Рост потребительской инфляции в Австралии поставил под вопрос снижение ставки РБА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост потребительской инфляции в Австралии поставил под вопрос снижение ставки РБА

Прежде всего, в Австралии вышел отчет об инфляции за 3-й квартал, который не оправдал средние прогнозы аналитиков, продемонстрировав рост инфляции на 1,4% кв/кв и 2% г/г, что вызвало бурную реакцию австралийского доллара и падение фьючерсов на банковские векселя
24 октября 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Яссин Юсуф
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
• Канада. Розничные продажи за август: +0,3% м/м на уровне прогноза против предыдущего значения 0,7%
• ЕС. Индекс потребительского доверия в еврозоне за октябрь: -25,6 против прогноза -25,9 и предыдущего значения -25,9
• США. Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда за октябрь: -7 против прогноза +5 и предыдущего значения +4
• США. Индекс цен на жилье за август: +0,7% м/м против прогноза 0,3% и пересмотренного предыдущего значения +0,1%
• Австралия. Вакансии для специалистов в Интернете по данным Департамента занятости и рабочих отношений (DEWR) за сентябрь: -3,7% м/м против пересмотренного предыдущего значения -3,4%
• Австралия. Индекс потребительских цен за 3-й квартал: +1,4% кв/кв, +2% г/г против прогноза 1%/1,6% и предыдущих значений 0,5%/1,2%
• Китай. Предварительная оценка индекса PMI в производственном секторе по данным HSBC за октябрь: 49,1 против предыдущего значения 47,9
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано в GMT)
• Швеция: индекс потребительского доверия/ индекс доверия в производственном секторе (1715)
• Швеция: опрос экономических тенденций (0715)
• Германия: предварит. оценка индексов PMI в производственном секторе/секторе услуг (0730)
• ЕС: предварит. оценка индексов PMI в производственном секторе/секторе услуг/композитного индекса (0800)
• Германия: индексы IFO (0800)
• Великобритания: исследование трендов от CBI – общие заказы/цены реализации (1000)
• Великобритания: индекс делового доверия от CBI (1000)
• США: заявки на ипотеку по данным MBA (1100)
• Канада: индекс цен на жилье по данным Teranet/National Bank (1300)
• США: продажи на рынке первичного жилья (1400)
• Канада: отчет Банка Канады о денежно-кредитной политике (1430)
• США: решение по ставке FOMC (1815)

Рыночные комментарии:

Сегодня в Азии торговая активность была выше благодаря некоторым опубликованным статистическим отчетам.
Прежде всего, в Австралии вышел отчет об инфляции за 3-й квартал, который не оправдал средние прогнозы аналитиков, продемонстрировав рост инфляции на 1,4% кв/кв и 2% г/г, что вызвало бурную реакцию австралийского доллара и падение фьючерсов на банковские векселя. Хотя частично рост инфляции можно объяснить эффектом от введенного правительством налога на выбросы углекислого газа, связь эта прослеживалась не везде: в 7 из 10 компонентов причиной стало повышение цен в секторах здравоохранения, продовольствия и телекоммуникаций. Возросшие показатели, а также пересмотр предыдущих показателей в большую сторону заставили некоторых участников рынка скорректировать свои ожидания в отношении ноябрьского заседания РБА. Вероятность понижения ставки на 0,25% уменьшилась с 81% до 61%, а на ближайшие 12 месяцев прогнозируется понижение всего на 72 базисных пункта по сравнению с предыдущим значением 82.
Восходящий потенциал австралийского доллара, развившийся после данных по инфляции, был закреплен публикацией предварительной оценки индекса PMI в производственном секторе Китая, и валюта снова прошла отметку 1,03 в паре с долларом США. Предварительная оценка PMI от HSBC составила 49,1 по сравнению с сентябрьским значением 47,9 и, таким образом, стала самым высоким результатом за три месяца. Это еще больше убедило участников рынка во мнении, что 4-й квартал может оказаться для Китая более благоприятным. Эффект таких данных для рисковых валют был незначительным, но все же присутствовал.
Неожиданностью для рынка стала преждевременная публикация данных из США. Индекс цен на жилье Федерального агентства по финансированию жилищного строительства (FHFA) вышел на сайте агентства раньше положенного срока (публикация была запланирована на этот вечер) и оказался лучше ожиданий. Цены в августе выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем вопреки прогнозу меньшего роста на 0,3%.
Новая Зеландия объявила об успешном размещении облигаций, индексированных по уровню инфляции, на сумму 2,5 млрд новозеландских долларов. Такой тендер был проведен впервые с 1999 года. Сумма размещенных облигаций более чем в два раза превысила целевое значение, а подписка оказалась выше более чем в четыре раза. Время, выбранное для размещения облигаций, стало для некоторых подтверждением того, что Резервный банк Новой Зеландии оставит без изменения процентные ставки по итогам завтрашнего заседания.
Евро на протяжении большей части вчерашней сессии торговался под давлением. Причинами послужили низкий показатель индекса делового доверия во Франции, рост доходности по испанским облигациям, критика прямых монетарных транзакций со стороны члена ЕЦБ Мерша и негативные комментарии Греции касательно требований «тройки» ‒ все это поспособствовало снижению курса евро к минимальным за неделю значениям. Общее нежелание рисковать также пошло на пользу американскому доллару, в результате чего индекс доллара поднялся к отметке 80 впервые с 11 октября. Канадский доллар пошел в рост после того, как Банк Канады неожиданно ужесточил тон своего заявления по итогам принятого решения оставить ставки без изменения.
Опубликованные в Канаде данные по розничным продажам за август соответствовали прогнозам, продемонстрировав рост на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда сильно ухудшился с +4 до -7 (прогноз был +5). Из-за негативного настроения на рынке и неутешительных финансовых отчетов индекс DJIA зафиксировал самое сильное падение с 21 июня, потеряв 1,82%. Индекс S&P понес потери в размере 1,44%, а Nasdaq упал на 0,88%.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: PMI В ЕВРОЗОНЕ, ИНДЕКС IFO В ГЕРМАНИИ, ПРОДАЖИ ДОМОВ В США - ПЛЮС FOMC

Решение Банка Канады сохранить решительный настрой, а вместе с ним и фразу «вероятно потребуется постепенный отказ от монетарных стимулов» в своем последнем заявлении по монетарной политике, застало инвесторов врасплох и привело к резкому падению USDCAD. Центральный банк оставил учетную ставку без изменений, но не изменил политический прогноз, несмотря на мрачные перспективы экономического роста. Сегодня Банк Канады публикует свой отчет по монетарной политике, в котором, вероятно, будет содержаться новая информация по состоянию экономики.
Сегодня, как всегда, мы будем внимательно следить за заседанием FOMC: а не придумает ли Бен Бернанке что-нибудь еще более долгое, чем бесконечность? Решение по ставке будет объявлено в 1915 GMT. Также сегодня публикуется ряд отчетов по PMI, в том числе показатели по объему промышленного производства в секторе обрабатывающей промышленности Еврозоны. Далее нас ждет деловое исследование IFO в Германии и продажи на первичном рынке жилья в США.
PMI в секторе обрабатывающей промышленности Еврозоны (08:00 GMT)Ожидается, что ситуация в секторе обрабатывающей промышленности Еврозоны стабилизируется в октябре, при этом аналитики прогнозируют рост индекса PMI с 46,1 до 46,5. Это станет пятнадцатым месяцем спада в отрасли. Кроме того, совсем недавно министр финансов Германии предупредил о том, что к концу года экономический рост крупнейшей экономики Еврозоны заметно снизится. Германия также публикует сегодня свой PMI по сектору обрабатывающей промышленности, при этом аналитики ожидают, что индекс в октябре вырастет до 48 против 47,4 за пред. Период.

Рост потребительской инфляции в Австралии поставил под вопрос снижение ставки РБА


Индекс IFO в Германии (08:00 GMT)Немецкие деловые настроения, вероятно, несколько улучшились в октябре, несмотря на сгущающийся над Европой и ее банковским союзом туман неопределенности. Согласно прогнозам, индикатор делового климата в октябре вырастет до 101,6 против 101,4 за пред. период, а индекс деловых ожиданий улучшился с 93,2 до 93,6. На прошлой неделе лидеры стран ЕС встречались в Брюсселе, чтобы обсудить новые планы по предоставлению Европейскому центральному банку полномочий по надзору в банковском секторе региона. Однако разногласия между Германией и Францией относительно временных рамок лишили инвесторов надежды на то, что Европе удастся прийти к какому-нибудь соглашению до конца года. Сейчас страшнее другое: Испания или Греция могут отказаться от мер фискального ужесточения, необходимых для получения финансовой помощи; вместе с напряженностью в Мадриде и Афинах растет и нервозность среди инвесторов

Рост потребительской инфляции в Австралии поставил под вопрос снижение ставки РБА


Продажи на первичном рынке жилья в США (08:00 GMT)От публикуемого Министерством торговли отчета по продажам новых домов в сентябре инвесторы будут ждать положительных новостей о восстановлении рынка жилья в США. Согласно прогнозам аналитиков, за отчетный месяц было построено 382 тыс. новых домов по сравнению с 373 тыс. в августе, когда продажи упали на 0,3%. Высокое значение подтвердит уверенное восстановление этого сегмента американской экономики

/Компиляция. 24 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter