проведении референдума о независимости Шотландии. Но надо отметить, что дата этого референдума еще достаточно далека - согласно договору шотландского правительства и правительства Великобритании, голосование состоится осенью 2014 г. Около трети избирателей выступают против отделения. Еще около трети не определились с выбором, стремятся к оптимизации бюджетных отношений с центральным правительством и голосуют, таким образом, против мер жесткой экономии, которые сопровождаются спадом ВВП и рынка труда Шотландии. Учитывая крайне небольшой бюджет референдума, ключевым для его итогов будет динамика региональной экономики в среднесрочном периоде, что, вполне возможно, послужит стимулом для развития инвестиционной поддержки британских региональных экономик в ближайшие два года.

Американская корпорация Caterpillar продемонстрировала заметно более высокие, чем ожидалось на рынке, показатели чистой прибыли на акцию, как и подавляющее большинство компаний индекса S&P 500, публиковавших вчера свои отчеты. В то же время, по данным оценок за III кв., Caterpillar ожидает улучшения ситуации в глобальной экономике не ранее второй половины 2013 г. Согласно прогнозам Caterpillar во вторым квартале, компания ожидала, что политический "туман" в США и ЕС должен "рассеяться", что позволит "увидеть очень хорошие результаты в оставшейся части года и в 2013 г.".

Белый дом опроверг сообщение газеты New York Times о том, что Иран якобы согласился провести с США переговоры один на один по поводу ядерной программы Тегерана до президентских выборов в США, назначенных на 6 ноября. В то же время, представитель совета национальной безопасности США Т. Виетор заявил: "Мы продолжаем работать, выискивая дипломатические пути решения проблемы, и с самого начала говорили, что готовы встретиться в двустороннем формате".

По вчерашнему сообщению Reuters, американские конгрессмены обсуждают предложение о частичном сокращении, в конце 2012 г., расходов и повышении налогов, предположительно на сумму в $55 млрд, с тем чтобы в течение следующего полугодия обсудить вопросы дальнейшей оптимизации бюджета, избежав "фискального обрыва".

Данное обсуждение, очевидно, может подвергнуться значительной корректировке в результате выборов, но в целом отражает наличие конструктивных для инвесторов трендов в американской внутриполитической ситуации.

Азиатские рынки акций сегодня утром в основном росли, снизились цены на металлы, неоднородными оказались изменения цен на нефть. В ближайшей перспективе возможно повышение российского фондового рынка, но риски для покупателей с точки зрения динамики дневного тренда фондовых индексов все еще высоки.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter