Абсолютный антипод на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Абсолютный антипод на рынке

Как сообщает сегодняшняя зарубежная пресса, Бен Бернанке рассказал близким друзьям в частной беседе о том, что больше не собирается претендовать на третий срок на пост председателя Федеральной Резервной Системы, даже если на выборах победит Барак Обама, который обещал сохранить его полномочия и после января 2014 года. Наиболее вероятным претендентом на этот пост называют Тимоти Гайтнер
23 октября 2012 NetTrader | S&P 500 (GSPC) | Роснефть | Северсталь Буханов Александр, Зварич Богдан, Тяпкин Евгений, Казакбаев Марат
Бернанке уходит

Как сообщает сегодняшняя зарубежная пресса, Бен Бернанке рассказал близким друзьям в частной беседе о том, что больше не собирается претендовать на третий срок на пост председателя Федеральной Резервной Системы, даже если на выборах победит Барак Обама, который обещал сохранить его полномочия и после января 2014 года. Наиболее вероятным претендентом на этот пост называют Тимоти Гайтнер.

Рынки локально реагируют крайне негативно, что неудивительно, поскольку именно Бербнанке в последнее время был гарантом роста. В ближайшие дни просадка может увеличиться. Все внимание на поддержку в 1440 пунктов по индексу ММВБ.

Вечерний обзор мировых рынков

Сегодня мы наблюдаем абсолютно противоположные движения тому, что мы видели вчера. Металлы, нефть, индексы, все падает на фоне предстоящего заседания FOMC.

Индекс ММВБ. Редко увидишь такой паттерн, да еще и на дневном графике. 3 дня с разнонаправленной динамикой, причем два последних похожи ка две капли воды, только один рос, а второй с такой же амплитудой падал. Цель не изменилась, это отметка 1440 пунктов. Далее либо пробой, либо отскок. На мой, сугубо медвежий, взгляд пробой вниз более вероятен.

Абсолютный антипод на рынке


Фьючерс на индекс РТС. Все идет в рамках ожиданий, пробой уровня 147 тыс. пунктов и снижение в район поддержки 145 тыс. пунктов. Сейчас стоит внимательно приглядеться к уровню 145- 146 тыс. пунктов, от этой отметки возможно кратковременное движение наверх. Объемы, накопленные тут на протяжении месяца, не дают медведям продавить уровень вниз.

Абсолютный антипод на рынке


Фьючерс на индекс S&P500. Цель 1410 пунктов, о которой я неоднократно писал, выполнена, чего ждать дальше от контракта? Хороший вопрос! Пока без идей и без прогнозов. Есть предположение, что нисходящий канал наклонят еще сильней, но это только домыслы.

Абсолютный антипод на рынке


Завтрашний день будет волатильным, т.к. в течение дня выходит большой блок макростатистики из Европы и выступление главы ЕЦБ Марио Драги, но основная кульминация назначена на 22:15 МСК, когда будут оглашены протоколы FOMC и объявлена процентная ставка.

Торговый план на среду 24.10.2012

На фоне слабой отчетности американских корпораций и снижающихся цен на нефть торги на российском рынке акций были закрыты в красной зоне, показав по итогам дня -1,33%.

Вчера поросли, а сегодня упали – это режим последнего месяца торговли. Но надо понимать, что нет ничего вечного, а на рынке тем более. Боковик, в котором застрял индекс ММВБ, имеет свои границы, и в обозримом будущем все-таки состоится выход из него. Судя по вторнику, все готовятся пойти ниже:

Абсолютный антипод на рынке


В рамках трендовой стратегии Silver Surfer были проданы три акции: Северсталь, Лукойл и ФСК. По ним сработали стопы:

Абсолютный антипод на рынке


Роснефть планирует стать реально серьезной голубой фишкой рынка, ведь покупается такой актив как ТНК-BP. Стоит отметить, что экономическую выгоду от сделки в текущих условиях сложно оценить, это спорный вопрос. Однако, акция растет в цене, идет вверх, и пока движение сохраняется, имеет смысл в нем участвовать со стопами на тренде:

Абсолютный антипод на рынке


Кандидатами на продажу из портфеля являются практически все оставшиеся акции: Сургут пр. – 20,72, ВТБ – 0,0536, Сбербанк пр. – 67,5, Сбербанк об. – 92,5.

Все выглядит очень слабо, неопределенность зашкаливает. Куда пойдет рынок? – Это открытый вопрос с двумя вариантами ответов:
а) пробой по индексу ММВБ 1490 вверх
б) пробой по индексу ММВБ 1440 вниз.
Этот тест скоро будет решен.

«Съели» вчерашний рост

Сегодня торги на российских площадках открылись снижением котировок. Основным поводом к продажам послужила динамика рынка энергоносителей. В результате уже в первый час индекс ММВБ достиг уровня 1465 пунктов и, после непродолжительного «боковика», продолжил негативную динамику. Аутсайдерами торгов выступают бумаги Распадской и Холдинга МРСК, теряющие более 3%. В «плюсе» торгуются Роснефть и МТС, прибавляющие порядка 0,3%. К 14.50 индекс ММВБ снижается на 1,43%, опустившись к уровню 1453,9 пункта.

Если вчера нашему рынку удалось проигнорировать пятничное снижение американских индексов и цен на нефть, то сегодня, когда эйфория от внутренних новостей спала, «медведям» удалось перехватить инициативу. Сил продажам добавило закрепление фьючерса на нефть марки Brent нефти под важным уровнем - $110, и динамика Европы. В результате индекс ММВБ полностью компенсировал рост понедельника и достиг минимумов установленных вчера утром. Можно констатировать, что попытка «быков» начать восходящую динамику и, хотя бы, дотянутся до верхней границы консолидации, расположенной на уровне 1480 пунктов, оказалась неудачной. Учитывая текущее движение и состояние внешнего фона, вполне возможно, что в ближайшие дни мы увидим тестирование нижней границы коридора – уровня 1440, а в случае ухудшения ситуации вовне, и закрепление рынка под ним. В этом случае, можно будет констатировать выход из консолидации вниз, что может стать поводом к усилению продаж и началу полноценной нисходящей динамики.

События и статистика на 24 октября

Американские фьючерсы снижались на фоне выхода слабой отчетности во вторник. Также ходят слухи о возможном уходе Бена Бернанке по окончании текущего срока на посту главы ФРС. И это не придало никакого оптимизма торгам. 25 октября – богатый на поток новостей день, который может определить судьбу сложившегося боковика. Итак на что же обратить внимание в среду.

Германия:
11:30 Индекс настроений промышленности. Прогноз - 48
11:30 Индекс настроений сферы услуг. Прогноз - 50
12:00 Индекс делового климата от IFO. Прогноз – 101,6
12:00 Индекс ожиданий от IFO. Прогноз – 46,5
12:00 Индекс настроений сферы услуг. Прогноз - 110

Еврозона:
12:00 Композитный индекс настроений. Ожидание – 46,5
12:00 Индекс настроений промышленности. Ожидание - . Ожидание -46,5
12:00 Индекс настроений сферы услуг. Ожидание – 46,4
16:00 Выступление главы ЕЦБ М. Драги

Великобритания:
14:00 Индекс промышленных трендов от CBI. Индекс общих заказов из ежемесячного отчета по промышленным трендам от Британской Конфедерации Промышленников. Ожидается минус 6.

США:
15:30 Отчёт Boeing. Прибыль +0,45$
16:00 Отчёт AT&T. Прибыль +0,61$
18:00 Продажи на первичном рынке жилья. Прогноз 382 тыс. и +2,40%.
22:15 Решение ФРС по целевой ставке

Россия:
- Заседание Совета директоров МТС (созыв ВОСА с вопросом о реорганизации)
- Внеочередное собрание акционеров ЧТПЗ (реестр — 18 сентября, крупная сделка с заинтересованностью)

/Компиляция. 23 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter