Российский рынок акций может завтра восстановить часть позиций, но риски "быков" остаются повышенными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций может завтра восстановить часть позиций, но риски "быков" остаются повышенными

Акции ОАО "Роснефть" сегодня выросли на 2,9%, вновь заняв позиции в числе лидеров спроса. На сегодняшней пресс-конференции глава компании И. Сечин, в частности, оценил эффект от синергии с "ТНК-ВР" в $3-5 млрд
23 октября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс РТС сегодня к 18:45 мск снизился на 2,73% до 1456,73 пункта, индекс РТС-2 потерял 3,51% до уровня 1481,52 пункта.

Акции ОАО "Роснефть" сегодня выросли на 2,9%, вновь заняв позиции в числе лидеров спроса. На сегодняшней пресс-конференции глава компании И. Сечин, в частности, оценил эффект от синергии с "ТНК-ВР" в $3-5 млрд. В то же время, обыкновенные акции "ТНК-ВР Холдинга" сегодня подешевели на 17,5% на фоне объявления сравнительно консервативных прогнозов дивидендной политики нового руководства компании и заявления И. Сечина о готовности руководства "Роснефти" рассмотреть в будущем вопрос о выкупе доли миноритарных акционеров "THK-BP Холдинге". Высокая активность продаж бумаг "ТНК-BP" может быть в значительной мере связана с действиями миноритарных структур, близких к бывшим крупнейшим владельцам холдинга, которые закрывали свои позиции в данном активе вслед за завершением сделки мажоритариев.

Акции ОАО "Э.ОН Россия" подешевели на 4,7%, несмотря на выход благоприятных производственных данных. Производство электроэнергии корпорации за 9 месяцев 2012 г. составило 47,1 млрд. кВт.ч, что на 5% больше, чем в аналогичном периоде 2011 г. Однако надо отметить, что бумаги компании до последнего времени торговались вблизи своих двухлетних максимумов и могли испытать отток средств и на фоне общего спада спроса, и под влиянием расширения спектра среднесрочных инвестиционных интересов рынка.

Китайская Комиссия по регулированию страхования сегодня расширила возможности инвестиций страховых компаний, которые получили законодательное право вкладывать средства на рынке финансовых фьючерсов и деривативов на внутреннем финансовом и фондовом сегментах. Активы страховых компаний составляют 6,6 трлн юаней, из них 15% они могут инвестировать в иностранные рынки капитала, а 20% - на внутреннем фондовом рынке.

Неблагоприятным фактором для рынка стала информация о противоречиях между правительствами Великобритании и Германии в вопросе формирования единого бюджета ЕС на 2014-2020 годы. Предложение Германии и Еврокомиссии - в рамках которого данный бюджет будет увеличен до 1,1% годового ВВП ЕС - поддержанное всеми ведущими странами континентальной Европы выглядит достаточно амбициозно, отражая усиление перспектив интеграции и совместных инвестиций. Но одобрение данного документа сопровождается характерным для ЕС политическим противостоянием. Часть руководства правительства Великобритании придерживается консервативных взглядов на общеевропейские расходы. В начале ноября немецкий канцлер намерена встретиться со своим британским коллегой, чтобы детально обсудить этот вопрос в преддверии "бюджетного" саммита Евросоюза, посвященного и намеченному также на ноябрь.

Данные прибыли и выручки американских компаний, обнародовавших свои отчеты до начала сессии в США, в основном вновь оказались выше прогнозов, но данные отчетности и прогнозов Dupont оказались хуже рыночных ожиданий. Прибыль 3M, United Technologies и UPS совпала с прогнозами рынка, продемонстрировав снижение в годовом исчислении на 0,5-2,9%.

Российский рынок акций, возможно, восстановит часть позиций в краткосрочном периоде. В то же время, риски для "быков" в рамках дневной динамики фондовых индикаторов остаются повышенными.

Российский фондовый рынок закрылся в существенном минусе, разочарованный новостями с мировых площадок

Торговая сессия вторника на российском фондовом рынке прошла в негативных настроениях, которые к вечеру только усилились. Утро встретило инвесторов новостями о том, что агентство Moody’s понизило рейтинги 5 испанских регионов, включая рейтинг главного "донора" страны, Каталонии, сославшись на ухудшение состояния ликвидности и усилившуюся зависимость от краткосрочных кредитов. Кроме того в западных СМИ появилась информация о том, что испанское правительство информировало ЕС о дефиците бюджета в 2012 году в размере 7.3% к ВВП, тогда как ожидалось 6.3%. В результате этих тревожных новостей доходности испанских и итальянских бондов пошли вверх. Таким образом, напуганные очередным обострением европейского долгового кризиса "быки" сдавали позиции. "Медведей" поддержали и заокеанские новости - там не очень гладко проходит сезон корпоративных отчетностей, очередная их порция разочаровала инвесторов.

В России на руку продавцам сыграло заявление Игоря Сечина, который в разговоре с инвесторами подчеркнул, что дивиденды ТНК-ВР, которые из-за конфликта акционеров в этом году еще не выплачивались, будут направлены на снижение долговой нагрузки "Роснефти". В результате акции "ТНК-ВР Холдинга" опустились в моменте почти на 15%. По итогам дня индекс ММВБ снизился к закрытию на 1,33% - до уровня 1455,31 пункта, РТС финишировал в минусе 2,73% на отметке 1456,73 пункта. Лучше рынка выглядели во вторник бумаги "Роснефти" (+2,8%), "РАО ЕЭС Востока" (+1,6%), ТГК-14 (+1,4%), "Татнефти" (+1,3%), МТС (+0,3%). Аутсайдерами дня стали акции "Э.ОН Россия" (-4,7%), "Холдинга МРСК" (-4,5%), ОГК-5 (-4,4%), "Мечела" (-4%), ТГК-9 (-2%).

Настроения европейских инвесторов во вторник были также минорными в течение сессии, благодаря испанской теме. Опубликованный вечером в еврозоне индекс потребительского доверия в октябре составил -25,6 пункта, хотя ожидалось -26,0 пункта, предыдущее значение -25,9 пункта. К закрытию немецкий DAX снизился на 2,11%, британский FTSE 100 опустился на 1,44%, французский CAC 40 в минусе на 2,2%. Цены АДР на российские акции в Лондоне составили (в долларах США за одну акцию): ВТБ (Анг) - 0.0017, "Газпром" (Анг) - 4.848, "ЛУКОЙЛ" (Анг) - 61,4, "Норильский никель" (Анг) - 152,1, "Роснефть" (Анг) - 7.17, "Ростелеком" (Анг) - 4.155, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 0.86, "Сбербанк" (Анг) - 2.982.

Сегодня компания "Газпром" ввела в эксплуатацию первые пусковые комплексы Бованенковского месторождения и системы магистральных газопроводов Бованенково - Ухта. Добыча газа из месторождения по обещаниям "Газпрома" должна перекрыть объемы добычи сланцевых газов в США. Между тем, новость эта не повлияла на котировки нефтегазового холдинга, которые снизились по итогам сессии на 1,8%.

Торговая сессия в США началась с уверенного натиска "медведей". Аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова полагает, что давление на настроения американских инвесторов, помимо европейских новостей, оказывали не оправдавшие по ряду показателей отчетности таких компаний как DuPont и 3M. Сегодня после закрытия основных торгов свои квартальные результаты второй раз после выхода на биржу представит Facebook. В 20.00 мск индекс Dow Jones снизился на 1,83%, Nasdaq опустился на 1,19%, индекс S&P 500 в минусе на 1,58%.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что, возможно, глава ФРС США Бен Бернанке не останется на своём посту на третий срок даже в случае, если Барак Обама победит на выборах 6 ноября, о чем Бернанке сообщил своим близким. В свою очередь, кандидат в президенты Соединённых Штатов от республиканской партии Митт Ромни уже заявлял о том, что он не будет продлевать срок полномочий Бернанке, которые заканчиваются в январе 2014 г.

На валютном рынке ММВБ рубль во вторник существенно ослаб по отношению к доллару США и евро. Доллар на ММВБ вырос на 38 копеек, его стоимость теперь составляет 31,4435 рубля, евро вырос на 16 копеек и торгуется на уровне 40,7500 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подорожала на 28 копеек до уровня 35,6314 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2965. Котировки "черного золота" в течение дня снижались. К 20:00 мск за декабрьский контракт нефти марки Brent дают $107,73, Light - $86,24.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,39% и составляет 145 600 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,27%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,32%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавил 0,2%.

Что касается ближайших перспектив, то аналитики не исключают, что негативная динамика на отечественном рынке может сохраниться и завтра. "До открытия российских торгов будет опубликован предварительный индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора Китая по расчету HSBC, который может оказать влияние на динамику фондовых площадок. Ранее в китайских СМИ уже появилась информация о том, что Народный банк Китая в ближайшем будущем не будет прибегать к расширению стимулирующих мер. Таким образом, если индекс окажется негативным, то на рынки может быть оказано дополнительное давление", - полагает аналитики ИК "АЛОР" Светлана Корзенева.

"Индекс РТС слегка пробил нижнюю границу пятимесячного растущего тренда. Тем самым сделана заявка на изменения характера движения и, соответственно, общих настроений на фондовом рынке", - констатирует начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

/Компиляция. 23 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter