Новый собственник не будет баловать акционеров ТНК-ВР Холдинг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый собственник не будет баловать акционеров ТНК-ВР Холдинг

День на рынке вновь получился достаточно насыщенным. На заседании Банка Канады как и ожидалось ставка была сохранена на прежнем уровне в 1%. Да и от начинающегося сегодня заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США больших сюрпризов тоже не ждут
23 октября 2012 ИК Церих Подлевских Николай
День на рынке вновь получился достаточно насыщенным. На заседании Банка Канады как и ожидалось ставка была сохранена на прежнем уровне в 1%. Да и от начинающегося сегодня заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США больших сюрпризов тоже не ждут. Впрочем, достоверно о результатах заседания можно будет говорить лишь поздно вечером 24 октября. А пока новостью стало то, что глава ФРС Бен Бернанке сообщил, о том, что возможно не останется главой ФРС на третий срок. В Европе основные тревоги связаны с приближающимися местными выборами. По их итогам может начаться процесс выхода некоторых из них из состава страны. Но а пока к выборам привязано обращение страны за финансовой помощью. Тем более, что Moody’s в понедельник понизил рейтинги 5 испанских регионов. А по рынку бродят слухи о том, что Испания явно не вписывается в дефицит бюджета на уровне 6,3% и грозит показать цифру в 7,3% Европейские фондовые рынки на этом фоне чувствовали себя довольно неуверенно.

Выходившие во вторник отчетные данные на этот раз были разнородными. Компания Yahoo рапортовала о росте прибыли, чем немного реабилитировала провальные данные высокотехнологичного сектора. Но вот отчет компании DuPont показал полуторакратное снижение прибыли, что оказалось хуже пессимистичных прогнозов.

Наибольшим разочарованием отметился день по акциям ТНК-ВР. На этот раз внимание вокруг потока новостей по приобретению Роснефтью пакетов акций ТНК-ВР было сосредоточено на пресс-конференции для инвесторов и аналитиков. Глава Роснефти Игорь Сечин отметил, что в связи с покупками и увеличением долговой нагрузки дивидендная политика Роснефти не изменится и они сохранятся на уровне 25% от чистой прибыли компании. На этих новостях цены акций компании показали хороший рост, удержав индекс ММВБ от большего снижения. А вот держателей акций ТНК-ВР Холдинг будущий ее руководитель не порадовал. Он отметил, что вопрос о выплате промежуточных дивидендов не стоит. Компания покупалась вместе с полученной прибылью. Параметры сделки утверждались с учетом того, что они достанутся покупателю. Таким образом, вопрос о дивидендах не стоит: "Это наши деньги, параметры сделки утверждены и они учитывают этот аспект. Это справедливо" – отметил Сечин. На полученном известии цены акций компании обвалились на 17 процентов. От достигнутых уровней был обозначен небольшой подскок, общая картина сильного разочарования практически не изменилась.

У компании Газпром хорошие новости - введены в эксплуатацию первые пусковые комплексы Бованенковского месторождения и системы магистральных газопроводов Бованенково — Ухта. Добыча газа из месторождения по обещаниям Газпрома должна перекрыть объемы добычи сланцевых газов в США.

Цены на нефть щекотали нервы продолжающимся снижением в котором скатились ниже 108 долларов за баррель. Общий негатив фондовых площадок у нас только усилился. Индекс РТС слегка пробил нижнюю границу пятимесячного растущего тренда. Тем самым сделана заявка на изменения характера движения и, соответственно, общих настроений на фондовом рынке.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter